7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Определение грамматической основы предложения'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Определение грамматической основы предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка во 2 Г классе

Умк «Школа 2100»

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык»

Учитель: Жуйкова Светлана Юрьевна, учитель первой квалификационной категории МОУ «Гимназия № 83» г.Ижевска.


Тема: Развитие умения находить грамматическую основу предложения.


Цели урока:

Образовательная:

Упражнять в нахождении в предложении грамматическую основу.

Задачи:

  • Закреплять понятие «грамматическая основа предложения»

  • Вывести алгоритм нахождения грамматической основы предложения

  • Познакомить со словарным словом «рябина»

  • Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости;

  • Учить составлению коротких предложений по схемам с опорой на иллюстрацию;

  • Упражнять в точном употреблении глаголов в речи;


Развивающая:

Развивать познавательные и коммуникативные способности обучающихся.

Развивать умение находить в предложении грамматическую основу

Задачи:

  • Развивать интерес к предмету

  • Развивать связную речь

  • Развивать аналитические умения, фонематический слух

  • Развивать аккуратность при выполнении заданий

  • Развивать чувство прекрасного

Воспитательная:

Совершенствовать качества личности.

Задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к птицам

  • Воспитывать любознательность

  • Воспитывать умение устанавливать взаимоотношения в парно-групповой работе

  • Воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь


Тип урока: комбинированный


Оборудование: картины осенней природы, картинки птиц, звуки природы на диске, карточки с заданиями, учебник «Русский язык» для 2 класса - авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Ход урока - заочной экскурсии Учебник «Русский язык» для 2 класса - авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Этапы урока

Цели этапа

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятель-ность учеников

1. Орг.

момент

Организовать учащихся, психологически настроить их на урок; заинтересо-вать детей


Развитие умения находить грамматическую основу предложения

Настраиваются на активную работу

2. Языко-вая разминка


Минутка чистописа-ния


Словар-ная работа.


Развитие умения прослеживать закономерности,

Повторить написание и соединение букв


Познакомить с новым словом рябина,

расширение словарного запаса


Развитие умения делать транскрип-цию,объяснять «ошибкоопасное» место.

Расширение кругозора

Цель:повторить слова, обозначающие предметы, действия предметов и признаки.

Повторить орфограмму «мягкий знак», слова, обозначающие признаки предметов;

Развитие речи: обогащение словарного запаса

Развитие умения находить грамматическую основу предложения


Записывают число.

Классная работа.

Работают по карточкам с контролерами- (6 человек)

Рры Ррэ Ррю Рря


Записывают в тетради: Рря


рябина

написание и соединение букв

У доски 1 ученик


Ответы детей

Рябина от ряби пестра.

Ответы детей


Проверка инд. работ

6 человек получат оценки за работу по карточкам


Ответы детей

3.

Актуали-зация знаний


Минутка юмора


Повторение написания словарных слов, воспитание бережного отношения к птицам


Снятие эмоционально-го напряжения, психологическая разгрузка, развитие логического мышления

Методы: словесные, наглядные, практические.


Развитие умения находить грамматическую основу предложения


-Отвечают на вопросы учителя

Записывают слова:

Сорока , ворона, воробей

Зимородок, коростель, жаворонок


Ответы детей: ни одного, т.к. воробей скачет и летает, а не шагает.


4.Сообще-ние темы и цели урока.


Воспит. момент

(холодно и голодно птицам осенью и зимой)


Сообщение цели и задач урока

Повторении понятий «подлежащее», сказуемое», «главные члены предложения.


Наблюдение над языковым материалом для последующего вывода

Развитие умения строить алгоритм действий.

Развитие умения находить грамматическую основу предложения


Хором читают предложение

Объясняют написание пропущенных букв.

(сорока -оро- , летит - лётчик, к дереву - деревья)

Записывают в тетрадях: Сорока летит к дереву.

с понятием главные члены предложения, грамматическая основа


-КТО? сорока


-подлежащее

-летит

-сорока (ЧТО ДЕЛАЕТ? ) летит

сказуемое


Сорока летит.

Маленькое предложение

Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения

-Именно в них заключена главная мысль, содержащая-ся в предложении, мы их можем называть - маленькое предложение.

Дети составляют алгоритм нахождения грамматической основы предложения

Гимнас-тика для глаз

Снятие напряжения и стимуляция мышц глаз.

Развитие умения находить грамматическую основу предложения


Дети выполняют движения глазами по заданию

5.Самос-тоятель-ная работа по учебни-ку Упраж-нение в нахожде-нии грамма-тической основы

Умение самостоятельно работать по алгоритму.

Закрепить написание словарного слова рябина;

Повторить написание слов с орфограммами ЧК,ЧА,

Умение работать в парах, выработка орфографической зоркости

Развитие умения находить грамматическую основу предложения


Выполняют в тетрадях упр. № 88

(что?) Рябина (что сделает?) мокнет.

(кто?) Ласточка (что сделала?) примчалась.


Умение работать в парах

Составле-ние предложе-ний по схемам с опорой на картину.


Закрепить полученную информацию, находить ответ на поставленный вопрос, обогащение словарного запаса.


Развитие умения работать по схеме.


Развитие речи

развитие умения формулировать вывод, закрепление полученных знаний

- Мы наблюдаем, что происходит в осеннем лесу. Посмотрите на картинки.

- Что вы видите?

- Какое время года?

- Как изменились деревья?

- Что растёт в лесу?

- Чем заняты дети?


- А теперь об этом мы расскажем и запишем в наших «дневниках наблюдений», составив предложения по схемам-вопросам.

.

- Обратите внимание, какой вопрос задан к подлежащему.

(КТО?, ЧТО?)

-Когда мы задаём вопрос кто?, а когда что?

- Какой вопрос задан к подлежащему,сказуемому?

что? что сделала?. Осень наступила.

что? что сделали? Листья опали.

Листья пожелтели.

кто? что делают? Дети играют

что? что делают?. Грибы растут.


Запишем предложения.

Разберите их с помощью алгоритма.

4 человека комментируют с места


-Что мы записывали?

- Из каких слов состоят наши предложения?

-Какой вывод можно сделать?


Ответы детей


Дети записывают предложения

Ответы на вопросы учителя.

Физпауза

снятие напряжения с мышц рук

Ребята, подул сильный ветер. Деревья закачались. Листья задрожали. Ветер стихает…..

Дети встают, дуют, наклоняются, «тремор» рук, постепенно опускают руки…

6.Твор-ческая работа

Развитие речи, обогащение словарного запаса


Упражнение в точном употреблении глаголов в речи.

Погода осенью бывает разная./Задание на доске./

- Прочтите предложения, выберите из предложенных глаголов тот, который наиболее точно отражает происходящее явление природы.


Осеннее солнце (светит, выглядывает, выходит ) из-за туч.

Иногда (идёт, моросит, льёт) мелкий дождик.

Холодный ветер (срывает, кружит, дует) последние листья.


- Прочтите, что получилось.


Дети выбирают глаголы и объясняют свой выбор.


7.Итог урока.

8.Дом.

задание

Рефлексия (установление обратной связи)

Учить систематизировать полученную информацию и сделать вывод


Закрепление полученных знаний: умение находить грамматическую основу самостоятельно.


- Мы вернулись с экскурсии. Потрудились - много думали и учились.

-Давайте вспомним, что мы узнали, увидели,услышали


-На какие вопросы отвечает подлежащее?

-Что обозначает?

-На какие вопросы отвечает сказуемое?

-Что обозначает?

-Чем являются подлежащее и сказуемое?


-

Как найти грамматическую основу предложения?


Оценка учащихся

(6 чел.- за инд.работу по карточкам;

запись предложений у доски - 2 чел.;

комментирование упражнения - 1чел.;

творческая работа - 2 чел.


-Что понравилось на уроке, что вам пригодится?..

Д/З упр. 90, составить маленькие предложения по схемам.

- Для того, чтобы его выполнить вспомните экскурсию;

что на ваш взгляд мы не сказали об осени и запишите


Ответы детей

Письмо под диктовку**

Письмо под диктовку. **/Дополнительный материал/.


- Мы возвращаемся с экскурсии. Вспоминаем о красоте нашей природы. Запишем об этом предложения под диктовку.


Диктант:


Ребята гуляли в осеннем лесу.

Теперь школьники пришли домой.


+ Находим главные члены предложения, подчёркиваем подлежащее и сказуемое.

Дети записывают под диктовку:

Ребята гуляли в осеннем лесу.

Теперь школьники пришли домой.


Цель: развитие умения писать диктанты, выработка орфографической зоркости.

Ягоды - не сладость,

Зато глазам - радость,

И садам - украшение,

И дроздам, снегирям - угощение.

5.Самос-тоятель-ная работа по учебни-ку

Мы отправляемся в воображаемый лес.

Откройте учебники на стр. 56, упр. 88 (2-ая часть 3,4 задание).

Запишите упр. 88 в тетради.

При письме не забываем правила сохранения здоровья

(У кого самая красивая осанка)


Выписать грамматическую основу предложения с вопросами в 3 и 4 предложении

Слайд -проверка Взаимопроверка

(поменялись тетрадями)

6.Составление предложений по схемам с опорой на картину.


- Мы наблюдаем, что происходит в осеннем лесу. Посмотрите на картинки.

- Что вы видите? Слайд 26.

- Какое время года?

- Как изменились деревья?

- Что растёт в лесу?

- Чем заняты дети?


- А теперь об этом мы расскажем и запишем в наших «дневниках наблюдений», составив предложения по схемам-вопросам.

Слайд .

- Обратите внимание, какой вопрос задан к подлежащему.

(КТО?, ЧТО?)

-Когда мы задаём вопрос кто?, а когда что?

- Какой вопрос задан к подлежащему,сказуемому?

что? что сделала?. Осень наступила.

что? что сделали? Листья опали.

Листья пожелтели.

кто? что делают? Дети играют

что? что делают?. Грибы растут.


Запишем предложения. Разобрать с помощью алгоритма.


-Что мы записывали?

- Из каких слов состоят наши предложения?

-Какой вывод можно сделать?


Но почему рябину назвали именно рябиной? Вишни, яблони и многие другие деревья в пору цветения - белые. А кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны своей пестротой: в прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зеленые, и белые цветы; темнеют, просвечивают сквозь них и листья, и ветки, и воздух. «Рябые», - говорили в народе.

По образному выражению наших предков, «рябина от ряби пестра».


3.

Актуали-зация знаний


Минутка юмора

*Красив лес осенью, да только звуков в нем становится мало. А почему?

-А все ли птицы улетают в теплые страны?


-Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.


Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнаете и запишите названия.


Показ слайдов( после отгадывания слова -ответ).


Слайд .

*Летает, ворует, стрекочет… (с-рока).

(Что значит стрекочет?)

-Какую букву допишем?

Слайд .

* Летает, важничает, клюёт, каркает …

(в-рона).

Слайд .

* Летает, прыгает, чирикает… (в-робей).


Слайд .


- Какое общее правило правописания объединяет эти слова?

Слайд .

- Поставьте ударение, подчеркните -оро, запомните написание слов.


-Какие еще слова знаете с -оро-

Минутка юмора:

-Сколько шагов делает воробей за 1 минуту?

4.Сообще-ние темы и цели урока.

Продолжаем наблюдать за природой осенью.

- Прочитайте предложение на экране:

(Хором читаем)

С.рока л.тит к дер.ву.

- Объясните написание пропущенных букв.

- Запишите.


- Ребята, с каким понятием на прошлом уроке русского языка мы познакомились?

(Я подскажу вам- с понятием главные члены предложения.)


- Мы продолжим эту работу сегодня во время нашей экскурсии.


Хором прочтите предложение.

-О ком в нём говорится? (О сороке )

- Поставьте вопрос к слову СОРОКА хором.

- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО?

-Подчеркиваем

- Что говорится о сороке?

- Поставьте вопрос хором:


- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?

Подчеркиваем


Слайд

-Что у нас получилось?

-Как можно назвать эти слова? (Можно эти слова назвать предложением?)

-Кто сделает вывод?


-А почему они главные?





Мы сегодня будем учится находить грамматическую основу предложения.

-Давайте составим алгоритм нахождения главных членов предложения


Алгоритм

  • Прочитай предложение.

  • О чем или о ком говорится в предложении.

  • Поставь вопрос к слову.

  • Каким членом предложения является слово.

  • Подчеркните.

  • Что говорится о подлежащем.

  • Поставь вопрос к слову.

  • Каким членом предложения является слово.

  • Подчеркните.


Физпауза

Ребята, подул сильный ветер. Деревья закачались. Листья задрожали. Ветер стихает…..

6.Твор-ческая работа

Упражнение в точном употреблении глаголов в речи.

Погода осенью бывает разная./Задание на доске./

- Прочтите предложения, выберите из предложенных глаголов тот, который наиболее точно отражает происходящее явление природы.

Слайд .

Осеннее солнце (светит, выглядывает, выходит ) из-за туч.

Иногда (идёт, моросит, льёт) мелкий дождик.

Холодный ветер (срывает, кружит, дует) последние листья.


- Прочтите, что получилось.

7.Итог урока.

8.Дом.

задание

- Мы вернулись с экскурсии. Потрудились - много думали и учились.

-Давайте вспомним, что мы узнали, увидели,услышали


-На какие вопросы отвечает подлежа-щее?

-Что обозначает?

-На какие вопросы отвечает сказуемое?


-Что обозначает?

-Чем являются подлежащее и сказуемое?


-

Как найти грамматическую основу предложения?


Оценка учащихся

(7 чел.- за инд.работу по карточкам;

запись предложений у доски - 2 чел.;


комментирование упражнения - 1чел.;

творческая работа - 2 чел.


-Что понравилось на уроке, что вам пригодится?..

Д/З упр. 90, составить маленькие предложения по схемам.

- Для того, чтобы его выполнить вспомните экскурсию;

что на ваш взгляд мы не сказали об осени и запишите

2. Языко-вая разминка

Минутка чистописания


Словар-ная работа.

Тетрадь будет нашим дневником наблюдений, в котором мы будем записывать все, что увидели и услышали. Но сначала выполним языковую разминку.

*- Откройте «дневник наблюдений» и запишите: (число, классная работа)

-На доске сочетания букв, определите закономерность и продолжите ряд.

Рра Рре Рре Рри Рро

-Показ соединений на доске

Итак, мы отправляемся, послушайте загадку

Знакомство со словарным словом рябина:

Слайд

Ягоды - не сладость,

Зато глазам - радость,

И садам - украшение,

И дроздам, снегирям - угощение.

-Почему так говорят?

Слайд

-Проанализируйте слово рябина.

-Звуко-буквенный анализ слова рябина.

Учитель. Какое «ошибкоопасное место»?

Дети. Нужно писать я, а слышится [э] или [и].


апишите слово, обращая внимание на соединение «снизу»

Слайд 7

Учитель. Но почему рябину назвали именно рябиной? Вишни, яблони и многие другие деревья в пору цветения - белые. А кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны своей пестротой: в прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зеленые, и белые цветы; темнеют, просвечивают сквозь них и листья, и ветки, и воздух. «Рябые», - говорили в народе.

По образному выражению наших предков, «рябина от ряби пестра».


-Молодцы. С разминкой вы успешно справились. Ну, а теперь отправляемся дальше.

Прищло время собирать осенние листья, в них были задания, давайте посмотрим, как ребята с ними справились.


Выберите подходящие слова и закончите предложения.

1)Желтый лист в лесу лежит.

Зайка под кустом --------.

(Бежит, лежит, дрожит)

-На какой вопрос отвечает слово?

Что оно обозначает?

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую ------- .

(Косу, лису, росу)


2) Ест_ в осени первоначал_ной

Короткая, но дивная пора-

Вес_ ден_ стоит как бы хрустал_ный

И лучезарны вечера…


-Прочитай выразительно.

-О каком времени года идет речь?

-Какие слова, обозначающие признаки предметов ты нашла?

-От какого слова задаем вопрос?


-Что можно сказать об осени ?

Подбериподходящее по смыслу слово:


Желтый лист в лесу лежит.

Зайка под кустом --------.

(Бежит, лежит, дрожит)


-На какой вопрос отвечает слово?

Что оно обозначает?

Запиши еще 5 слов с этой орфограммой.

Подбериподходящее по смыслу слово:


Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую ------- .

(Косу, лису, росу)


-Какой вопрос можно задать к слову?

-Что оно обозначает?

-Запиши еще 5 слов с такой же орфограммой.


Вставь букву. Подчеркни слова,

обозначающие признак предмета.


Ест_ в осени первоначал_ной

Короткая, но дивная пора-

Вес_ ден_ стоит как бы хрустал_ный

И лучезарны вечера…


Придумай 5 словарных слов.


Вставь букву. Подчеркни слова,

обозначающие признак предмета.


Ест_ в осени первоначал_ной

Короткая, но дивная пора-

Вес_ ден_ стоит как бы хрустал_ный

И лучезарны вечера…


Придумай 5 словарных слов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал