7


  • Учителю
  • Урок русского языка на темуКорень слова. Закрепление (2 класс)

Урок русского языка на темуКорень слова. Закрепление (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: В гости к дедушке Корню. Закрепление знаний о корне и однокоренных словах.

Тип урока: закрепление.

Цели: закрепить понятие корня, однокоренных или родственных слов; развивать умение сравнивать слова, подбирать и распознавать однокоренные, выделять общую часть родственных слов; воспитывать интерес к языкознанию, воспитание вежливости.

Формы организации работы детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемое оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

- Сегодня, ребята, мы отправимся в гости. В гости к Дедушке Корню. Догадались почему?

Слайд №1

Мы повторим, что такое корень и однокоренные слова. Попутешествуем по владениям Корня, где нас ждут занимательные задания.

2. Минутка чистописания.

Вв Вв

Вежливые слова любые двери открывают.

- Почему так говорят? Почему вежливые слова еще называют волшебными?

3. Словарный диктант.

Слайд №2

- Куда же ведут эти двери? В гости можно пройти, только написав словарные вежливые, волшебные слова. Вспомните, какие вежливые слова мы изучили?

Слайд №3

Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, до встречи, извините.

- Спишите, вставьте пропущенные буквы.

- Проверим (по щелчку мыши вставка букв).

4. Закрепление.

- Ребята, вы любите стихи? Слайд №4

-Давайте выполним упр.11 на стр.83

-Являются ли однокоренными слова в предложениях? Выпишите глаголы, подберите к ним однокоренные имена существительные.

5.Игра «Найди лишнее слово». Слайд №5

Ключ к выполнению мы найдем на стр.83( ребята читают правило).

Устное выполнение упр.10

6.Слайд №6 «Разбейте слова на две группы»

- Что такое корень?

- Как правильно определить и выделить корень?

Выполнение упр.7

7. Слайд №7

- Какими корнями может гордиться человек?

- Запишем предложение с комментированием.

8.Повторение.

- Что такое корень?

- Что такое однокоренные слова и как они образуются?

-В саду у дедушки Корня выросло словообразовательное дерево, у которого общий корень - снеж-. Давайте вместе соберем необычные плоды и образуем родственные слова.

Слайд № 8

Снежок, снежинка, подснежник, снежный, заснежила. Какие это слова? Почему? (однокоренные, родственные, связаны со словом снег).

- Ребята, всегда ли слова, которые имеют общую часть, являются однокоренными?

9.Итог урока.

- Назовите два признака однокоренных слов (общая часть слова и общее значение).

10. Домашнее задание-стр.82, упр.8

Слайд №9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал