- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе (Качинскене И.Ф. МКОУ «Новогуровская средняя общеобразовательная школа»)
Тема: согласные звуки [х, х'], буквы Х,х. Звуки гласные и согласные. Деление слов на слоги. Чтение слов и предложений с этими буквами. Слушание и понимание звучащей речи. Словарное богатство русского языка.
Цель: познакомить с новым согласным глухими звуками [х, х'], буквами их обозначающими Х,х; формировать навыки чтения правильного, беглого, выразительного; развивать речь учащихся и фонематический слух; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Планируемые результаты.
-
Личностные: установка на экологическую культуру, ценностное отношение к природному миру, этические чувства: благородство души, деликатность в отношении к людям, проявлять внимание и терпимость к окружающим.
-
Метапредметные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия; вносить необходимые дополнения и изменения в план действия; слушать собеседника, использовать в общении правила вежливости.
-
Предметные: узнают буквы Х,х; научатся: выделять в словах звуки [х], [х'], проводить звукобуквенный анализ слов, читать слова и небольшие тексты с изученными буквами плавно и безошибочно, отвечать на вопросы и задавать вопросы по содержанию текста.
Оборудование: колоски, зёрнышки пшеницы, ячменя, гербарий (пшеницы, ячменя), раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Прозвенел звонок,
Мы начнём урок.
- А какой урок мы начинаем?
- Прочитайте с доски слова. Какое слово лишнее?
БУКВА ЗВУК СЛОГ СЛУХ РЕЧЬ
- Итак, урок можно начать. Сегодня у нас урок ознакомления с новыми буквами и звуками, которые они обозначают. Что новое вас ждёт впереди вы узнаете чуть позже, а пока повторим то, что уже знаем.
2. Актуализация знаний. Повторение по ленте букв. (Слайд 1)
Чтобы книги читать,
Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки.
- Чем отличаются звуки от букв?
- Назовите по «ленте букв»:
-
а о у ы - делают согласные твёрдыми;
-
я ё ю и е - делают согласные мягкими;
-
звонкие согласные;
-
глухие согласные;
-
не являются звуком;
-
согласные, обозначающие только мягкие звуки;
-
согласные, обозначающие только твёрдые звуки.
3. Речевая разминка.
- Хором помогите мне закончить стихотворную строчку, договорив в рифму: