7


  • Учителю
  • План-конспект урока по математике на тему Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого (2 класс)

План-конспект урока по математике на тему Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson.



Күні/Дата/Date:21.11.15 г

Сынып/Класс/Class: 2 «Б»

Пән/Предмет/Subject: Математика

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/Theme: Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.

Сабақтың үлгісі/Тип урока/The lesson's type: Закрепление изученного материала.

Сабақтың түрі/Вид урока/Kind of the lesson: Стандартный.

Мақсаты/Цели урока/Objectives:

білімдік/образовательная/educational:

- формировать умения решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого; закреплять умения решать выражения со скобками, правильно определять порядок действий.; закреплять вычислительные навыки; познакомить с задачами на нахождение неизвестного вычитаемого; совершенствовать вычислительные навыки;

дамытушылық/развивающая/developing:

- развивать логическое мышление, побуждать учащихся к активности.

тәрбиелік/воспитательная/bringing-up:

- воспитывать бережное отношение к тетрадям, старание.

Көрнекті құралдар/Оборудование/Resources: НДМ, раздаточный материал, доска, учебник.



Жоспар/План/Plan.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счёт.

IV. Основная часть.

V. Физическая минутка

VI. Закрепление раннее изученного материала.

VII. Итог



Әдебиет/ Литература/ Literature:

Интернет источники: nsportal.ru





















</ Сабақтың барысы/ Ход занятия/The lesson's going.



Организационный момент.

- Сәлеметсізбе балалар! Здравствуйте ребята.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели.

Улыбнулись и присели.

Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать.

И внимательными быть, и старательными быть.

И тогда уж точно, каждый, знания свои покажет.

-За активную работу на уроке вы будете получать вот такие звездочки. Если в конце урока у вас 5 и более звездочек это оценка 5, а если меньше 5, то это оценка 4. Ну, что. Ребята, приступим к нашей работе?

- Сегодня тема нашего урока: «Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.

- Кто мне сможет сказать цель нашего урока?

Цель нашего сегодняшнего урока: формировать умения решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого; закрепим умения решать выражения со скобками, правильно определять порядок действий; закрепим вычислительные навыки;





4 мин.



Здороваются, присаживаются.



































- Ответы учеников.

II.



Проверка домашнего задания.

-Ребята сейчас мы проверим ваше домашнее задание.

Тестовое задание.

Вам домой было задано тестовое задание, сейчас мы проверим, как вы справились с этой работой. Посмотрите на доску, здесь записаны правильные варианты ответов, проверьте со своим листом.

-Поднимите руку, кто не допустил не одной ошибки? (2, 3 ошибки)

2-3 мин.

Учащиеся выполняют домашнее задание



III.

Устный счёт.

-Ребята откройте учебник на странице 115.

Нам нужно доставить письмо до адресата.

Сейчас мы с вами проведём устный счёт.

Устный счет:

64-30=34

27+40=67

16+5=21

18+8=26

25+30=55

14-7=7

Хорошо ребята вы молодцы, мы все письма доставили в нужный дом.

- Ребята назовите мне компоненты сложения?

1 слагаемое+2 слагаемое = значение суммы.

- Теперь кто мне назовёт компоненты вычитания?

уменьшаемое-вычитаемое = значение разности.

- Как найти неизвестное слагаемое?

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.

- Как найти неизвестное вычитаемое?

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

Хорошо ребята.

- Эти знания вам пригодятся в течении всего урока.



10 мин.



Открывают учебник.

Устно считают и отвечают.

















- Ответы учащихся.































- Ответы учащихся.

IV.

Основная часть.

-Теперь посмотрите на странице 114, задача под номером 2, нам нужно её решить.

Прочитайте тихо про себя задачу, теперь давайте прочитаем её все вместе.

1)Задача:

В книге 36 страниц. Когда Нурлан прочитал несколько страниц, ему осталось прочитать ещё 6 страниц. Сколько страниц прочитал Нурлан?

-Ребята о ком говориться в задаче?

-Что делал Нурлан?

-Что нам известно в задаче?

-Что нам нужно узнать?

-Какая схема нам подойдёт для записи условия?

Было - 36 стр. Б-П=О

Прочитал - ? стр. 36-?=6

Осталось - 6 стр.

-Какой вопрос задачи?

Решение: 36-6=30 стр.

Ответ: прочитал 30 страниц.

2)Задача:

-Теперь давайте составим, обратную задачу.

Прежде чем начать составлять и решать обратную задачу, скажите мне: что такое обратная задача?

Нурлан читал книгу. Когда Нурлан прочитал 30 страниц, ему осталось прочитать ещё 6 страниц. Сколько всего страниц в книге?

Было - ? стр.

Прочитал - 30 стр.

Осталось - 6 стр.

- Скажите, какой вопрос задачи?

- Что нам нужно сделать, чтобы решить задачу?

Решение:

30+6=36

Ответ: в книге всего 36 страниц

-Правильно ребята

Вывод:

- Что нам нужно сделать, чтобы найти неизвестное уменьшаемое?

- Что нам нужно сделать, чтобы найти неизвестное вычитаемое?

- Что нам нужно сделать, чтобы найти неизвестный компонент при сложении?

Хорошо ребята вы молодцы!

15 мин.



Читают тихо и про себя задание, после читаем все вместе.

Решают задачу, один у доски, остальные на месте в тетрадях.

-Ответы учеников.







Решают задачу.





- Ответы учащихся.

V.

Физическая минутка

- Давайте немного отдохнем. (Включаю физическую минутку)

2-3 мин.

-Учащиеся повторяют

VI.

Закрепление раннее изученного материала.

-Давайте продолжим работать. На странице 114 задание под номером 3. Кто мне скажет: что нам нужно сделать в этом задании? Правильно! Нам нужно сравнить примеры. Обратите внимание только на 1 столбик, мы выполним только 1 столбик.

Сравни:

(80+5) - 20 * (80+20) - 5

(50+6) +2 * 50 + (6-2)

83 см * 8 дм 2 см + 2 см

-Хорошо ребята вы молодцы!

На этой же странице мы выполним задание под номером 5.

-Прочитайте про себя задание. Теперь скажите: Что нам нужно сделать в этом задании?

-Нам нужно составить уравнения и решить их:

Сумма х и числа 6 равна 60.

Разность х и числа 6 равна 54.

Сумма чисел 8 и х равна 50.

Разность чисел 40 и х равна 21.

Ребята молодцы!



7-10 мин.



















- Ответы учащихся.











































VII.





Итог.

-Ребята я вам сейчас раздам карточки, с домашним заданием откройте дневники и запишите домашнее задание: «Карточка № 37» Вложите карточку в дневник, чтобы не потерять.

-Ребята вы сегодня все очень хорошо поработали, вы получили много звёздочек, и это очень хорошо.

- Поднимите руку, кто получил 5 или больше 5 звёздочек? А кто получил меньше 5 звездочек, вы получаете оценку 4. Кто сегодня не был активным в работе на нашем уроке, вы можете доработать свою оценку на следующем уроке.

-Чему вы научились?

-Спасибо всем за урок! Good bay!



3-5 мин.







-Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Считают свои звёздочки.















- Учащиеся высказывают своё мнение.



Классный руководитель:

Агапова Наталья Николаевна____________



Методист:

Буртылёва Зоя Александровна_____________







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал