- Учителю
- Проблемное обучение на уроке математики в 4 классе по программе Начальная школа XXI века
Проблемное обучение на уроке математики в 4 классе по программе Начальная школа XXI века
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ
НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
Чумова Наталья Анатольевна
МБОУ «СОШ № 55», г. Новокузнецк
В настоящее время наиболее актуальным вопросом образования стало выделение не только содержания знаний, но и содержания видов деятельности, которое включает конкретные УУД, обеспечивающие творческое применение знаний для решения жизненных задач, начальные умения самообразования.
Сегодня наиболее перспективным и соответствующим социально - экономическим, а также и психологическим условиям является проблемное обучение.
Проблемное обучение направлено на самостоятельный поиск обучаемыми новых знаний и способов действия, а также предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, разрешая которые они под руководством педагога активно усваивают новые знания. Следовательно, оно обеспечивает особый тип мышления, глубину убеждений, прочность усвоения знаний и творческое их применение в практической деятельности. Кроме того, оно способствует формированию мотивации достижения успеха, развивает мыслительные способности обучающихся.
Движущей силой любого развития является преодоление соответствующих противоречий. А преодоление этих противоречий всегда связано с определенными способностями, которые в психологии принято называть рефлексивными способностями. Они предполагают умение адекватно оценить ситуацию, выявить причины возникновения трудностей и проблем в деятельности (профессиональной, личностной), а также спланировать и осуществить специальную деятельность по преодолению этих трудностей (противоречий). Следовательно, учебный процесс должен моделировать процесс возникновения и преодоления противоречий, но на учебном содержании. Этим требованиям, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствует сегодня проблемное обучение. Идеи проблемного обучения получили реализацию в системах развивающего обучения.
План-конспект урока математики (4 класс)
«Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой
Тема: «Сложение многозначных чисел»
Цель: формирование навыка сложения многозначных чисел.
Задачи: 1. отработка навыков сложения многозначных чисел;
-
закреплять умение решать задачи разного вида;
-
закреплять знания правил о порядке выполнения действий и умение записывать выражения в два действия.
Основные понятия, формируемые на уроке: многозначные числа.
Средства обучения:
-
учебник «Математика» В. Н. Рудницкая;
-
рабочая тетрадь к учебнику;
-
раздаточный материал (карточки-оценки «старший эксперт», «эксперт», «наблюдатель»; карточки для составления выражений);
-
карточки-помощницы к задаче.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
- уметь упорядочивать натуральные многозначные числа;
- уметь называть компоненты четырёх арифметических действий;
- уметь складывать многозначные числа и использовать соответствующие термины;
- уметь называть разряды.
Личностные УУД:
- принятие образа «хорошего ученика»;
- уважительное отношение к иному мнению;
- способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по алгоритму, инструкции;
- осуществлять пошаговый контроль при решении учебной задачи;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока:
-
Орг. момент. (Приветствие).Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это МАТЕМАТИКА!
-
Актуализация знаний. (Комбинированный этап.)
ФАЗА ВЫЗОВА.
Рецитация.
-
Мне целый день считать не лень,
Спешу скорее встать,
Потом ищу я целый день,
Чего бы посчитать.
- Сегодня на уроке мы с вами будем группой независимых экспертов. Эксперт должен хорошо уметь считать.
- Я, как главный эксперт, проверю, насколько хорошо вы это делаете.
- Открыли тетради, записали число.
- У каждого на парте лежит листок с заданиями. Выполните его.
(На столе карточка с примерами:
48+37; 56+85; 528+165; 253+614; 208+549)
(Один ученик идет к доске и работает у доски. На доске записаны примеры, ему надо их решить.)
Проверим ученика у доски и себя. (85, 141, 688, 867, 757)
- Те, кто решил все правильно, стал «главным экспертом».
- Допустил 1 ошибку - «эксперт».
- Допустил 2 и более ошибок - «наблюдатель».
- «Старшие эксперты» теперь мои помощники, а остальные ребята могут спрашивать у них о том, что было непонятно.
- Как складывали числа? (письменно, по разрядам)
- Объясните свои действия, используя алгоритм сложения двузначных и трёхзначных чисел (записывали единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями; складывали сначала единицы и записывали под единицами, потом складывали десятки и записывали под десятками; затем складывали сотни и записывали под сотнями).
- Как называется такой способ сложения? (поразрядное сложение)
-
Создание проблемной ситуации.
- А сейчас работаем в парах: вам необходимо решить вот эти примеры у себя в тетрадях (записаны на доске четыре примера): 1253+2614; 36208+54926; 4758+324; 2267+9841.
- Какие ответы у вас получились? (Дети называют свои ответы и выясняют, что ответы у многих разные, так как примеры вызвали затруднение.)
- Как можно проверить правильность ответов? (Дети высказывают различные предположения, пытаются выделить среди них верный и приходят к выводу, что не могут сделать этого, так как не знают, какой из предложенных алгоритмов действий верный.)
-
Формулирование проблемы (темы).
- Какой у вас возникает вопрос? (Как складывать четырёхзначные и пятизначные числа.)
- Как одним словом можем назвать трёхзначные, четырёхзначные, пятизначные числа? (Многозначные.)
- Какая же будет тема урока? Кто может её сформулировать? («Сложение многозначных чисел»)
-
Открытие детьми нового знания и его формулирование. (Работа по учебнику в тетради.)
ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ.
- Откройте учебник на с. 27, № 90. Прочитайте задание. Как предлагают нам выполнить это задание в учебнике? (Предлагают использовать способ поразрядного сложения)
- А что надо сделать для этого? (Вспомнить алгоритм поразрядного сложения трёхзначных чисел: записываем разряд под разрядом; складывать надо по разрядам, начиная с единиц: и т. д.)
- Сформулируйте алгоритм сложения многозначных чисел. (При сложении многозначные числа записывают в столбик, чтобы цифры одноимённых разрядов находились одна под другой; складывать надо по разрядам, начиная с единиц: складываем сначала единицы, затем десятки, сотни, единицы тысяч и т.д. Если какой-нибудь разряд переполняется, т.е. в нём окажется 10 единиц, которые составляют единицу следующего разряда, эта единица переходит в следующий разряд.)
-Чем он похож и чем отличается от алгоритма сложения трёхзначных чисел?
(Выслушиваются мнения детей)
-
Первичное применение нового знания.
- Выполните задание № 91 в учебнике. (Один ученик выходит к доске и комментирует свои действия при решении примеров)
- Чтобы узнать, чем мы будем заниматься дальше, надо отгадать шараду.
(На доске шарада: предлог ЗА и картинка «дачи».)- Первое - предлог,
Второе - летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
(ЗАДАЧА) (Эта надпись появляется на доске.)
Рецитация.А сейчас у нас задачи:
Сложные, простые.
Мы берем с собой удачу,
Чтобы потрудиться!
1.- Откройте учебник на с.28, з.98. Прочитает задачу …
- Что известно по условию задачи? (После того как из кассы выдали 128509 рублей, в ней осталось 14902 рубля)
- Что надо найти? (Сколько денег было в кассе.)
- Какую краткую запись мы можем составить? (Было. Выдали. Осталось.)
- К доске пойдет …, заполнит краткую запись.
- Что неизвестно? (Было.)
- Как найти? (Чтобы найти сколько было, надо к тому что осталось прибавить, то что выдали.)
- Какого вида задача?
- Запишем в тетради. (Комментировать будет…)
- Составьте две обратных задачи устно.
2. - С.28, з.96. Прочитайте задачу.
- Что известно по условию задачи?
- Что нужно узнать?
- Запишите решение задачи самостоятельно в тетрадь.
ПРОВЕРКА.
- Какой ответ у вас получился? (Появляется возможность исправиться «наблюдателям»).
-
Физминутка.
-
Раз - присели, два - привстали,
Три - нагнулись и достали
Правою рукой носок,
Левой - потолок.
А потом - наоборот.
И тихонько сели.
3. - С.29, з.102. Прочитайте задачу.
- Что известно по условию задачи? (Поле прямоугольной формы имеет длину 850 м, а ширину 625 м )
- Что надо узнать? (Периметр поля)
- У каждого на столе лежит карточка - помощница.a -
b -
P - ?
P= (a + b) • 2
P= a•2 + b•2
P= a + b + a + b
Вы должны заполнить карточки самостоятельно. («Старшие эксперты», кто первый заполнит, идет к доске заполнять краткую запись). (Я напишу на доске.)
ПРОВЕРКА у доски.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
- Кто может решить задачу сразу?
- Приступайте к решению, а кому сложно работает с учителем.
-
Работа с выражениями. (Групповая работа.)
ФАЗА РЕФЛЕКСИИ.
- «Эксперты», кто может составить выражения к нашей задаче по любому из предложенных способов?
1. (850+625)•2 = 2550(км)
2. 850•2 + 625•2 = 2550(км)
3. 850 + 625 + 850 + 625 = 2550 (км)
(Выходят к доске те дети, которые желают.)
(Выполняется ПРОВЕРКА.)
- Выберите любой из удобных для вас способов и запишите в тетрадь.
- Ребята, я сегодня очень торопилась на урок, несла вам карточки с выражениями, но споткнулась и выронила их. Карточки рассыпались. Теперь мне необходима ваша помощь. Будем работать в группах.
- Раздаю карточки с числами и знаками группам из 5 - 6 человек.
- (, +, :, ), 27, 15, 7, = (27+15):7 = 6
- 19, (, 9, ), +, =, 4, : (19+9):4 = 7
- 37, -, :, 24, 3, = 37-24:3 = 29
- +, :, 22, =, 36, 4 22+36:4 = 31
ЗАДАЧА этапа: Каждая группа должна составить выражение. Ответственные в каждой группе «старшие эксперты». (Повторить порядок действий в выражениях со скобками и без скобок.)
- Готовность группы - сцепка руками или объятия.
- Ответственный из каждой группы выходит к доске со своим выражением, выполняется проверка.
- В чем была трудность?
-
Самостоятельная работа.
- Каждая группа решает свое выражение.
(Я, как главный эксперт, проверяю у одного из «старших экспертов», а он у своей группы.)
- В какой группе были допущены ошибки? Как вы думаете, почему? (РЕФЛЕКСИЯ.)
(Дети пытаются объяснить свои ошибки: плохо знаю таблицу умножения, забыл о порядке действий в выражениях).
-
Итог урока.
- Ребята, встаньте те, кто с самого начала был и остался «старшим экспертом». Молодцы, вы получаете за работу на уроке 5;
- Кто был «наблюдателем», и «старшим экспертом», и «экспертом» в течении всего урока, а остался или «старшим экспертом», или «экспертом» - получаете - 4. А те ребята, которым так и не удалось исправиться, на следующем уроке смогут это сделать.
1. Что самое важное было для вас на уроке?
2. Какие цели ставили в начале урока?
3. Достигнуты ли они?
4. Чему научились на этом уроке?
5. Какое знание получили на уроке?
6. Чему бы вы хотели посвятить следующий урок?
-
Домашнее задание. (По выбору.)
Литература
-
Брызгалова, С.И. Проблемное обучение в начальной школе [Текст]: Учеб. Пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1998. - 91 с.
-
Образовательные технологии. [Текст] Сборник материалов.-М.: Баласс, 2008.-160с. (Образовательная система «Школа 2100»)
-
Рудницкая В.Н. Математика: 4 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва. - 3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2010. - 128с.
-
Рудницкая В.Н. Математика: 4 класс [Текст]: методика обучения / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2010. - 192с.
9