7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения. Русская народная сказка Петух и собака.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Петух и собака.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Русская народная сказка «Петух и собака»



Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петух и собака»; прививать интерес и любовь к устному народному творчеству; создание условий для развития речевых умений обучающихся

Задачи:

Предметные:

Умение слушать и читать произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, объяснять смысл названия произведения.

. Личностные:

Положительное отношение и интерес к урокам чтения, умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями.

Метапредметные:

  1. регулятивные : умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

2) коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений; умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывание партнёра.

3) познавательные: сравнение различных произведений; умение находить общее и отличие.



Оборудование: учебник, презентация.



Ход урока:



Деятельность ученика

УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Вот опять звенит звонок

Начинается урок.

Книжка - верный друг детей,

С ней живется веселей.



- Как надо работать на уроке, чтобы было интересно?



II. Работа по теме урока

1.Актуализация знаний. Постановка целей рока.

Цель: организовать актуализацию мыслительных операций достаточных для повторения изученного материала.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Ребята, а вы любите читать сказки?

- Почему сказки читать интересно?

- Если у сказки есть автор, то к какому виду она относится? (авторская)



- Сейчас вы послушаете отрывки и угадаете из какой сказки?

  • «Колобок»

  • «Три медведя»

  • «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

- Есть ли у этих сказок автор? (нет)

- Как вы думаете, кто написал эти сказки?

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель мы ставим сегодня на уроке?







Настрой на урок



























Высказывания детей









Подготовленные ученики зачитывают отрывки из сказок







Регулятивные (принимать учебную задачу)

























Коммуникативные (умение внимательно слушать выступление одноклассников и оценивать их высказывания)









Познавательные (работа с информацией)

2. Работа по теме урока

- Сегодня мы познакомимся с новой русской народной сказкой. А о ком она, вы узнаете отгадав загадки.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)



Раньше всех встает,

Звонко песенки поет:

- Ку-ка-ре-ку! (Петух)



- Как вы думаете, героями какого произведения они могут быть? (Ответы детей)

- Откройте учебник на стр. 55. Рассмотрите иллюстрацию. Прочитайте название произведения.

- Кто его автор? (Автора нет)

- Почему нет автора? (Это народная сказка)

(Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми.)

- Все ли слова вам были понятны?

Словарная работа:

Занялась заря - рассвело.

Масленый праздник - праздник Масленицы.

Припасла - заготовила про запас.

Счастье привалило - появилось неожиданно.

Дупло - пустота в стволе дерева.



III. Физминутка. (музыкальная с животными)



IV.Этап обобщения знаний и способов действий.

Цель: организовать изучение материала по русским народным сказкам.

- Прочитайте, какими словами начинается сказка? (Давным - давно…)

Слова , с которых обычно начинаются сказки называются зачином.

Зачин - начало сказки.

- Какими словами ещё начинаются сказки?

(В некотором царстве, в некотором государстве…, жили - были…)

- Какие действующие лица в этой сказке?

- Кто больше всего понравился?

- Почему петух покинул стариков?

- Кто помог ему уйти со двора?

- Где они решили заночевать?

- Как петух навлёк на себя опасность?

- Чем лиса хотела заманить петуха?

-Перечитаем диалог лисы и петуха.

-Каким голосом надо читать?

Чтение по ролям: «Надумала лиса петухом полакомиться…» (Инсценирование)

Работа в парах.

(Соедините пословицу с героем к которому она относится)

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

(К петуху. У него был верный друг собака. Она с ним вместе и от стариков ушла и от лисы его спасла.)

- Не рой другому яму - сам в неё упадёшь.

(К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла.)

- Ребята, а у вас есть настоящие друзья?

- Как они вам помогли?

Работа в группах стр. 57

- Рассмотрите рисунки. Как называется эта сказка?

- Назови героев сказки.

-Какова главная мысль сказки?

- Восстановите последовательность событий.

V. Этап подведения итогов занятия.

Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

-Какую сказку читали?

- Чему учит изученная сегодня сказка? (Выручать товарища из беды, дружбе.)

-На примере этой сказки мы рассмотрели, как нужно дружить.

В сказках отражается мудрость народа, его мечты и желания о лучшей жизни. Я думаю, когда вы читаете сказки, вы становитесь чуточку мудрее!

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Мне было…

- Мне захотелось…



























Дети читают











Высказывания детей

























Построение монологических высказываний.























Парная работа

Проверка















Групповая работа











Дети делают выводы. Обосновывают свои ответы

























Коммуникативные (умение строить высказывание)











Познавательные

(уметь находить значение слов и выражений в словаре учебника и сносках к тексту)









Коммуникативные (уметь формулировать ответы на вопросы по содержание прочитанного произведения, участвовать в диалоге, оценивать позицию партнёра)



















Познавательные

(умение работать с информацией)



























Личностные (нравственно-этическая оценка)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал