- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Местоимение' 4 класс
Урок по русскому языку на тему 'Местоимение' 4 класс
Русский язык, 4 класс
Учитель: Цыгулёва Н.И.
Раздел: Морфология - 68 ч.
Местоимение - 10 ч.
Выписка из программы:
Знать: часть речи: личное местоимение;
уметь: характеризовать изученные части речи (по данной схеме);
определять синтаксическую функцию частей речи;
производить разбор по членам предложения;
правильно писать предлоги со словами.
3 класс
4 класс- 10 часов
Местоимение как часть речи.
Личные местоимения.
Синтаксическая роль местоиме-
ний в предложении (подлежащее)
Местоимение, как часть речи - 1 час
Склонение личных местоимений - 2 часа
Употребление их в косвенных падежах - 1 час
Раздельное написание предлогов с
местоимениями - 2 часа.
Закрепление - 2 часа
2 часа - изложение, сочинение
Тема урока: Местоимение, как часть речи.(первый час)
Цели:
-
совершенствовать знания учащихся об особенностях части речи - местоимении
(восстановить имеющиеся знания: разряд, лицо, число, изменение по родам в 3л ед.ч., изменение по падежам, синт. роль в предложении) и роли ее в тексте;
-
создавать условия для развития познавательного интереса, аналитических способностей (умение сравнивать, обобщать, делать выводы), логического мышления; развития навыка самостоятельной деятельности через работу в центрах активности;
-
воспитывать коммуникативные навыки через работу в группах, парах, экологически целесообразного поведения.
Оборудование: карточки для проведения кластера с выбросом на доску (Приложение №1);
- тексты(4 штуки «Ручей» для работы в группе);
-карточки для работы в центрах «Грамотей», «Игротека» (Приложение №2);
- лист контроля «Тест» в двух вариантах (Приложение №3) + стихотворения для домашней работы;
-кубик (на гранях которого прикреплены местоимения), жетоны для поощрения команд (с последующей рефлексией - смайлик), наглядность или рисунки детей (ручей, планета).
Ход урока:
Этапы
урока
Задачи этапа
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вид контроля
I Мотивационно- целевой этап
создание обстановки доброжелатель-ности;
включение в познавательную деятельность, выход на тему урока, развитие аналитических способностей;
развитие познавательного интереса;
активизация уже имеющихся знаний по теме;
формирование умения ставить цели на урок;
Групп.
Индив.
Фронт.
а)Эмоциональный настрой, приветствие гостей
Несмотря на пасмурную погоду за окном, я желаю вам плодотворной работы и теплой дружеской атмосферы в классе.
б)Проверка домашнего задания.
в) каллиграфическая минутка
выход на тему урока, формулирование темы и целей урока.
Определить тему урока нам поможет каллиграфическая минутка.
Ягода, пятница, сентябрь, яблоко.
Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она есть в каждом из данных слов и может разделить их на 2 равные группы, какая это буква? На какие две группы она может разделить данные слова?
яℓя яℓℓя яℓℓℓя …
Всем на свете буква «я»
Доложить готова:
- А вы знаете, кто я?
Вы не знаете, кто я.
Я не только буква «я» -
Буква, слог и слово!
Что вы можете сказать о ней как о букве?
О слоге?
О слове?
Над какой темой будем сегодня работать?
Какие цели поставим на урок? Чему будем учиться?
Я желаю вам достичь своих целей на этом уроке.
Дежурные проверяют наличие домашней работы в тетради.
Предположения детей.
Буква я: 1 группа - ягода, яблоко, т.к. я - [й, а]; 2 группа - сентябрь, пятни-ца, т.к. я - [а])
Последняя буква алфавита, в зависимости от позиции может обозначать 2 звука или 1, в безуд. положении требует проверки.
Гласный -слогообразующий.
Личное местоимение, 1 лица, ед.ч., Им.п.,в предл.-подлеж., измен. по падежам, в косв. падеже - дополнение
МЕСТОИМЕНИЕ
Вспомним…, будем учиться…
Заслушать мнения групп
воспитывать коммуникативные навыки через работу в группах,
Индив.
Групп.
Фронт.
Инд., в парах, в группе
г) словарная работа
Вспомните и запишите словарные слова, которые начинаются на я.
Почему эту часть речи так назвали? Давайте в этом убедимся. в) Редактирование текста. Наблюдение за ролью местоимений в тексте.
Поработайте в группах с текстом:
а) прочитайте; придумайте заголовок;
в) отредактируйте текст (1в. - в каждом предлож. существит.РУЧЕЙ,
2в. - вместо существит. РУЧЕЙ в каждом предл. местоимения)
____________________
Быстрый ручей звонко журчал в зарослях черёмухи. Но вот ручей (он) выбежал на широкий луг. Ручей спешил вперед. Со всех сторон к ручью (к нему) стекались другие ручьи. Ручей становился все шире и глубже. Течение ручья (его) замедлилось. Наш ручей стал речкой. В мягком иле поселились разные животные. На поверхности воды закачались белые кувшинки. Птицы свили гнездо на высоком берегу.
Вода несет жизнь растениям, птицам, животным. Чистая вода - главное богатство природы. Берегите воду!
Проверка: защита 1 группы (2 группы)
-Кто хочет внести поправки?
Для чего вы это делали? Для чего нужны местоимения?
Чему учит текст? Какой вывод для себя нужно сделать?
г) актуализация и систематизация знаний уч-ся по теме
Какие знания нам пригодятся для работы на уроке?
Вспомните, что вы уже знаете о местоимении?
Самостоятельно, в парах, в группе.
Какое стихотворение помогает нам вспомнить все личные мест-ния?
.
Ее назначение - заменять имена существительные
Дети в группах работают с текстом
От группы выступает 1 ученик: название - Берегите воду!, чтение отредактиро-ванного текста.
Местоимения создают речевое удобство, т.к. экономят время. Они помогают избежать повторов в нашей речи.
Экономно расходовать воду, беречь ее.
Составление кластера по теме
Все знания о местоимении.
Я,мы,ты,вы
Он,она,оно,они
Все слова отличные,
Местоимения личные.
Самопро-верка по словарику
Самоконтроль, взаимо-помощь.
Выброс на доску
Выброс на доску
воспитывать коммуникативные навыки через работу в группах, паре
Фронт.
Личные
ед.ч.
мн.ч.
1лицо
Я
Мы
2 лицо
Ты
Вы
3 лицо
он,она,оно
Они
Это наш компас для работы на уроке.
Самостоятельная
часть речи, которая
указывает на предмет,
но не называет его. МЕСТОИМЕНИЕ С ∆ пишутся
отдельно
после ∆ в 3 лице + Н
Изменяются по падежам Синт.роль
в 3лице ед.ч. по родам. в Им.п. - подлеж.
в косв.п. - дополн.
Дадим характеристику местоимению:
к нему - личное мест., н.ф.- он, 3 лицо, ед.ч., м.р., в Д.п., дополнение
Дети работают сначала самостоятельно, затем обмениваются информацией в паре, и потом уже в группе.
II Операционно- деятельностный этап
развитие навыка самостоятельной деятельности через работу в центрах активности
Индив.
а) Работа по центрам активности.
Закреплять знания о местоимении будем, работая в центрах активности.
Их сегодня 2:
I центр ГРАМОТЕЙ, где вы будете работать с учебником
II центр ИГРОТЕКА, где в игровой форме вы закрепите знания,
с одним переходом.
Схема перехода на доске.
Итогом нашей работы будет мини-тест.
Для успешной работы нам нужны правила. Ваши предложения.
Работа в 2 центрах по 10 минут = 20 минут.
Дифференцированные задания: на цветных листках с образцами выполнения и подсказками для детей испытывающих затруднения в обучении.
Ребята, давайте проверим упр. 282.
в) а как бы вы поступили в подобной ситуации.
Какие местоимения вы использовали в П?
Правило «трех», «коленка к коленке»...
Самостоятельное выполнение заданий в центрах по карточкам (приложение №1) , переход по звонку, работа спикера.
а) чтение текста, местоим.- они, ему, его - 3 лица.
б) синт. разбор
Заслушать 2 -3 учеников.
Дозированная помощь слабым ученикам
III Рефлексия.
Контроль уровня усвоения новых знаний
Формирование навыков анализа, рефлексии, самоконтроля, умения оценивать результаты своей деятельности.
Проверим наши знания, поработав в листе контроля (приложение №3 Тест «Личные местоимения»)
Кто получил «5»? «4»? «3»?
- Над какой темой работали на уроке? (Мест)
- Как вы считаете вы достигли цели урока? ( да, потому что…)
- Кто выполнил все задания и не испытывал трудностей?
- Кто, выполняя задания, испытывал затруднения?
- Какие именно?
- Что посоветуем?
- Домашнее задание: Для закрепления темы дома, я предлагаю вам следующее стихотворение
стр.78 правило,
1) выписать все личные местоимения из стихотворения,
разбор 5 местоимений, как на уроке.
2)* напишите эссе по стихотворению, используя местоимения,
или выучите стихотворение наизусть.
Чтение учителем вслух стихотворения.
Смотрю на глобус - шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек.
В тебя мы верим - не солги.
Ты береги нас, береги!»
-Если бы к вам обратились с такой просьбой, что бы вы ответили?
Выполнение теста по вариантам.
Анализ результативности деятельности на уроке.
Работа в дневниках.
Взаимопроверка по ключу.
-
А вот как ответил автор.
Смотрю на глобус - шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу»
-
Чему учит произведение?
- Довольны ли вы своей работой на уроке? На жетонах, заработанных в группе, нарисуйте свое настроение:
Дети рисуют улыбки или грустные лица. Приклеивают на доску. Объясняют свой выбор.
Приложение №1
это…. 1,2,3 …
МЕСТОИМЕНИЕ с ∆
пишется…
изменяются… в предлож….
Приложение №2
Центр «ИГРОТЕКА»
-
Игра «Кубик»
Запишите в тетрадь 4 местоимения и дайте
им характеристику:
н.ф., лицо, число, род (у3лица), падеж, синт.р.
2. Разгадайте кроссворд.
1
2
3
4
5
1) 1л., мн.ч., Д.п.
2) 1л., ед.ч., Д.п.
3) 3л., ед.ч., Р.п.
4) 3л., мн.ч., И.п.
5) 3л., мн.ч., Т.п.
Проверьте друг друга в паре по ключу.
3.* Вставь нужное местоимение так, чтобы оно
было концом одного слова и началом другого.
КУС (…) КВА, СЛ (…) ДАТРА, ТУ(…) СЕНЬ
Центр «ИГРОТЕКА»
-
Игра «Кубик»- в паре.
Запишите 4 местоимения и дайте им
характеристику по образцу.
Образец: без тебя - н.ф.- ты, 2 лицо, ед.ч., Р.п., дополн.
2. Разгадайте кроссворд.
1н
а
2
м
3
4
5
1) 1л.. мн.ч.(мы), Д.п.
2) 1л., ед.ч.(я), Д.п.
3) 3л.,ед.ч.(он), Р.п.
4) 3л., мн.ч., И.п.
5) 3л.,мн.ч.(они), Т.п.
Проверьте друг друга в паре по ключу.
3.* Вставь нужное местоимение так, чтобы оно
было концом одного слова и началом другого.
КУС (ты) КВА, СЛ (…) ДАТРА, ТУ(…) СЕНЬ
Центр «ГРАМОТЕЙ"
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
«Русский язык - 4 класс» Р.Т.Мендекинова, С.Т.Никитина
-
Стр.79 упр. 283
Выпишите все местоимения в строчку через запятую.
-
Стр.79 упр.282
Спиши, определи лицо местоимений.
Выполни разбор по членам предложения и частям речи последнего предложения.
Проверь друг друга в паре по ключу.
3.*А как бы ты поступил в этой
ситуации? Составь 2-3 предложения, используя местоимения.
Приложение №3
Тест: «Личные местоимения»
ФИ ребенка______________
Тест. Вариант - 1
1. Местоимение - это часть речи, которая
А) обозначает предмет
Б) обозначает признак предмета
В) указывает на предмет, но не называет его
2. Среди предложенных слов подчеркни местоимения:
Играть, она, сиять, мы, пёс, нас, на небе, ем, им, к тебе, с ним, окно, оно, сон, с нами, семь.
3. Соедини линиями в правильном порядке:
ты, вы 1 лицо
он,она.оно,они 2 лицо
я, мы 3 лицо
4.Запиши начальную форму следующих местоимений:
У тебя ______, обо мне ____, вами ________.
5. Соедини линиями в правильном порядке:
мне Им. п.
о вас Д. п.
ты П. п.
Оценка проверяющего____________
Тест: «Личные местоимения»
ФИ ребенка________________
Тест. Вариант - 2
1.Местоимение - это часть речи, которая
А) обозначает признак предмета
Б) обозначает предмет
В) указывает на предмет, но не называет его
2. Среди предложенных слов подчеркни местоимения:
Месяц,, она, петь, мы, нос, нас, на окне, Рим, им, к тебе, с ним, кино, оно, слон, с нами, пять.
3. Соедини линиями в правильном порядке:
он,она.оно,они 1 лицо
ты, вы 2 лицо
я, мы 3 лицо
4.Запиши начальную форму следующих местоимений:
У меня ______, о тебе _____, ими ________.
5. Соедини линиями в правильном порядке:
тебе Им. П.
о них Д. п.
он П. п.
Оценка проверяющего___________