- Учителю
- Урок обучения грамоте. Буква р
Урок обучения грамоте. Буква р
Урок обучения грамоте (литературное чтение) 19.10.2016
Тема: Согласные звуки (р), (р), буквы Р,р. Уход за комнатными растениями.
Задачи: -познакомить с согласными звуками (р) (р), которые обозначаются буквой р;
-познакомить с правилами ухода за комнатными растениями.
Планируемые результаты:
Предметные: -выделять звук в процессе звукового анализа;
-определять звук на слух, находить его местоположение в слове;
-находить букву р в словах и тексте.
Метапредметные: - планировать деятельность на уроке;
-определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения;
-выполнять задания под руководством учителя;
-работать в группе;
-оценить свою деятельность.
Личностные: -проявлять желание научиться читать;
-принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять интерес к книге и чтению.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, листы по чтению, звуковые схемы, слоговые таблицы, демонстрационные буквы.
Ход урока.
-
Мобилизирующая часть урока. Включение в учебную деятельность.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли, чтоб порядок навести.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать!
-
Актуализация знаний. Проверка изученного материала.
-
Минутка чтения.
-
Беседа.
-Из чего состоит наша речь?
-А что такое предложение?
-Сейчас я буду говорить предложения, если вы услышите ошибку в них, то обязательно исправьте.
В стене висит портрет.
Суп варят на кастрюле.
Молоко налили в чашку.
Мы идём на школу.
-Вывод : надо правильно учиться говорить. Для этого мы и пришли с вами в школу.
- А из чего состоят предложения?
-А слова из чего состоят?
-А слоги?
-А что дают нам буквы?
-А чем отличается буква от звука?
А с какими буквами мы уже познакомились?
-А все звуки на какие делятся?
- А чем они отличаются?
-Встаньте, у кого имя начинается с гласного звука, с согласного звука.
-А с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-Какие она даёт звуки?
3) Работа по учебнику.
Чтение на стр. 63 в «Азбуке».
-Где живут окуни и лини?
-А лисы и лоси?
3. Физминутка (для глаз).
4. Постановка целей и определение темы урока.
-Я проговорю скороговорку, а вы скажете, какую букву мы сегодня будем изучать. И для чего?
Собирала Маргарита маргаритки на горе.
- Повторите скороговорку.
5. Работа по теме урока.
1)Знакомство с буквой Р.
-Отгадайте загадку:
</<font face="Times New Roman, serif">На реке большая драка: поссорились 2 ……..
-Кто нарисован на картинке? (рак)
-Составим предложение с этим словом.
-Составим звуковую схему к этому слову.
-А теперь составим звуковую схему к слову три.
-Чем отличаются эти схемы?
-Какой вывод можно сделать? (буква Р даёт 2 звука)
-Из каких элементов состоит буква Р?
-Выложим её из палочек.
2)Работа в тетради.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики!
-Пропишем букву Р в тетради.
3)Чтение слоговых таблиц и слов с доски.
Артур Лара
Ирина Кирилл
Ира Арина
Кира Ринат
-Почему эти слова написаны с большой буквы?
-Разделим слова на слоги в последнем столбике и поставим ударение.
6. Музыкальная физминутка.
7.Продолжение работы по теме урока.
1)Развитие речи. Работа по учебнику. Групповая работа.
-Иллюстрация к какой сказке изображена на стр.64?
-Кто автор?
-Прочитаем отрывок к сказке.
-Почему именно этот отрывок дан для нашего урока?
- Найдите на картинке слова, в которых встречается буква Р. А помогут нам в этом карточки, из которых вы составите слова. (море, берег, радуга, деревце, корыто, ведро, рыбка, старик, рубашка)
2) Игра «Услышь звук».
-Какая пора года сейчас на дворе?
Почему некоторые птицы улетают на юг?
-А кто улетает?
- Я буду называть птиц, а вы покажите карточкой, буква Р в этих словах какой даёт звук: твёрдый или мягкий.
Нырок, аист, орёл, снегирь, воробей, дятел, чайка, ворона, сорока, павлин, скворец, лебедь, сова, стрекоза (это не птица, а насекомое).
3)Разгадывание ребусов.
Р…сы, аквар…., др….
8. Закрепление по теме урока.
1) Чтение слоговых таблиц с буквой Р.
2)Работа по учебнику.
-Прочитаем слова по учебнику и текст «Кактус» на стр.65.
-Как зовут девочку?
-Что она сделала?
-Что с ней случилось?
-Чем опасен уход за кактусами?
-Как правильно убирать пыль с кактусов?
-Как надо обрабатывать ранку, если укололись?
-А если это случилось в школе?
-Прочитаем слова и предложения на стр. 67.
-Какие цветы нарисовали дети?
-Кто раскрасил астры? Лилии? Ирисы?
3) Чтение текста с доски.
С п.авой сто.оны .учья - де.ево. Под де.евом - но.а. В но.е сп.ятан па.ус. На ве.шине го.ы подзо.ная т.уба. Присмотрись и разглядишь ко.абль. П.илетит о.ёл - взберись на к.ыло. В .уке де.жи па.ус. Прилетишь на ко.абль - прикрепи па.ус. В доб.ый путь.
9. Итог урока. Оценивание работы. Рефлексия.
- С какой новой буквой познакомились?
-Какие она даёт 2 звука?
-Что на уроке вам понравилось?
-Оцените свою работу с помощью оценочного листа.