7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 4 классе 'Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Урок литературного чтения в 4 классе 'Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема  урока Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»Цели урока:Обучающая: развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова; учить выразительности чтения, развитию умения работы с текстом.Развивающая: развитие внимания, воображения, памяти, логического мышления. Воспитательная: в
предварительный просмотр материала


МБОУ СОО «Школа № 15» пос Биракан




в 4 классе

Учитель II категории

Брылёва Г. И.




22 марта 2014 года


Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема урока Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Цели урока:

Обучающая: развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова; учить выразительности чтения, развитию умения работы с текстом.

Развивающая: развитие внимания, воображения, памяти, логического мышления.

Воспитательная: воспитание чувства коллективизма: учить оказывать помощь, не быть равнодушным к проблемам своих одноклассников, учить радоваться победам своих друзей, воспитание чувства юмора, веры в свои силы.

Ход урока.

  1. Мотивация. (вступление)

Добрый день, дорогие друзья!

Новой встрече очень рада я!

-- Сегодня урок я начну со стихотворения о книге. (слайд № 1)

Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.

Ей вьюга злая не страшна
И не страшна распутица
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.

Ну, а взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший верный друг
Развеет скуку книжка.


2. Биография писателя. (2 слайд)

-- Перед вами фотография писателя.

-- Попробуйте определить, кто к нам пришёл в гости?

-- О писателе нам расскажет Назар. (3 слайд) (Воротников Назар)

-- Какие произведения написал Николай Носов? (4 слайд)

Первый рассказ «Затейники» опубликовал в 1938 г. в журнале «Мурзилка», первую книжку - «Тук-тук-тук» - в 1945 г. Затем появились сборники: «Весёлые рассказы» (1947), «Дневник Коли Синицына» (1951), «Витя Малеев в школе и дома» (1951), «На горке» (1953), «Весёлая семейка» (1955), «Прятки» (1956), «Фантазёры» (1957), «Весёлые рассказы и повести» (1958). Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1959), «Незнайка на Луне» (1965).


3. Тема урока и цели.

-- А какое произведение мы читали дома?

-- Сформулируйте тему урока.

Н. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома» (5 слайд)

-- Какие цели поставим перед собой? (6 слайд)

  • Развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова.

  • Учить работать с текстом.

  • Воспитание чувства коллективизма.

  • Учить оказывать помощь.

  • Не быть равнодушным к проблемам своих одноклассников.

  • Учить радоваться победам своих друзей.

  • Воспитание чувства юмора, веры в свои силы.

(воспитание стремления учиться, в учёбе добиваться успехов; быть честными, дружными; воспитание желания помогать друг другу в трудную минуту)


4. Работа по теме урока.

(Начинается работа по повести «Витя Малеев в школе и дома»)

- Какой литературный жанр этого произведения? (7 слайд)

- А что такое повесть?

1.Анализ произведения.

-- Дома вы прочитали повесть «Витя Малеев в школе и дома» и сейчас переходим к его анализу.

(8 слайд) Назовите главных героев. (Костя Шишкин, Витя Малеев)

Давайте дадим характеристику героям. ( 9 слайд)

Витя Малеев:

Спокойный, рассудительный, хороший друг, верный товарищ. Но в начале книги так же показаны не очень красивые черты его характера, с которыми он борется на протяжении всей повести и побеждает их. Если в начале повести Витя безответственный, не имеет силы воли, больше надеется на подсказки одноклассников, чем на свои знания. То к концу он не только решает все свои проблемы в учебе, но и с удовольствием помогает другу и в борьбе с плохими оценками, и в сложных жизненных ситуациях

Костя Шишкин:

Большой любитель животных, непоседа, озорник, мальчишка с удивительной жаждой деятельности, который тянется ко всему новому и необычному. Эти черты характера сильно мешают ему и отвлекают от учебы. Зачастую навлекают на него много проблем и неприятных ситуаций.

- Какое обещание дал Витя Малеев своей учительнице перед уходом на летние каникулы?(Будет заниматься арифметикой)

- Как получилось, что Шишкин с Малеевым стали одноклассниками? (Шишкин перешел к ним из другой школы) (10 слайд)


2.Работа в группах. (11 слайд)

(Детям раздаём листы с картинками из текста и они в группах расставляют последовательность событий)

-- Восстановите последовательность событий в повести, обозначая цифрами.

3.Беседа по содержанию произведения. (слайд № 12)

-В 8 главе говорится о празднике Великой Октябрьской революции.

- Почему Вите Малееву стало грустно после принятия подарков? (мучила совесть)

- С чего начались проблески у Малеева? (с задачи про орехи за 3 класс; перерешал весь задачник за 3 класс у сестры Лики)

- Поговорим о друге Вити Малеева - Косте Шишкине. Почему Шишкин никак не мог взяться за учёбу? (дома отвлекали его от уроков домашние животные)

- Какую хитрость применил Шишкин, чтобы не получать «2»?(Не приходил в школу)


4.Соотнеси картинку с фрагментом текста.(слайд № 13)

-- Я зачитываю фрагмент из текста, а вы покажете соответствующую картинку

1.Я вышел к доске, и Ольга Николаевна продиктовала задачу про каких-то плотников , которые строили дом. Я записал условие задачи на доске мелом и стал думать. Задача попалась такая трудная, что я всё равно не решил бы её. Я только нарочно наморщил лоб, чтоб Ольга Николаевна видела, будто я думаю, а сам стал украдкой поглядывать на ребят, чтоб они подсказали мне.

2.Шишкин так боялся, чтоб мама не догадалась о его проделках, что стал делать уроки даже исправнее, чем когда ходил в школу. Утром он брал сумку с книжками и вместо школы отправлялся бродить по городу.

3.На следующий день Шишкин тоже получил двойку по русскому языку, и была ему за это дома головомойка, а ещё через день на нас обоих опять появилась в газете карикатура. Вроде как будто мы с Шишкиным идём по улице, а за нами следом бегут двойки на ножках.


5.Работа по 15 главе повести.

-А теперь давайте более подробно поработаем с 15 главой.

а). -Давайте составим план этой главы.(14 слайд - 15 слайд)

-На сколько частей можно разделить эту главу? (на 3)

1. Шишкин болен.

2. Секрет раскрыт.

3. Обещание Шишкина.

-Какими словами заканчивается 1-я часть? «…запрыгал по комнате»(16 слайд)

-Кто навестил Шишкина в тот день? А кто навещал его каждый день?

-Был ли Шишкин рад приходу ребят? Почему?

-Каким голосом Костя разговаривал с ребятами?

-Как ребята подбадривали больного?

- Назовите болезнь, которой страдал Шишкин? (аппендикокс)


-Какими словами заканчивается 2-я часть? «…надо учиться»(17 слайд)

-Кто раскрыл секрет Шишкина? Как это случилось?

-Как ребята отнеслись к обману Шишкина?

-Как он пытался объяснить свой обман?


3-я часть.(18 слайд)

- О чем говорится в этой части?

-Как Костя объяснил свои прогулы?

-Какое обещание дал Костя Шишкин?


б). Обобщение 15 главы.(19 слайд)

- Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого текста?

-Почему Витя оказался втянут Костей в эту историю?

-Как Вите нужно было поступить с самого начала?

в).Работа в парах.

-А теперь давайте заполним пропуски пропущенными словами в диалоге Олеги Николаевны и Кости Шишкина.(20 слайд)

Шишкин помолчал, потом взглянул на Ольгу Николаевну исподлобья и сказал:

-Я хочу ___________________в школу!

- Что ж, это самое лучшее, что ты мог придумать.
Только условие: ты ________________обещание, что исправишься и будешь хорошо учиться.

- Я теперь ___________, - сказал Шишкин.

- Ну, смотри, Завтра с утра приходи в школу, а я _____________________, чтоб он разрешил тебе продолжать учиться,

-Я приду,

Ольга Николаевна сказала нам всем, чтобы мы шли домой делать уроки.

Костя увидел, что она ____________________уходить, и сказал:

- Ольга Николаевна, я хочу__________________, не говорите маме!

Почему? - спросила Ольга Николаевна

Я теперь буду__________________, только не говорите!


  • вернуться

  • должен дать

  • буду хорошо

  • попрошу директора

  • не собирается

  • Вас попросить

  • хорошо учиться

(Раздаю карточки с пропусками, дети в парах заполняют, а потом сверяемся с доской).

6. Возвращаемся ко всему тексту(21 слайд).

Хорошо ли было Шишкину, когда он не ходил в школу?

- После чего Шишкин стал аккуратным и организованным? (поручение библиотекарь)

Как вы понимаете слова(22 слайд)

«Конечно, мучился. Это я только делал вид, будто мне всё нипочём, а у самого на душе кошки скребут! »)

3. Делаем выводы.

-Какие можно сделать для себя выводы прочитав повесть Носова?(23 слайд)

Читаем выводы со слайда.(24 слайд)

И заканчиваем урок словами Ольги Николаевны.(25 слайд)

4. Домашнее задание. (26 слайд)

-- Вам понравились произведения Н. Носова?

-- Предлагаю читать на каникулах его произведения. (выставка книг)

VIII. Рефлексия.

Игра «Улыбнись»

- Ребята, покажите мне, пожалуйста, карточку с солнышком те, кому было все понятно на уроке, у кого на сердце ясная солнечная погода. А кто не всё понял и у кого на сердце такая же облачная погода, как за окном - карточку с облаком.

- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «Спасибо».


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал