7


  • Учителю
  • Конспект первого урока в 3 классе Урок мира!

Конспект первого урока в 3 классе Урок мира!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ «Урок мира!»

(1 урок в 3-Б классе 2015-2016 учебный год)



Цели:

  • Сделать незабываемым начало учебного года, помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.

  • Развивать память, внимание, смекалку, логическое мышление, речь

  • Воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои действия.



Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

(Футаж 1 сентября до Машеньки)

- Здравствуйте, уважаемые родители, гости, девчонки и мальчишки!

- Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Хочу вам пожелать здоровья, пожелать успехов в учёбе ребятам, а родителям - терпения и понимания, ведь впереди у нас с вами, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты.

2. Сообщение темы урока и мотивация учебной деятельности

(Футаж с часов до ракеты)

Наш первый урок посвящён миру. Ведь не зря говорят: «Добро спасёт мир!»

- Я благодарю вас за ваше добро, вашу улыбку, за ваше хорошее настроение. Надеюсь, мы в этом году приумножим наши знания и умения. И сегодня вспомним всё, что учили на протяжении 2 первых лет. А для этого мы отправимся с вами в виртуальное путешествие по планетам солнечной системы.

3. Основная часть урока

(Фильм путешествие по солнечной системе)

Давайте вспомним какое сейчас время года? (осень) . Сколько времён года существует? (зима, весна, лето и осень). Почему происходит смена времён года? (потому, что Земля вращается вокруг солнца). Что такое солнце? (солнце это огромная звезда, которая является центром солнечной системы). Молодцы, ребята! Пришло время отправиться в полёт.

Наша планета Земля - это третья планета солнечной системы, одна из планет, на которой есть жизнь. Это зелёная планета с разными природными зонами и разным климатом. Давайте, ребята вспомним, какая природа есть на Земле? (живая и неживая). Что относится к живой природе? (растения, животные, грибы и бактерии). Хорошо, а кто назовёт неживую природу? (небо, вода, камни, воздух, солнце, звёзды…) Назовите представителей растительного мира. (деревья, кусты, травянистые растения). Назовите группы животных (звери, птицы, насекомые, рыбы и человек как часть природы).

Да, наша планета чудесна и о ней мы узнаем много интересного на уроках природоведения. За вашу активность Земля дарит вам…

А нам пришло время двигаться дальше. И вот мы приземлились на Юпитер. Чтобы изучать такие большие планеты нужно уметь хорошо считать. Давайте проверим, кто же из нас это умеет делать лучше всех.



3.1.Шуточная математика..

- Решите задачи.

1. Три мальчика - Коля, Андрей, Вова - отправились в магазин. По дороге они нашли 3 копейки. Сколько копеек нашел бы Вова, если бы он отправился в магазин один?

2. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?

3. Поле пахали 7 тракторов. 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле?

4. Сапожник решил починить две пары ботинок. На каждый каблук он набьет набойку, каждую набойку он прибьет двумя гвоздями. Сколько набоек и гвоздей ему понадобится?

5. Шёл Кондрат

В Ленинград,

А навстречу - двенадцать ребят.

У каждого по три лукошка,

В каждом лукошке - кошка,

У каждой кошки - двенадцать котят.

У каждого котёнка

В зубах по четыре мышонка.

И задумался старый Кондрат:

«Сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград?»

6.Горело 4 свечи, одна погасла. Сколько свечей осталось?

7. В люстре горело 6 лампочек, одна погасла. Сколько осталось?

Учитель.Молодцы, ребята! Я думаю, мы с вами сможем детально изучить эту планету с вашими знаниями. В награду за ваши знания Юпитер дарит вам…

Мы с вами немного устали в полёте, поэтому нам нужно немного размяться (физкультминутка «Танцуем вместе»)

Учитель. А мы летим дальше. Перед нами Сатурн со своими загадками. А загадки не простые. Это части пословиц, которые нужно продолжить. А работать вы будете в парах. У вас на партах лежат части пословиц, соедините их. Чья парта первой выполнит задание, получит…. (На партах лежат части пословиц)

3.2 РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ

О какой пословице идет речь?

  1. Омут - черти (в тихом омуте черти водятся)

  2. Время - час (делу - время, потехе - час)

  3. Труд - рыбка (без труда не вытащить и рыбку из пруда)

  4. Углы - пироги (не красна изба углами, а красна пирогами)

  5. Одежда - ум (по одежке встречают, а по уму провожают)

  6. Дружба - служба (Дружба дружбой, а служба службой.)

Учитель. Молодцы! Эти пословицы помогут нам в нашей работе на уроках. А наше путешествие продолжается.

И так наша ракета приземлилась на Нептун. Это водная стихия, которая хранит в себе много различных интересных сказок. И нам предлагает Нептун Сказочную викторину. За каждый правильный ответ планета дарит…

3.3. СКАЗОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово)

7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)

Учитель. Мы хорошо с вами потрудились, но нам уже пора возвращаться на Землю.

Вот мы и вернулись в родную школу. Скажите, ребята, что самое главное для счастливой жизни всех людей на планете.

Стадник. Нам нужен мир - тебе, и мне, и всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

Картышкин. Нам нужен мир, траве в росе, улыбчивое детство,

Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.



Токарев. Я буду рад, ты будешь рад, и все мы будем рады…

Когда исчезнут на земле все пули и снаряды!

Гетман. "Нет!" - заявляем мы войне, всем злым и черным силам…

Должна трава зеленой быть, а небо синим-синим!

Коленко. Ты слышишь, друг, звенят ручьи, поют на ветках птицы,

На замечательной земле нам повезло родиться.

Попета. Так пусть она цветет всегда, пускай шумит садами,

Пусть люди смотрят на нее влюбленными глазами!

Учитель. Да, всем людям планеты Земля, чтобы они были счастливы, нужен мир.

(Песня «Я рисую этот мир» в исполнении девочек)

Учитель. Я предлагаю сегодня и вам внести свой вклад в дело борьбы за мир. Все вместе мы можем создать плакат о мире. На цветной бумаге обводите свои ладошки, а затем их вырежьте. На голубе напишите послание всем людям мира.

После того, как все закончили, все вместе собираются и приклеивают на плакат сначала ладошки, а затем, в каждую ладошку приклеивают голубей, на крыльях и туловище которых дети написали свои пожелания.

Учитель. Этот плакат мы подарим нашим сверстникам из России вместе с остальными. (Видеопоздравление)

А у нас сегодня ещё один праздник. Это день рождение нашего одноклассника Попеты Саши. Мы поздравляем его с праздником. Пусть твоя жизнь будет сладкой как эта шоколадка.

4. Итог урока

Вот и подходит к концу наш урок Мира. Давайте дадим клятву третьеклассников.

КЛЯТВА третьеклассников (на фоне мальчика и девочки тёмных)

Мы ученики 3 «Б» класса клянёмся:

- Никогда не ходить в школу с невыученными уроками. (Клянёмся) - Быть старательными и прилежными учениками. (Клянёмся)

- Никогда не заканчивать четверть с плохими оценками. (Клянёмся)

- Никогда не открывать учебники грязными руками. (Клянёмся)

- Никогда не приглашать родителей на родительское собрание за пять минут до его начала.

Дети дали клятву. Теперь свою клятву должны дать и родители.

КЛЯТВА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (на фоне мальчика и девочки светлых)

Детям в учёбе поможем всегда. (Да)

Чтобы детьми была школа горда. (Да)

Нас не пугает задач чехарда. (Да)

Формулы вспомнить для нас ерунда. (Да)

Клянёмся детей не обижать никогда. (Да)

Только слегка пожурить иногда. (Да)

Будем спокойны, как в речке вода. (Да)

Мудрыми будем, как в небе звезда. (Да)

Будем вставать по утрам в холода. (Да)

Чтобы успеть и туда и сюда. (Да)

Когда завершится учёбы страда,

Вместе с детьми погулять иногда. (Да) Клянёмся

У нас на доске есть «Дерево желаний». У него есть только ствол и не хватает листиков. Эти листики лежат у вас на партах и вам необходимо выполнить задание: подписать лист, на обратной стороне написать то, чему вы хотите научиться в 3 классе, и прикрепить его к дереву.

Учитель. Вот какое замечательное получилось дерево, я уверена, что все ваши желания обязательно сбудутся. И в этом учебном году в нашем классе и во всём мире будет царит мир, понимание и любовь. С праздником вас всех!.

(Футаж с Днём Знаний)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал