- Учителю
- Конспект урока математики по теме Длина ломаной. Периметр 2 класс программа Петерсон Л.Г.
Конспект урока математики по теме Длина ломаной. Периметр 2 класс программа Петерсон Л.Г.
Конспект урока математики в 2-а классе
По теме: Длина ломаной. Периметр.
Выполнила и провела учитель начальных классов
МОУСОШ № 20 с углублённым изучением отдельных предметов
Хадыркэ Елена Алексеевна.
2012 -2013 учебный год.
Тема урока: Длина ломаной. Периметр.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель:
уточнить понятия «ломаная», «многоугольник»;
ввести понятие «длина ломаной», «периметр многоугольника»;
учить решать задачи, связанные с вычислением периметра многоугольника;
закреплять навыки устных и письменных вычислений;
развивать речь, внимание, мыслительные операции, математические способности.
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть отличие замкнутой ломаной от незамкнутой ломаной
- дать представление о многоугольнике, как замкнутой ломаной
- сформировать способ действий по нахождению длины ломаной или периметра
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы ( подведения под понятие);
- строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Учащихся
УУД
1.
Мотивация учебной деятельности учащихся:
Учитель: Я верю, что вы можете: (сл.1)
- внимательно и активно работать
- быть дружными
- пользоваться знаниями, полученными на других уроках
- создать авторские работы
И вам всем будет радостно и интересно.
А что вы ожидаете от урока? (сл.2)
Дети: -дружной работы
- интересной работы
- хороших результатов
Актуализация знаний:
Сегодня мы продолжим путешествие по стране Геометрии. Вместе с её самой маленькой жительницей -точкой.
Она предлагает Вам задание:
1 слайд: Какое задание она может предложить?
- найти лишнее, разделить на группы., измерить.
На какие группы разделить можно: отрезки и ломаные.
Что такое отрезок?
Что такое прямая?
Как называется лишняя фигура?(ломаная)
Что мы уже знаем о ломаных?
Вам поможет схема,
Слайд №2
Дети прогнозируют задание.
Выполняют задание
целеполагание
Чтение схемы.
Регулят.прогнозирование
Анализ, синтез.
Целеполагане
моделирование
2
Достаточно ли нам знаний, чтоб всегда находить ломаные на иллюстрациях? Затруднение.
Давайте проведём небольшое исследование ломаных по группам:
1шаг: Рассмотрите фигуры и разбейте на две группы.
2шаг: Назовите эти группы.
3шаг: Исследуйте ломаные.
Подсказка 1).Из скольких отрезков может состоять ломаная?
Подсказка 2). Лежат ли отрезки на одной прямой или расположены под углом?
Подсказка 3). Чем данные ломаные отличаются друг от друга?
Выводы. Отчёт групп.
Повторение признаков ломаных.
-
Ломаная состоит из отрезков (звеньев ломаной)
-
Два соседних отрезка не лежат на одной прямой.
-
Конец каждого отрезка совпадает с началом следующего.
-
Замкнутая ломаная линия образует многоугольник.
Умение отделять известное от неизвестного.
Работа в группах
: Мы разбили фигуры на две группы:- «отрезки» и «ломаные». Ломаные состоят из
двух и более отрезков, которые не лежат на одной прямой. Ломаные отличаются количеством отрезков.
Постановка проблемы
Структурирование знания
3
Проблемный вопрос: Какая из ломаных самая длинная?
Как доказать?
Проверка предположения:
Обращение к учебнику.
Работа по группам: Вычисления длины ломаной. Выяснение. Самой длинной и самой короткой ломаной.
Предположение.
Пути решения проблемы:
Измерить звенья и сложить их длины.
Отчёт групп.
Создание способов решения проблемы
Коммуникат.
4.
Физминутка.
Столько наклонов, сколько звеньев у ломаной.
Столько прыжков, сколько вершин у ломаной.
Столько хлопков сколько незамкнутых ломаных.
5.
Можем ли эти линии назвать ломаными?
Чем отличаются? (замкнутые)
Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии.
А можно ли найти длины этих ломаных?
Что нужно для этого сделать?
Каким математическим словом можно заменить это длинное определение -Периметр. учебник
Работа по группам. Нахождение периметров замкнутых ломаных.
Отчёты групп.
Найти сумму звеньев. Сторон.
Проблема
Анализ
Синтез
Определение основной и второстепенной информации
6
Первичное закрепление. №1 с 16.
№2. Проверка по эталону.
№3. с 17 Повторение свойств прямоугольника.
Логическ. Установление логической цепи действий.
корекция
Контроль.
7
Тест.
Рефлексия. Самооценка.
Домашнее задание.
Итог урока.
Контроль и оценка результатов деятельности.
Приложение.
Исследуйте ломаные.
1).Из скольких отрезков может состоять ломаная?
2). Лежат ли отрезки на одной прямой или расположены под углом?
3). Чем данные ломаные отличаются друг от друга?
Выполняем тест. Подчёркиваем верные ответы.
1.Какую фигуру не может образовать замкнутая ломаная:
А) треугольник; Б) отрезок; В) многоугольник.
2. Как называют сумму длин всех сторон многоугольника:
А) уравнение; Б) выражение; В) периметр.
3. Какое математическое действие надо выполнить для нахождения периметра:
А) сложение; Б) вычитание; В) никакое.
4. Чему равна длина ломаной со звеньями равными АБ= 2см, БС= 3 см,
СЕ= 5 см:
А)12см; Б)10 см; В)11см.