7


  • Учителю
  • Русский язык Урок 2. Что можно узнать о человеке по его речи?

Русский язык Урок 2. Что можно узнать о человеке по его речи?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 2. Что можно узнать о человеке с по его речи?

Цели: с помощью наглядных примеров показать учащимся, » что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые» слова.

о Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы

о значении речи в жизни человека; обнаруживать и формулиро-

1:иать учебную проблему; анализировать и делать выво:,ы; оцени-вать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «безопасного», «красивого», «правильного» поведения.

Ходурока .

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. .,(-(... Сидят на палочке В красных рубашках, • Брюшко светло, Камешками набито. (Шиповник.)

Мы живем под землей в темной норке. Шубка серая, крошечный рост, Глазки, черные бусинки, зорки, И веревочкой тоненький хвост. (Мыши.)

Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист,

А ее душистый лист

Нам идет на чай.

Что за травка, отгадай! (Душица.)

Кувшинчики и блюдца

Не тонут и не бьются. (Кувшинка.)

- Чем похожи слова? (В них есть буквосочетание ШИ.)

- Какое буквосочетание пишется по такому же правилу? (ЖИ пиши с буквой И.)

- Назовите слова, в которых есть сочетание ЖИ. (Ответы детей.)

- Запишите два любых слова с этими буквосочетаниями. Подчеркните сочетания ЖИ и ШИ.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Снежьшки весной превращаются в лужы.

- Прочитайте очень странное предложение на доске.

- Какой это вид речи? (Письменная речь.)

- Что можете сказать о предложении? (Б нем допущены ошибки в написании сочетаний ЖИ, ЩЛ.)

- Какие слова записаны неправильно? (Снежинки, превращаются, лужи.)

- Что можете сказать о человеке, который написал это предложение? (Он неграмотный, не знает правил русского языка.)

- Оказывается, по речи, устной и письменной, можно много узнать о человеке.

IV. Работа по новой теме

1. Работа по учебнику Упр. 4 (с. 8).

- Прочитайте задание и скажите, что вы будете делать. (Прочитаем стихи В.В. Маяковского.) (Стихи читает ученик с хорошим навыком чтения.)

- Что можно узнать по речи еобеседника? (По речи можно узнать профессию человека.)

2. Словарная работа

- Что обозначает знак, который стоит у слова «здравствуйте»? («Запомнить правописание слова».)

- Что обозначает слово «здравствуйте»? (Это слово-приветствие. Когда говорят «здравствуйте», .желают здоровья. По-другому можно сказать «будьте здоровы».)

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья люди вам.

Каждый день и час желато - здравствуйте!

Я для вас тетю души отдам.

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,

Летний дождик силой напоит.

Матушка-Земля пусть хлебом-солью

За труды вас щедро наградит.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!

Т. Лаврова

- Почему в слове выделена буква В? (Она пишется, но не произносится.)

- Как можно запомнить эту букву? (Пишется как в слове «здоровье», военные говорят «Здравия желаю».)

- Запишите слово, подчеркните орфограмму.

V. Физкультминутка

Раз - нагнуться, разогнуться. Два - нагнуться, потянуться. Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть, Семь, восемь -лень отбросим.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 5 (с. 8-9).

- Прочитайте шепотом задание и скажите, что нужно сделать в этом упражнении. (Прочитать выразительно отрывки из сказок.)



(Самостоятельное чтение. Выразительное чтение вслух.)

- Прочитайте вопросы, ответьте на них.

- Прочитайте, на что нужно обратить внимание.

- Какие слова употребляете вы, чтобы ваша речь была вежливой? (Ответы детей.)

- Спишите слова с доски, чаще употребляйте их в письменной и устной речи. (Запись на доске.) До свидания, пожалуйста, добрый день, будьте добры, спокойной ночи.

- Спишите отрывок из сказки А.С. Пушкина. Пользуйтесь памяткой нас. 132.

VII, Рефлексия

- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете «вежливые» слова. Я начинаю стихи, а вы заканчиваете. Растает даже ледяная глыба От слова теплого... («спасибо»). Зазеленеет старый пень, Когда услышит... («добрый день»). Если больше есть не в силах, Скажем маме мы... («спасибо»). Мальчик, вежливый и развитый, Говорит при встрече... («здравствуйте»). Когда нас бранят за шалости. Говорим... («прости, пожалуйста»). И во Франции, и в Дании На прощанье говорят... («до свидания»).

VIII. Подведение итогов урока

- Что можно узнать по речи человека? (Его профессию, воспитанный он или нет, грамотный или не очень.)

- С какими людьми вам приятнее общаться?

- Какие слова нужно употреблять, чтобы с вами было приятно общаться?

Домашнее задание

Вспомнить слова приветствия и записать их.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал