7


  • Учителю
  • Классный час на тему: Вода - источник жизни на Земле

Классный час на тему: Вода - источник жизни на Земле

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Вода - источник жизни на Земле

Цели:

знакомство детей со значением воды в природе и жизни человека на основе имеющихся у них знаний,

пропаганда экономного, бережного отношения человека к воде и ее потреблению,

развитие у детей внимания и чувства ответственности к природным ресурсам,

воспитание любви к природе, ее красоте,

развитие творческих способностей детей,

привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях.

Оборудование:

глобус,

фотографии с изображением водоемов,

трёхлитровая банка, стакан, чайная ложка,

карточки с надписями по теме,

знаки "как сберечь воду",

бумага для рисования,

цветные карандаши.

Ход занятия.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас приглашаю на необычное занятие, тему которого мы определим вместе. А для этого предлагаю вам отгадать загадки.

Первая:



Одеяло белое не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось -

С неба на землю свалилось.

(Снег).

Что получается, когда тает снег?

(Вода).



Хорошо, вторая загадка:



Летит сова по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала.

(Туча).

Что прольется из грозовой тучи на землю?

(Дождь, вода).



Молодцы, тогда третья загадка:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Вода).

Правильно.

И тема нашего занятия: Вода - источник жизни на Земле

Учитель:

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде.

Первая капелька:

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Вторая капелька:

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

Третья капелька:

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Учитель:

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.

Капельки (вместе):

Без меня вам не умыться,

Не наесться, ни напиться!

Учитель:

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.



На Земле много воды, но мы не всегда можем ее использовать, так как нам нужна вода пресная, которой в природе немного (больше воды соленой). Чтобы вам было понятно, проведем небольшой опыт. (Учитель берет трехлитровую банку.) Если представим, что в трехлитровой банке - вся вода Земли, то вся пресная вода - это лишь половина нашего стакана (показывает стакан с водой, ставит его рядом с банкой), причем чайная ложка воды (берет чайную ложку с водой и показывает детям) - это пресная вода, которая доступна человеку, а остальная, большая ее часть находится в виде огромных ледников (показывает фото ледника). Следовательно, воду надо беречь и охранять. А как это нужно делать, слушаю ваши предложения!

Дети:

- Не бросать в водоемы мусор! (Когда дети отвечают, учитель их выводы фиксирует на доске в виде знака - капелька воды с восклицательным знаком.) Не засорять родники! Не сбрасывать сточные воды в пруд, реку, озеро и т.д.

Учитель добавляет:

- Строить очистные сооружения на заводах, фабриках, гидроэлектростанциях! Не строить промышленные предприятия на берегах водоемов! Не допускать попадания нефти, горюче-смазочных продуктов в воду! Экономно и бережно относиться к потреблению воды! Вы согласны со мной?

Дети:

- Да!

Учитель:

- какие водоемы окружают наш город?

Дети:

река Томь, Искитимка, озеро Красное



Учитель:

- А зачем вода нужна человеку?

Дети:

- Чтобы умываться, чтобы принимать душ, чтобы мыть фрукты и овощи, чтобы мыть пол, поливать растения, чтобы готовить пищу.

Учитель:

- Правильно. Человек состоит на 80% из воды и потребляет каждый день примерно два литра жидкости в виде чая, кофе, молока, сока, на воде готовят разные блюда.

Человек каждый день выполняет санитарно-гигиенические правила. Не забудьте о стирке белья, мытье полов, окон, поливке растений и т.д.

Учитель:

Как замечательно говорили о воде великие люди! Аксаков назвал ее красой природы, Менделеев - кровью природы.

Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия. Известный французский писатель - летчик Антуан-де Сент-Экзюпери, самолет которого потерпел аварию в пустыне Сахара, - писал так: «Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете...»

- Ребята, прочитайте высказывания великих людей о воде.

 Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. (Леонардо да Винчи.)

 Капля воды дороже золота. (Д. Менделеев.)

 Нет на земле напитка лучше, чем стакан холодной чистой воды. (В. Песков.)

 Спаси себя, человече,

Сыне, родимый, спаси!

Чтоб реки текли, а не речи

По нашей великой Руси.

М. Рудаков

- Объясните данные высказывания. О чем они?

Учитель:

Все народы заботливо и бережно относятся к воде. Прочитайте пословицы, придуманные разными народами. Они жили далеко друг от друга, но все ценили воду.

 Вода - мать, а без матери не проживешь. (Китайская пословица.)

 Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица.)

 Капля за каплей - образуется озеро, а перестанет капать - образуется пустыня. (Узбекская пословица.)

Русские пословицы:

  • И мутную воду пьют в невзгоду.

  • Не плюй в колодец: случится напиться.

  • Без росы и трава не растет.

- Объясните смысл пословиц.

Учитель:

- Ученые посчитали, что на каждого человека в день приходится 300 куб. метров воды. Поэтому важно бережно относится к воде и экономить ее. Я предлагаю вам разработать знаки по водосбережению. Для этого мы с вами поиграем.

Дидактическая игра "Где мы теряем воду?". Ученик действиями показывает сюжет, учащиеся должны отгадать, какая ошибка им допущена. Затем формулируется вывод, нарисованный знак вывешивается на доске. Знаки - "Незакрытый кран", "Неисправный кран", "Напор воды", "Ограничение принятия душа", "Поливка цветов" и т.д.).

Учитель:

А теперь - конкурс рисунков. Вам предлагается нарисовать тот знак-предупреждение, который вам запомнился или понравился больше всего.

(Дети рисуют под музыку).

Учитель:

- А теперь посмотрим, что у вас получилось. (Дети выходят к доске и показывают свои работы.)

Итог занятия.

Учитель:

Как должны вести себя ребята, взрослые, чтобы реки и ручьи не исчезали?

- Почему воду нужно беречь и охранять?

  • Вода входит в состав любого организма.

  • Вода - это жизнь, красота и здоровье.

  • Количество воды ограничено.

  • Вода - помощник человека.

  • Вода загрязняется.

- О чем могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?

Дети:.

Воду попусту не лей, дорожить водой умей.

Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.

Учитель:

О чем может попросить нас океан?

Дети:.

Если бы океан умел мыслить, говорить, то сказал бы современному человеку: «Как ты неопрятен, какой же ты неряха! Ты даже меня ухитрился загрязнить. Теперь тебе придется меня чистить. Не знаю, как ты это сделаешь, но сделать обязан, иначе поплатишься сам: будет худо тебе и твоим потомкам».

Учитель:

Ведь не зря так сказал бы океан: он замусорен. В него сваливают, что попало. В северной части Тихого океана плавает около 5 млн старых резиновых сандалий, приблизительно 35 млн пустых пластмассовых бутылок и около 70 млн стеклянных поплавков. Все эти предметы не разлагаются. Если их не выловить, они будут плавать сотни лет. Прочитаем заповеди:

1. Наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.

2. Если найдешь в лесу родник, сохрани его. Может быть, это начало большой полноводной реки.

3. Вслушайся в журчание реки. Может быть, она просит помощи от тебя и ей нужны твои заботливые руки.

Родничок пропах землей, травой и хвоей,

В жаркий полдень холоден всегда,

А опустишь руку в голубое -

Заласкает светлая вода.

У его задумчивого пенья

Я большой учился чистоте,

Первым, самым робким вдохновеньям,

Первой, самой радостной мечте.

Пусть вдали от низенького дома

Я, мужая, сделаюсь седым,

Я еще приду к нему, живому,

И еще напьюсь его воды.

В. Солоухин

Звучит песня «Живи, родник».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал