7


Урок 'Первая мировая война'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Наименование образовательного учреждения

Формы организации урока

Межведомственное взаимодействие при подготовке и проведении урока

Текстовая часть отчета (в свободной форме описательного характера)

МОУ «СОШ п.Нива»

Беседа , просмотр фото-слайдов 4 шт ,практическая работа по изготовлению

символа памяти - красные маки.

Учитель истории

Тема: «Большая война»

Цель: познакомить учащихся с историческим событием - Первой мировой войной.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей Первой мировой войны.

2 Воспитание чувства гражданственности и патриотизма.

3. Воспитание негативного отношения к войне как методу решения международных вопросов.


Планируемые метапредметные результаты:

Личностные: понимать и эмоционально оценивать события первой мировой войны.

Коммуникативные: правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, со сверстниками.


На занятии присутствовал учитель истории, которая кратко рассказала: почему эта война называлась «большой», сколько стран воевало на этой войне, почему использовали морских животных, и для чего в Первой Мировой войне корабли «окрашивали» специальным камуфляжем. А также рассказала о герое Первой мировой войны - Козьме Крючкове.

И вторая часть занятия была посвящена практической части, на которой ребята изготавливали красные маки. но предварительно была небольшая беседа:

-Ребята, вы знаете, что Георгиевские ленточки - дань памяти воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. В Великобритании есть подобная акция. В ноябре, 11 числа, в день окончания Первой мировой войны все жители страны прикалывают на лацканы красные маки. Маки "расцветают" на одежде прохожих, они буквально повсюду - на улицах, в офисах, на официальных и неофициальных мероприятиях. Красные маки стали в Великобритании символом Дня памяти погибших в войнах. Каждый год, 11 ноября в 11 утра (т.е. 11.11 в 11.00), проходят две общенациональные минуты молчания в честь погибших. Первая минута молчания была проведена в Лондоне 11 ноября 1919 года.

А сейчас мы своими руками сделаем себе такие символы памяти - красные маки.

Дети самостоятельно работали и в конце занятия был подведен итог. Я думаю, что детям понравилось занятие и они многое запомнили


МОУ «СОШ п. Нива»


Конспект внеклассного занятия


«Большая война»


посвященного Первой мировой войне

для учащихся 3- 4 классов ,

учитель Овчинникова И.Ф.


2014 г.




Тема: «Большая война»

Цель: познакомить учащихся с историческим событием - Первой мировой войной.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с историей Первой мировой войны.

  2. Воспитание чувства гражданственности и патриотизма.

  3. Воспитание негативного отношения к войне как методу решения международных вопросов.


Оборудование: проектор и компьютер для показа фотографий , цветная бумага, клей, ножницы, музыка «Марш славянки», Богемский Д. «Куплеты», Богемский Д. «Прапорщик».

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные: понимать и эмоционально оценивать события первой мировой войны.

Коммуникативные: правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, со сверстниками.


Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

Звучит музыка «Марш славянки», Богемский Д. «Куплеты», Богемский Д. «Прапорщик».

- Первая мировая война…. Что нам известно о ней?! Может, родители вам рассказывали о тех страшных временах? Что вы о ней знаете?

Ответы детей.

(Проблемная ситуация)

- Многие из нас наслышаны о Второй мировой войне. Кто - то знает события, кто - то имена той войны, но большинство не сможет рассказать и немного о том, что происходило с 1914 по 1918 года.

Давайте попробуем разобраться. И нам в этом поможет учитель истории Таскаринова А.А.


  1. Историческая справка. (Учитель истории Таскаринова А.А.)

Первую мировую войну называют «Большой войной». Основные факты этой «Большой войны» напечатаны на этих карточках.

  • продолжительность войны - 1554 дня;

- Долго ли это, как думаете? (Долго.)

- Безусловно. 1554 дня - это 4 года. Это столько же, сколько вы обучаетесь в начальной школе. Правда во время войны нет выходных и праздников.

  • число стран-участниц - 38;

- А что значит это число? (38 стран участвовали в войне.)

- Правильно. 38…. Нашему воображению, наверное, и не получится представить, какое количество народу были вовлечены в войну.

  • Англия, Франция, Россия,

Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария;

- Как думаете, что означает эти группы стран? (Стороны противостояния.)

- Совершенно верно. Англия, Франция и Россия объединились в союз, который назвали «Антанта». Потом в их союз вошли еще и другие страны. А вот Германия, Австро - Венгрия, Турция и Болгария - объединились, что бы противостоять союзу.

  • Во время войны использовали дельфинов, тюленей и морских львов.

- Как думаете, каким образом этих животных могли использовать во время войны? (Ответы детей.)

- Этих животных использовали для обнаружения подводных мин. Их специально обучали и выпускали «на службу».

  • В Первой Мировой войне корабли «окрашивали» специальным камуфляжем -обрывочными полосами или узорами контрастных цветов.

- Ребята, как думаете, зачем?


- Целью такого камуфляжа было не скрыть корабль, но максимально затруднить противнику расчёт его курса и скорости движения.

  • Над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу, но вместо нее приземлился мяч с надписью «С первым апреля!».


- Даже во время войны люди «не растеряли» чувство юмора. Ведь без улыбок и радости жить сложно.

Рассказ о герое Первой мировой войны - Козьме Крючкове.

Показ портрета Козьмы Крючкова ( фото на слайде 1).


В годы Первой мировой войны имя Козьмы Крючкова было известно всей России. Бравый казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых открытках. Его портреты и лубочные картинки, изображающие его подвиг, печатались в газетах и журналах.


Козьма Фирсович Крючков родился в 1890 г. на хуторе Нижне-Калмыковском Усть-Хоперской станицы в семье коренного казака Фирса Ларионовича Крючкова (показ хутора - фото на слайде 2).

В детские и юношеские годы Козьма учился в станичной школе и помогал отцу по хозяйству, а в 1911 г. был призван на действительную службу в 3-й Донской казачий полк имени Ермака Тимофеева. Тогда ему был 21 год.

Получив приказ от начальства, Крючков и трое его товарищей отправились в дозор. Проехав немного, казаки начали подниматься на горку и столкнулись с разъездом немцами численностью 27 человек. Встреча была неожиданной для обеих сторон. Немцы поначалу растерялись, однако, разобравшись, что русских всего четверо, решили взять их в плен и бросились в атаку. Казаки попытались ускакать врассыпную, но немцы перекрыли пути отступления и окружили их.

Несмотря на неравенство сил, донцы и не думали сдаваться. Козьма Крючков сорвал с плеча винтовку, но патрон заклинило. В тот же миг, сблизившийся с ним германец ударил казака, и винтовка полетела наземь. Казак вступил в бой с окружившими его 11 врагами.

В завязавшейся схватке Крючкова выручали ловкость, удача и быстрая, послушная лошадь. Сабельные удары доставали казака в спину, в шею, в руки, но, по счастью, они не наносили слишком серьезных ран. Через минуту боя Козьма был уже весь в крови, при этом его удары оказывались смертельными для врагов.

За свой подвиг Козьма Крючков был награжден Георгиевским крестом 4-й степени, он стал первым русским воином, получившим боевую награду в начавшейся Мировой войне. Трое его братьев по оружию были удостоены Георгиевских медалей.

- Ребята, как вы думаете, храбро ли поступил Козьма? (Козьма поступил храбро.)

- Можно ли назвать его человеком, который любит свою Родину? (Да, Козьму Крючкова можно назвать человеком, который любит свою Родину.)

- А как вы думаете, как называют людей, который любят свою Родину? (Таких людей называют патриотами.)

- А вы можете себя назвать патриотами? (Ответы детей.)

- Я верю, что вы вырастите патриотами и будите любить свою Родину. А в честь таких людей, как Козьма Фирсович Крючков по всему миру строятся памятники, возводятся музеи.

Одним из таких музеем стал музей под открытым небом в городе Москва. Полное его название - мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой воны. История парка начинается в 18 веке. Ранее на месте парка находилось Московское Братское кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 году.

В центральной части бывшего кладбища был разбит парк, а другой части поставили парники. Снесены были почти все надгробия, за исключением гранитного памятника на могиле студента С. А Шлихтера, но сами захоронения остались нетронутыми. Часть территории некрополя оказалась застроена.

Отдельно стоит рассказать о часовне, которая была построена вместо предыдущей. Новая часовня Спаса Преображения была построена сравнительно недавно, в 1998 году и находится на холме, что позволяет увидеть строение практически из любого уголка парка. Рядом находится монумент в виде креста, с выгравированной на нём надписью «в память вождей и воинов, на поле брани за своё Отечество живот свой положивших»

(Показ фотографий мемориально - паркого комплекса фото на слайде 3)

-Ребята, давайте поблагодарим Алию Аскаровну и мы с вами перейдем к практической части.

  1. Практическая часть.

- Ребята, вы знаете, что Георгиевские ленточки - дань памяти воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. В Великобритании есть подобная акция. В ноябре, 11 числа, в день окончания Первой мировой войны все жители страны прикалывают на лацканы красные маки. Маки "расцветают" на одежде прохожих, они буквально повсюду - на улицах, в офисах, на официальных и неофициальных мероприятиях. Красные маки стали в Великобритании символом Дня памяти погибших в войнах. Каждый год, 11 ноября в 11 утра (т.е. 11.11 в 11.00), проходят две общенациональные минуты молчания в честь погибших. Первая минута молчания была проведена в Лондоне 11 ноября 1919 года.


- А сейчас мы своими руками сделаем себе такие символы памяти - красные маки. Ребята, пожалуйста, раздайте заготовки и клей.

(Раздаются заготовки для маков и клей.)

Дети изготавливают маки.

- Ребята, у вас получились красивые маки. Вы можете прикрепить себе на лацкан.

Прикрепляют маки.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, о каком важном событии мы сегодня говорили? (Сегодня мы говорили о Первой мировой войне)

- Что нового вы узнали? (ответы детей)

- Когда началась война и когда закончилась? (1914 - 1918гг.)

- Посчитайте, сколько она продолжалась. (Война продолжалась 4 года)

- Как назывался союз, в котором состояла Россия? (Союз назывался Антанта)

- Давайте вспомним, сколько стран участвовало в войне? (38 стран участвовало в войне)

- А кто помнит, зачем корабли окрашивали в контрастные цвета? (Для того чтобы затруднить для противника определение курса и скорости движения.)

- А кто такой Козьма Фирсович Крючков? (Козьма Фирсович Крючков - герой Первой мировой войны.)

- Опишите в нескольких словах подвиг Козьмы Фирсовича. ( Козьма Фирсович не побоялся большого количества врагов и вместе с товарищами выиграл схватку.)

- Где находится памятник, о котором мы сегодня говорили? (Памятник находится в Москве.)

- Где зародилась традиция носить бумажные маки на лацкане? (Традиция зародилась в Великобритании.)

- Ребята, вы молодцы. Хорошо поработали и даже сделали себе символ памяти.

- А теперь прошу, оцените свою работу на уроке. Обведите на листочках свою руку. Выберите и раскрасьте то, что вам ближе всего.

Большой палец - для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно;
Средний - для меня было недостаточно;
Безымянный палец - мое настроение;
Мизинец - мои предложения.

Оценивают себя и сдают листочки.

- Ребята, а теперь вы сможете рассказать про Первую мировую войну? (Да, сможем)

-Молодцы! Можете дома рассказать мамам и папам, бабушкам и дедушкам! Спасибо за работу!


Приложение 1

Козьма Крючков

Приложение 2



Приложение 3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал