- Учителю
- Урок обучения грамоте по теме 'Буквы Шш, твердый согласный ш' (интегрированный)
Урок обучения грамоте по теме 'Буквы Шш, твердый согласный ш' (интегрированный)
Урок обучения грамоте по теме «Буквы Шш, твердый звук [ш].
Тема: Буквы Шш, твердый звук ш.
Цель: познакомить с буквой ш, звуками [ш].
Задачи:
развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;
воспитание познавательной активности.
Предметные результаты:
сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;
слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Личностные результаты:
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
учиться работать в паре, группе.
Предметные результаты:
обозначать слово схемой; сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать; слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Форма организации урока: фронтальная и групповая.
Ход урока: 1.Мотивация.Создание позитивной атмосферы:
-Доброе утро, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздороваемся с ними. Повернитесь.
* «В голове моей ясность, в руках и ногах моих-сила. В сердце моем -любовь»»
* - Ребята, как вы думаете, чем будем сегодня заниматься на уроке? Это будет урок новых знаний или повторения изученного? Предположим. Посмотрим, оправдаются ли ваши ожидания.
* Постановка дыхания (стоя):
-дышим 5 раз носиком, выдыхаем ртом;
-дышим 5 раз ртом, выдыхая носиком;
-дышим носиком, выдыхаем порциями ротиком;
-дышим, как собачки;
-задуваем свечки;
* «артикуляционная зарядка» ( с зеркальцем)
- «маляр»
- «вкусное варенье»
- «лошадка»
- «птичка»
- «ручеек»
- «снежинка»
* стихотворение «33 родных сестрицы…»
-О каких сестрицах идет речь? Что такое алфавит?
Повторение по «ленте букв»: -На какие 2 группы делятся буквы? Сколько всего гласных букв? А звуков? Какие гласные «хитрые»? В чем их хитрость?
- Назовите все изученные согласные. Назовите парные. Какая буква не обозначает звука?
2.Формирование новых понятий и способов действий:
А) Прочитаем слова (хором)
Сам там сом ком том кон лом тон сын тур сыр сор шум
-В каком слове встретили букву, которую мы не изучали?
-Где можно услышать шум ? (в классе, на перемене, на улице, змея)
- Шум можно услышать в природе. Я предлагаю послушать музыку и подумать, где в природе можно услышать шум? (шум моря). Закройте глаза и прислушайтесь. Дети слушают шум моря. Откройте глаза.
- Какой звук море вам говорит? ШШШШШШШШ -Сегодня мы познакомимся с буквой, которая обозначается звуком моря ШШШШШШШШШШШ.
- Кто может шипеть? шипит змея (Ш-ш-ш-ш-ш) шипит гусь? (Ш-ш-ш-ш-ш)
- Как мы произносим звук [ш]? (смотрим в зеркальце- воздух встречает преграду)
- В каком доме живет эта буква ? (в доме согласных) Почему ее поместили в нижней строке? (она обозначает глухой звук-закрываем ушки, слушаем)
Б) -А на что похожа эта буква? (ответы детей)
-Сейчас ребята прочтут вам стихотворения про букву ш.( Дильназ, Данил, Никита Г.)
За забором - хороша -
Притаилась буква «Ш».
И в шкафу её найдёшь,
Если все слова прочтёшь.
Посмотри на букву Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Буква Ш- Шипящая,
Иногда-Шуршащая,
Часто- Шелестящая,
Изредка- Шкварчащая.
В) -Хотите научиться писать букву Ш? Из каких элементов она состоит?(образец написания учителем) -Потрем ладошки , помоем их «с мылом». Покатаем ручку.
-Напишем сначала на ладошке, затем в воздухе пальчиком и носиком.
(письмо в прописи)
Физминутка
-Потрите ушки, чтобы они хорошо слушали, погладьте ручки, чтобы они хорошо писали, следите глазками за указкой (порхает шмель с цветка на цветок)
-А что это за насекомое помогало нам? (шмель)
«Горячий стул» - Никита расскажет нам о шмеле.
Это шмель. Посмотрите, какой он солидный, важный. Как будто толстячок в меховой шубке со множеством золотистых ремешков.В разгар лета пчелиные семьи в полном разгаре. Придет осень и погибнут все, кроме самки. Ее называют «матка». Весной перезимовавшая шмелиха-матка построит гнездо подо мхом, в гнилых пнях или в брошенных норах грызунов. И сразу же примется выводить рабочих шмелей-строителей. Эти шмели занимаются расширением гнезда и строительства в нем ячеек. Потом в каждую ячейку шмелиха-матка отложит по яичку. В старой русской загадке о шмеле говорилось: «Петух- певец построил дворец, в этом дворце 60 палат, в каждой палате по одному жильцу». -Составьте схему слова шмель.
3.Формирование умений и навыков:
А)-А теперь научимся читать слоги и слова с буквой ш.
Ш
а о у е и
-Ребята, что вы заметили при чтении? Вывод: Согласный ш- всегда твердый.
Б) Работа в группах. Каждая группа получает листочек с текстом.
-Ребята, вы должны найти в тексте все буквы Ш, зачеркните их , посчитайте количество и напишите в квадратик. (ответственные называют количество найденных букв)
В) -Напишем слоги в прописи и слова, закрасим схемы слов……
Г) Работа по учебнику. Эталонное чтение слов и текста учителем, затем учащимися. Работа с текстом.
Д) Работа в группах
«Собери картинку, назови сказку». Каждая группа получает картинку-паззл, которую нужно собрать. -Назовите сказку, найдите в слове звук (ш), определи в каком слоге он находится. (отчитываются ответственные)
Сказки: «Маша и медведь», «Чебурашка», «Красная Шапочка», «Золушка», «Царевна-лягушка», «Каша из топора»
4.Рефлексия. -Вот и подошел к концу наш урок. Давайте оценим свою работу на уроке жестом. (-Чему научились? Что не получилось? Что показалось самым сложным?)
-Понравился ли вам урок? Оцените смайликом:
-Урок очень понравился.
- Я доволен уроком.
-Урок мне не понравился.
-Ребята, спасибо вам за урок!
Машина.
У Миши новая машина . У неё широкие шины. Миша катает машину по комнате. Вдруг она уехала под шкаф. Там будет для машины гараж»,- подумал Миша.
Л а н д ы ш и.
На поляне Маша увидела ландыши.
Нежные, душистые они очень украшали поляну. «Не будем рвать ландыши, - решила Маша. Ведь ландыши так красивы!
Пушинка.
У Даши была пушистая кошка .
Кличка этой кошки - Пушинка.
Она любила катать по комнате катушки.
«Ты у меня не кошка, а пушистый шарик», - говорила девочка.
Дети.
Даша, Антоша и Алёша идут домой.
Даша и Антоша шагают в ногу, а Алёша - нет. - Алёша, не прыгай по лужам, иди шагом, - говорит Даша.
Мышонок
Мышонок шуршит в мешке. Кошка думает: «Вот бы поймать мышонка!»
Но мышонок нашёл дырку в мешке и убежал от кошки.
Еда.
Маша и Миша едят кашу. Маша кушает , а Миша шалит. Мишину кашу отдадим мы кошке нашей.
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук.
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук.
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук.
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук.
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук.
Уважаемые родители! В пятницу 20 октября состоится городской семинар для учителей. В связи с этим в 1 «б» классе проводится открытый урок по обучению грамоте. Детям следует прийти нарядными, опрятными. Не забудьте положить ребенку пропись № 4, «Азбуку» 2 часть, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!зеркальце и письменные принадлежности.
Спасибо за понимание!!!!!!С ув.кл.рук.