7


  • Учителю
  • Тема урока: Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Тема урока: Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока: Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Цели урока:

  1. Дать понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных; развивать умение распознавать слова, отвечающие на вопрос КТО? и слова, отвечающие на вопрос ЧТО?;

  2. Развивать зрительную память, внимание, развитие умения планировать и оценивать свою деятельность.

  3. Воспитывать взаимоуважение друг к другу, формировать коммуникативные умения: работа в паре и группе.



Тип урока: получение новых знаний

Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, ИКТ.

Новые понятия: одушевленные и неодушевленные существительные.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Цель: настроить учащихся на урок.

Здравствуйте, меня зовут Анна Алексеевна и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные УУД

1. Понимать и принимать учебную задачу, сохранять её;

2. Выполнять учебные задачи, слушать учителя;



2. Актуализация знаний.

Цель: восстановить полученные раннее знания.

Записываем в тетрадях число, классная работа, минутка чистописания, словарь.

- Найдите одинаковый звук в словах.

Мир, ива, сливы, диво.

- Дайте характеристику этому звуку.

- Спишите продолжив закономерность

ии И иии И ии И иии



Словарь: лягушка, природа, картина, футбол, красивый, корабль, золотой, прийти, здоровый, рисовать,



- Назовите имена существительные.









- Правильно, это имена существительные. А что мы знаем об имени существительном?





































Лягушка, природа, картина, футбол, корабль.





Ответы детей.

Обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение слушать друг друга, дать высказаться каждому.

3.Открытие новых знаний.

Цель: дать представления о неодушевленных и одушевленных существительных, рассказать о падежах.

Упр. 218.

Прочитайте имена существительные в столбике.

Существительные первого столбика называются одушевленными, второго - неодушевленными. Как вы думаете почему?





Какими свойствами обладают все живые существа?





Как вы думаете какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

Читаем дальше упражнение.

Душа - это внутренний, психический мир человека, его сознание.

Дух :

1. Внутренняя моральная сила.

2. Психические способности, сознание, мышление.

Душевный - полный искреннего дружелюбия.

Душевные переживания - переживания, волнующие душу.

Давайте мысленно разделим тетрадь на два разных столбика, в первом столбике будут слова отвечающие на вопрос Кто? Во втором на вопрос Что?

Голубь, коврик, листва, товарищ, молоко, орел, автобус, страна, учитель, ласточка.



Физминутка





В, сад, скоро, птицы, пение, услышим, мы

Из данных слов давайте составим и запишем предложение.

В саду мы скоро услышим пение птиц.

Что нам помогло составить правильное, красивое предложение? (изменение окончаний существительных)

Закончить фразу, употребив слово весна в нужной форме.

Наступила что?

Пока нет чего?

Рад чему?

Вижу что?

Любуюсь чем?

Говорю о чём?

- что изменялось в этом слове?

Мы изменяли имя существительное по вопросам, т.е просклоняли его.

Вывод: Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением имён существительных по падежам.





В русском языке существует 6 падежей, а чтобы узнать какие прочитайте следующее стихотворение.

Та буква которая является заглавной в словах, будет являться первой в названии падежей.

Поэтому чтобы легче запомнить последовательность, нужно выучить это стихотворение.

У вас на столах лежат памятки, дома вам необходимо будет наклеить их на картон.

Давайте с помощью этой памятки попробуем изменить по падежам слово слон, стол.

Проверим полученные ответы по упр. 220



Читают.







Ответы детей.







Дышат, питаются, растут, развиваются.













































Записывают в тетрадь.















Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  1. Закрепление полученных знаний.

Цель: закрепить полученные знания на практике.

Самостоятельная работа по карточкам.



Упр. 221-222

Выполняют на листочках.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



  1. Итог урока. Рефлексия.

Цель: научить детей подводить итог своей работы, выставить оценки.



-что нового вы узнали на уроке?

- что значит просклонять существительное?

- сколько падежей в русском языке? Назовите их.

Отвечают на вопросы.



  1. Домашнее задание.



Выучить падежи. Изменить по падежам слова страна, мама, дерево.

Записывают домашнее задание.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал