7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка по теме: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова 2 класс ФГОС Школа России

Технологическая карта урока русского языка по теме: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова 2 класс ФГОС Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка во 2 «Б» классе

Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Цель: Создать условия для формирования знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце

Тип урока: урок обобщающего повторения

Задачи урока:

обучающие: - актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных;

  • формирование умения применять полученные знания на практике;

  • формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце;

  • совершенствование умения распознавать слова с парными согласными на конце;

развивающие: - развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;

  • развитие устной и письменной речи учащихся;

  • развитие слуховой и оперативной памяти;

  • развитие орфографической зоркости учащихся;

  • формирование познавательной мотивации;

воспитывающие: - воспитывать дисциплинированность, ответственность

- воспитывать бережное отношение к своей жизни и своему здоровью;

- воспитывать любознательность;

  • воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества;

  • воспитание аккуратности при работе.



Планируемые результаты:Предметные:



- знать алгоритм проверки написания парных согласных звуков в конце слова;

- уметь применять знания фонетического материала при использовании правил правописания;













Метапредметные:

Познавательные:

-учить ориентироваться на возмож­ное разнообразие способов ре­шения учебной задачи;

- анализировать изучаемые объекты с выделением сущест­венных и несущественных признаков;

- проводить сравнение и классификацию изучен­ных объектов по самостоятельно выделенным критериям;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- учить выдвигать гипотезы, доказывать;

- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока.

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи, во внутреннем плане,

- формировать умение оценивать правильность выполнения заданий;

- формировать умение оценивать себя;

- формировать умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

- формировать умение слышать, слушать и понимать партнера;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками:

- воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию,

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- формировать умение договариваться.

Личностные:

- развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе;

- проявлять интерес к изучению темы урока.

Тип урока: урок обобщающего повторения

Форма урока: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Основные понятия: орфограмма, парные звонкие и глухие согласные.

Ресурсы:

Информационные: Программа: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования; авторская программа учебного курса по русскому языку (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий ) УМК «Школа России»

Учебник: В.П. Канакина , В.Г. Горецкий . Русский язык . 2 класс. В 2 частях. Часть 2.

Технические:

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор

Наглядность: карточки с заданиями,набор магнитных букв, раздаточный материал (светофоры, снежинки с заданиями).

Технологические: интеграция ИКТ с технологией проблемного обучения и элементами здоровьесбережения

  • использование медиа-ресурсов как источника информации;

  • компьютерная поддержка деятельности педагога на разных этапах занятия;

  • работа с выделением проблемы от заданного действия;

  • технологии сохранения и стимулирования здоровья (физ.минутка, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика)

Основные понятия: орфограмма, парные звонкие и глухие согласные.





Деятельность учителя



Деятельность учащегося



1.Мотивацион-ный ( 5 мин)









- Создание комфортной обстановки для восприятия содержания урока.

- Прозвенел звонок. Начинается урок.

Сначала сядьте те, чьё имя начинается с гласного звука, а затем те, чьи имена начинаются с согласного звука.



- Я рада, что в этот необыкновенно красивый зимний день мы снова собрались все на урок русского языка.

- Сегодня урок будет особенным. Пусть он пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках.



- Продолжите, пожалуйста, предложение:

Сегодня я пришел на урок русского языка для того, чтобы…







- Сегодня , ребята. мы с вами отправимся в сказку.

А героем нашей сказки будет…угадайте кто?



На деревьях бахрома,

В белом инее дома.

Это значит - разгулялась

Наша русская ....



-Верно, это зима. Итак, отправляемся в сказку. Слайд

Нас встречает зимний лес.

Он стоит, как белый терем.

Полный сказок и чудес.



Солнце брызнуло сквозь ветки

И по снежному ковру

Вмиг рассыпались монетки

Серебром по серебру.



- Обратите внимание на замечательный зимний пейзаж .





- А какие чувства он у вас вызывает ?







- Но лес этот, ребята, не только красивый, а ещё и волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий. Для того, чтобы справиться с этими заданиями вам понадобятся ваши знания.



Настраивается на активную работу на уроке.























Предполагаемые ответы детей:

- Научиться правильно выражать свои мысли,

-давать полные ответы,

- узнать новые правила и научиться их применять

-научиться грамотно и красиво писать.











Дети называют отгадку (зима)















Дети любуются зимним пейзажем.









Предполагаемые ответы детей:

- Любви, покоя, красоты, восхищения, радости, умиротворения.



2. Целевой

(2 мин)







Актуализация тематики урока через постановку проблемного вопроса.

Постановка учащимися цели и задач урока в «сопровождении» учителя.















- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

-Просигнальте, кто готов работать дальше.



- Внимание на доску. Здесь разбросаны буквы.

- Что вы можете о них сказать?







- На какие две группы их можно разделить?

- Составьте из них пары. Иди к доске…..



Б Д В Ж З Г

П Т Ф Ш С К







- Итак, на доске пары букв. Давайте попробуем произнести звуки, которые они обозначают. Приложите ладошки к горлышку.



- Что вы заметили?















- Какой можно сделать вывод?



















-Запишите эти пары букв в тетрадь, соединяя друг с другом. Отрабатываем верхнее соединение.

Учитель следит за осанкой.

Сижу красиво

Пишу красиво



- Не торопитесь, выводите каждую букву.

- Хочется похвалить за осанку….

-Возьмите в руки простой карандаш и подчеркните ту пару букв, которая у вас получилась красивее, лучше всего. Запомните и старайтесь так писать всегда.





СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Слайд

- Внимание! На доске слова с пропущенными буквами

Ул…ца, яг…да, ин..й, мес.ц, м.дведь.…..

-Какие это слова?

- Запишите их, вставляя пропущенные буквы.( по одному) Проговаривая только по слогам. Ударение….

-Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв Почему?

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. Объясни.









- Какая ещё орфограмма есть в этом слове?

- Сколько пар согл вы знаете?





САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Послушайте стихотворение:

В нашем русском языке

"Ходят парами" бэ-пэ

вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ - ша, зэ-эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто "хитрые подружки"

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую -

Эту букву иль другую?

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

- Давайте определим цели нашего урока?



- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока? Полным ответом.





- А точнее хором с доски







Дети начинают работу в тетради

( записывают число, кл. работа)



Предполагаемые ответы детей:

- эти буквы обозначают парные согл. звуки



- звонкие и глухие





















- при произнесении звонких согласных голосовые связки напрягаются, происходит вибрация











- Звонкие согл произносятся с голосом и шумом, а глухие согласные состоят только из шума.)

- В произнесении звонких согласных участвует голос и шум. А при произнесении глухих- только шум











Минутка чистописания





















Предполагаемые ответы детей:

- словарные





-ягода, т.к. буква я в начале слова обозначает 2 зв.

-медведь, т.к. буква ь звуков не обозначает.



- парная согл. на конце слова

- 6

























Предполагаемые ответы детей:



- мы будем учиться проверять слова с парными согласными на конце слова



- Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.



3.Практиче- ский (25 мин)



(проверка усвоения нового учебного материала + применение знаний в измененной ситуации)









- Итак, мы с вами отправимся в «Сказку парных согласных звуков».

А теперь слушайте сказку. Слайд

-Живёт себе Зимушка, живёт, не тужит. Землю лёгким пуховым одеялом укутывает, согревает. Деревья в белоснежные одежды наряжает: чистые, сверкающие. Развешивает бахрому на ветви елей. Создаёт покой и уют в лесном царстве. (Слайды?)

-Но не ходит Зима одна, с ней её верные помощники . Угадайте, кто они.

- Возьмите в руки вееры



Белое покрывало

Землю покрывало

Солнце припекло

Одеяло утекло…(Снег)



Как по зеркалу качусь,

На коньках кручусь-верчусь,

Разгонюсь, как самолёт -

Под ногами что же? (Лед)



Невидимкой осторожно

Он является ко мне

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Сделайте вывод: Чтобы проверить парный согласный на конце слова, нужно….















Придумайте предложение с одним из слов.( выслушать разные варианты ответов)

















- Запишите предложение: На реке треснул лёд.



- Подчеркните главные члены предложения.





-Это предложение распространённое или нераспр.? Докажи.









Самостоятельная работа.





Работа с классом (связь с жизнью)



Правила поведения на льду. Слайд



- На реке треснул лёд. А ведь это может быть опасно.

- Давайте вспомним правила поведения на льду.







- Молодцы, ребята, запомните эти правила и всегда их выполняйте.



Проверка работы на доске ( 1 вариант проверяет у одного ученика, а 2 - у другого)



Дополнительные вопросы :

- Почему в слове лёд слышится звук т?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать парный согл. на конце слова?

Физминутка Слайд

- А теперь все тихо сели

- На меня все посмотрели



Работа с учебником

- Отправляемся в нашу сказку дальше

-Зимушка приготовила для вас предложения, но разгулялась метель и все слова рассыпались, перепутались. Поможем Зимушке собрать их!

Найдите упр 38. Прочитай, ….., задание.

- Кто составил предложение?

Комментирует с места……

Учитель следит за осанкой

- О ком идёт речь в этом предл?

- Кто это? Слайд

А теперь послушайте стихотворение, которое прочитает …. и ответьте на вопрос:

-О ком идёт речь в этом стихотворении?

- Я знаком с одним моржом.

Ест он кашу, пьет боржом,

Очень любит эскимо,

Вместе ходим мы в кино.

Он среди моржей один

Не видал огромных льдин,

Не видал он даже моря.

Этот морж - Морковин Боря,

Он спортсмен, приятель мой,

Он купается зимой.



- Так о ком идет речь в стихотворении?



- Как его называет автор стихотворения?

- Кто такой морж?

Слайд

- Что вы можете сказать об этом слове?

- Правильно. А почему я выбрала для сегодняшнего урока именно его?





Продолжите фразу…

-Чтобы проверить парный согласный на конце слова, нужно….



- Послушайте, как звучит это правило в стихотворном виде.

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг!

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!



-Повторите последние строчки .

Гимнастика для глаз

-Руки на колени, расслабьтесь

Валеопауза по здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного. Упражнения для глаз с использованием офтальмотренажёра и схемы для глаз.



Технологическая карта урока русского языка по теме: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова 2 класс ФГОС Школа России



Работа с текстом Слайд

- Внимание на слайд. Зимушка приготовила для вас текст. Но он заколдованный , замороженный . В нём есть пропущенные буквы и не расставлены границы предложений. Давайте исправим ошибки

Что такое предложение? Как пишутся предл? Что может стоять в конце предл?

- иди к доске, ……., исправь ошибки.

Зимний лес

Ле… оделся в зимний наря…. Сне.. укутал деревья ду… надел пушистый шар….

в нём не страшен моро….

- Сколько предложений в этом тексте?

………….выпишет слова с п/с из 1 предл. ……….- из 3 предл., подбирая провер слова.

2 предлож. комментирует у доски ……….

Пальчиковая гимнастика ( мы повесили замок…)Руки ! На месте…. И т.д.

Завели как- то, Мороз и Холод спор: кто знает больше слов с парной согласной на конце.

-Давайте поможете нашим героям!





Игра "Цепочка слов" Возьмём в помощь веер парных согласных. Будем придумывать слова с п.с. на конце. Я назову слово . Вы должны молча применить правило, показать букву, на которую заканчивается это слово и придумать своё.

Например: Зуб - бант-танк- карандаш- шарф- флаг-год- друг-гараж-жираф.





-Вот вы и справились ещё с заданием. Помогли нашим героям.

-Каким правилом вы пользовались?























Дети называют отгадки и , с помощью веера, показывают букву, которую нужно писать на конце этого слова.



Доказывают, подбирая проверочные слова.



Учатся решать проблему, доказывать, объяснять, слушать, делать выводы.







Предполагаемые ответы детей:

- Мороз -морозы, нет мороза, морозец, день (какой?) морозный.



Предполагаемые ответы детей:

- нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после этого согласного стоял гласный или звук н.







Предполагаемые ответы детей:

Ударил сильный мороз. Снег укрыл землю. Мороз нарисовал узоры на окне. На реке треснул лёд.



Один ученик пишет с комментированием у доски, а другой подчёркивает главные члены предложения.



Предполагаемые ответы детей:

- распространённое

- т.к. кроме главных членов предложения есть второстепенные.











2 ученика самостоятельно у доски выполняют звуко-буквенный анализ слов: лёд,снег.







Предполагаемые ответы детей:

-Тонкий лёд не прочен.

- Лыжник при переходе водоёма должен пользоваться лыжнёй

- Нельзя играть на крутом берегу.









Предполагаемые ответы детей:



- парные согл. на конце слова оглушаются



Дети повторяют правило хором, по одному.

Под музыку выполняют движения вместе со снеговиками на видео.













Дети работают с упр 38, составляют из слов предложение и записывают с комментированием с места.



Предполагаемые ответы детей:

- о морже

-морское животное

























Предполагаемые ответы детей:

- о мальчике

- морж

-морж - человек, который не боится холода, закаляется, купается зимой.

- оно многозначное

- на конце слова морж парная согласная ж, которую надо проверять словом моржи.





Дети проговаривают правило хором, по рядам, по одному.





Делают вывод:

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!



Дети под приятную музыку выполняют упражнения для глаз











































































Дети работают с веерами

















- Чтобы проверить парный согл на конце слова, нужно….





4. Контрольно-оценочный

(по ФГОС - контроль и самоконтроль знаний)



Комментирова-ние и выставление оценок за урок





































Оцените свою работу с помощью светофора

- если вы легко справились с этим заданием- покажите зленый СИГНАЛ.

- если вы испытывали затруднения - красный СИГНАЛ.



Спасибо.

-Поздравляю, вы справились еще с один заданием Зимы



-Снегопады и морозы чередуются оттепелями. Снег становится чуть влажным и липким. Замечательный материал для снежков, снежных скульптур. Вот и ВЕСЁЛЫЙ СНЕГОВИК не заставил себя долго ждать. Явился к вам с заданием.



- Запишите только те слова, написание парных согласных в которых нужно проверять.

Лес, завод, тетради, столб, морковный, берег, город, урожай.

Обменяйтесь тетрадями и сверьте с образцом.

Слайд смайлик (1-нет ошибок, 2- одна ош, 3- надо постараться)





Оценки ( комментировать)

- за ответы на уроке….

- были активны, давали полные ответы: ………

- грамотно комментировали предложения, объясняли все орфограммы…

- Приготовьте дневники

Самопроверка и оценка своих знаний с помощью светофора.

























Ваимопроверка

5.Этап подведения итогов урока.





9. Обобщение

-Наш урок - сказка подходит к концу. Помните: «Сказка - ложь, да в ней намек. Добрым молодцам - урок» Предлагаю показать Зимушке, что наш урок прошел не зря, что мы не только раскрыли секреты парных согласных, но и научились ими пользоваться.

- Как называется орфограмма , над которой мы работали?

- Как проверить парную согл на конце слова?















Дети отвечают на вопросы и подводят итоги с помощью учителя



6.Рефлексия

- Давайте вспомним свои впечатления от урока: Слайд

- На уроке:

Я чувствовал себя……

Я работал с …. настроением.

Я испытывал затруднения…...

Что бы ты хотел рассказать другу, которого не было на уроке?



Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.



7.Информа-ция о д/з.

-- И последний сюрприз от зимы:

Разгулялся ветер, и с неба посыпались ажурные снежинки. Они кружатся в воздухе и медленно падают на ваши парты - одна красивее другой..

Возьмите их в руки. А снежинки эти не простые, а с заданием.

- Большая снежинка - это трудное задание. Нужно восстановить деформированные предложения и вставить пропущенные буквы.

- Снежинка поменьше - задание легче. Нужно списать текст, вставить пропущенную парную согласную.



Работу выполнять будете в тетрадях.



-Оцените свои силы и покажите каждый, какое задание вы выбрали.

- Я очень рада, что многие из вас трудностей не боятся.



- Большое спасибо. Урок окончен . Слайд





Дети самостоятельно выбирают себе задание на дом, оценивая свои возможности.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал