- Учителю
- Урок математики 1 класс по теме 'Закрепление'
Урок математики 1 класс по теме 'Закрепление'
Урок математики в 1 классе.
Тема: Закрепление.
Цель урока: Закрепить изученный материал, выявить уровень полученных знаний, умений, навыков.
Задачи: Закрепить вычислительные навыки, порядковый счет, знание геометрических фигур, понятие равенство, неравенство. Развивать внимание, логическое мышление, воспитывать чувство заботы к птицам, привить интерес к уроку математики и умение сотрудничать на уроке.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Психологический настрой:
Ум, ум, умка
Заряжайся думка
Думай, думай, не ленись
Перед всеми отличись.
- Сегодня к нам на урок придут сказочные герои из очень известной вам сказки.
1 задание: Поставить цифры в порядке возрастания и тогда вы узнаете название сказки.
Р
П
Е
К
А
1 3 2 4 5
- Каждый герой будет приходить с заданием, которое вы ребята должны будете выполнить, и тогда может быть и получится вытянуть репку.
- Кто знает как начинается сказка?
- Дед стал совсем старым и забыл какое сейчас время года.
- Какой месяц?
- Какой день недели? Вчера? Завтра?
- По счету «среда» какой день недели? (3)
- Назовите соседей этого числа. (2 и 4)
- Давайте сравним.
- Кто прочитает эту запись? Что составили?
- Назовите число + больше 4 на 1? Меньше 2 на 1.
- Предшествующие числа 2? Последующие числа 5?
Счет от 1 до 10 прямой и обратный.
Задание от бабки. Вот бабка пришла и загадки принесла (о цифрах).
Я на ножке приседаю
И головку наклоняю,
Так красиво шею гну
Словно лебедь я плыву.
1
2
?
Эта цифра просто чудо
У нее родня повсюду
Даже в алфавите есть
У нее сестра близнец.
(3 из проволоки)
Налитая, симпатичная
Цифра, самая отличная
Руку вправо протянула
Ножку круто изогнула (5)
- Дед с бабкой тянут, потянут, а вытянуть не могут.
Задание от внучки: Математические бусы.
- А внучка красавица любит наряжаться.
Из разных цифр я сделала вам бусы,
А в тех кружочках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
Дос.
Задание от Жучки. (счетные палочки)
- Жучка пришла и задачки принесла.
Мама утром испекла нам 4 пирога
3 из них мы сразу съели
Сколько съесть мы не успели? (4-3=1)
Теплым вечером к Пеструшке
На блины пришли подружки
3 несушки, 2 индюшки
Сколько гостей в избушке? (3+2=5)
По траве бежал котенок
А за ним бежал щенок
Кто ребята сосчитает
Сколько там бежало ног? (4+4=8)
Три зайчонка на качелях
С аппетитом сушки ели
Два пришли к ним поболтать
Сколько заек? (3+2=5)
Сложите геометрическую фигуру из 5 палочек?
Физминутка.
Мы дружно трудились
Немножко устали
Быстро все сразу за партами встали
Руки поднимем, потом разведем!
И очень глубоко всей грудью вздохнем.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов (4)
Приседаем столько раз
Сколько бабочек у нас. (5)
Столько раз поднимем руки
Сколько точек в этом круге. (3)
- Кто дальше продолжит сказку? Кошка пришла, геометрические фигуры принесла.
( )
У доски, дети на парте (работа в парах)
- А мышка пришла и птичек принесла.
- Назовите какие птицы?
- В какую геометрическую фигуру влетела каждая птица?
- Зимой птицам холодно и голодно. Как мы поможем им?
Письменная проверка (тест).
Рефлексия.
Итог урока. Сколько героев в сказке? Что знаете о числе семь? (7 дней, 7 радуга и т.д.)
Выставление оценок.