- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения. 1 класс.
Технологическая карта урока литературного чтения. 1 класс.
Технологическая карта урока литературного чтения (обучение грамоте) в 1классе. Программа «Школа России»
Автор разработки учитель начальных классов МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворона Сопина О.М.
Тема урока: «Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф.»
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Цель урока: научиться читать слова со звуками [ф], [ф,].
Предполагаемые результаты.
Предметные: учащиеся овладеют способами плавного послогового чтения слов, предложений с изучаемой буквой Ф.
Метапредметные УУД.
Регулятивные: определение темы урока, постановка целей урока; контроль и коррекция деятельности.
Познавательные - освоение разных способов чтения, расширение словарного запаса.
Коммуникативные - умение работать в парах, в группах.
Оборудование.
-
Компьютер.
-
Мультимедиа - проектор.
-
Экспозиционный экран.
-
Электронное приложение к учебнику «Азбука». 1 класс.[В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Виноградская].- М.: Просвещение,2012 г.
-
Карточки для «Фотографирования».
-
Карточки для чтения «Лесенкой».
-
Карточки для индивидуального чтения.
-
Карточки для игры «Соотнеси слова и картинки».
-
Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [В. Г.Горецкий. В.А.Кирюшкин, А.Виноградская, М.В. Бойкина]. - М. : Просвещение,2011.-128 с. 6 ил. - (Школа России). - ISBN 978-5-09-018015-3.
Этапы урока
Методы и приёмы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагаемые результаты.
I.Организационный момент.
Приветствие. Пожелание творческой работы.
Настраиваются на работу, проверяют подготовку к уроку.
Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.
II.Определение темы урока. Постановка целей, задач урока.
Игра «Полубуковка».
Буква Ф разрезана по осям симметрии. Кусочки прикреплены магнитами на доске.
Предлагает детям рассмотреть фрагменты, попробовать определить задание и выполнить его.
Собирают из кусочков букву Ф, дают характеристику звуков [ф], [ф,].Определяют тему урока, ставят совместно с учителем цель урока, определяют задачи урока.
Регулятивные УУД: умения определить тему урока, поставить совместно с учителем цель урока, определить задачи урока.
Познавательные: умения анализа, синтеза.
III.Актуализация знаний.
«Фотографирование» карточек со слогами с буквой Ф.
Держит перед детьми по очереди карточки со слогами в течение 1 секунды.
Стараются быстро прочесть слоги.
Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.
Познавательные: анализ, синтез, умение «сливать» буквы в слоги.
IV.Подготовка к восприятию нового материала.
Игра «Помоги светофору».
Объясняет, что урок будет проходить в форме игры. На прошлом уроке ребята изучали рассказ Б.Житкова «Светофор». Сегодня к ним на урок пришёл «Светофор» и просит выполнить его задания. Они спрятаны за цветными «глазами» светофора.
Вспоминают сигналы светофора, содержание рассказа. При необходимости перечитывают рассказ.
Регулятивные УУД:
умение воспринимать и удерживать учебную задачу
V.Этап повторения изученного материала.
1)Чтение слов с новой буквой.
-
Чтение слов лесенкой.
Лесенка
Фа
Фея
Фара
Форма
Флажок
Фуфайка
-
Упражнение в распознавании слов в сплошном потоке.
Подчеркни слова с буквой Ф.
фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди
жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз
эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд
1.Раздаёт карточки, просит определить, в чём состоит задание.
2.Проверяет работу у учеников, выполнивших задание быстрее других.
1.Определяют задание, читают в парах по - очереди.
2.Подчёркивают слова с буквой Ф.
Работают «консультантами»
1.Познавательные УУД:
Умение «водить» глазами сверху вниз, расширение поля зрения.
Коммуникативные: умение внимательно слушать соседа, следить за его глазами.
Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.
2. Познавательные УУД: умения быстро прочитывать слово, вычленяя его из сплошного текста.
Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.
Коммуникативные: умение адекватно воспринимать замечания одноклассников.
2)Фонетический анализ слов.
Работа с электронным ресурсом. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.
Включает аппаратуру.
Выбирают по желанию слова, проводят фонетический анализ выбранных слов.
Познавательные УУД: умения выделять слоги, определять ударные, давать характеристику звукам.
3)Чтение слов.
Игра «Соотнеси слова и картинки».
Список слов: филин, фокусник, фартук, кефир, кофта, фрак, шофёр, фиалка, фикус, флажок,
конфета, фонтан, афиша, флакон, фуфайка, фазан, ферма, шарф, арфа, фонарик, светофор, фанера,
футбол.
Раздаёт карточки со словами и картинками.
Распределятся в группы, выбирают ведущего, читают слова и соотносят их с картинками.
Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.
Коммуникативные: адекватно воспринимать замечания одноклассников.
Познавательные: умение читать слова целиком,
расширение словарного запаса
VI.Этап применения знаний в нестандартной ситуации.
Найти слова со звуками [ф], [ф,]. Электронный ресурс. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.
Включает аппаратуру.
Рассматривают рисунок, определяют задание, называют слова и «кликают» компьютерной мышкой по картинкам.
Познавательные:
умения соотносить звуковую структуру слов с картинкой, удерживать в памяти названные слова, умение работать с мышкой.
Коммуникативные: умение слушать ответы одноклассников.
VII.Этап оценки и самооценки деятельности.
Проходит в течение урока.
Просит учащихся оценить свою деятельность с помощью квадратов красного, зелёного и жёлтого цвета.
Сигнальными цветовыми карточками показывают свою оценку каждого этапа.
Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.
VIII.Этап рефлексии.
Графическая. «Ракета».
Раздаёт карточки с изображением ракеты; предлагает обсудить, каким образом можно нарисовать своё отношение к деятельности на уроке.
Если ребёнок считает, что он работал хорошо, всё понял, не было проблем - рисует себя в ракете; если были трудности - рисует себя в космосе; если ничего не понял - рисует себя на Земле.
Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.
Познавательные:
умение понимать своё эмоциональное состояние на уроке.
Используемая литература.
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования : текст с изм. и доп. на 2011 г. / М- во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение , 2011.- 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.
2. Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Виноградская, М.В. Бойкина]. - М.: Просвещение, 2011.-128 с. 6 ил. - (Школа России). - ISBN 978-5-09-018015-3.