- Учителю
- Открытый урок по русскому языку 2 класс Гласные и согласные звуки
Открытый урок по русскому языку 2 класс Гласные и согласные звуки
Тема: Гласные и согласные звуки и буквы.
Цели:- Уточнить представления учащихся о существенных признаках гласных и согласных звуков, развивать умения наблюдать за произношением слов, проводить их звука-буквенный анализ, развивать орфографическую зоркость.
</ -Коррекция и развитие фонематического восприятия на основе упражнений в проведении звука-буквенного анализа слов. Коррекция в образной памяти на основе упражнений в узнавании, коррекция устойчивости внимания через чередование письменных и устных упражнений.
-Воспитание правильной мотивации к учению.
Здоровъесберегающая направленность урока: коррекция осанки в течение всего урока и во время динамической паузы.
Оборудование к уроку: тетради, учебники, интерактивная доска, диск «Русский язык», карточки со звуками и буквами.
Ход урока:
Организационный момент: (проверка готовности к уроку, правильная осанка).
Здравствуйте! У нас сегодня гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь.
Сообщение темы и целей урока: вспомним наш алфавит. Сколько в алфавите букв? Сколько согласных? Сколько гласных? Как мы отличаем звуки от букв? Правильно звуки мы слышим и говорим, а буквы пишем, читаем.
Назовите мне гласные звуки: а, о, у, ы, и, э.
Согласные звуки: б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ,
Молодцы!
Звуки человеческой речи по себе ничего не обозначают, но выстраиваясь в определённом порядке, они образуют слова. Мы сейчас с вами поиграем в игру «Слова». Разделитесь по парам. Я раздам вам карточки со звуками, а вы должны составить слова из этих звуков.
УТКА, КАРТА, РАМА, ПАРТА, РЫБА
Молодцы! Изменяя порядок звуков в слове, или заменяя одни звуки на другие, получаем слова с новым значением. Сейчас посмотрите на доску. Игра под названием «Развиваем свою речь». Найдите букву которая попала в предложение по ошибке. Исправьте ее.
-
Утром бабушка к рубашке
приБивала мне кармашки.
-
Закричал охотник «Ой!
Двери гонятся за мной»
-
Сели в лоЖку и - айда!
По реке туда - сюда!
-
Мама с Бочками прошла
По дороге вдоль села.
-
Тащит мышонок в норку
-
Огромную хлебную Горку.
Молодцы!
Открываем тетради и записываем число и «Классная работа»
Сейчас мы переходим к следующему упражнению. Вы должны записать слова под диктовку диктора.
ЛОСЬ, ПАЛЬТО, ТЕТРАДЬ, КОЛЬЦО.
Поменялись тетрадями с соседом по парте. Выходим по одному к доске и записываем слова, а остальные проверяют.
Работа с учебником.
Выполнение упражнений на стр. 82 упражнение 123. Составить предложение из данных слов.
Отгадайте загадки. Сделаем звуковой анализ слов у доски.
Вот по небу мчится конь -
Из - под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит. (гроза).
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде - нигде меня
Не бывает без огня. (дым).
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло).
Что за чудо - красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них не въехать, ни войти. (радуга).
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома -
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками, к болоту. (аист).
Молодцы! Следующее упражнение называется «Пропуски». На доске даны предложения, вы должны правильно заполнить пропуски словами.
В печке выпечен…(батон)
А в петлицу вдет …(бутон)
По траве ползет …(питон)
Молоко течет в … (бидон)
А на стройке есть …(бетон)
Какие звуки меняются? Б, П, А, У, Е
Обобщение. Итог урока.
Молодцы! Чем же мы сегодня занимались на уроке? Что вам больше всего понравилось на уроке?
Домашнее задание.
Спасибо за урок. Все свободны