- Учителю
- Конспект урока русского языка для 2 класса по теме Приставки. Правописание приставок
Конспект урока русского языка для 2 класса по теме Приставки. Правописание приставок
Урок русского языка во 2 «В» классе.
Тема: Приставки. Правописание приставок.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с орфограммами, встречающимися в приставках.
Задачи: повторить части слова, развивать умения находить приставки в слове, правильно писать приставки, правильно употреблять приставки в речи;
развивать познавательную активность учащихся, умение работать в группе, помогать и договариваться друг с другом;
воспитывать интерес к предмету русского языка.
Оборудование: таблица «Части слова», интерактивная доска, нетбуки (электронная тетрадь по русскому языку), карточки для групповой и индивидуальной работы.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Добрый день второй класс!
Мне приятно видеть вас.
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Молодцы!
Теперь садитесь.
II.Актуализация.
-Какие части слова вы знаете?
Работа в группах:
- Подберите антонимы к словам (карточка №1)
Развязать -
Вбежать -
Закрыть -
Приехать -
Проверка. Самооценка.
Один ученик работает в электронной тетради.
-С помощью какой части слова образовались новые слова?
(открывает слово на интерактивной доске)
III. Постановка темы и задачи урока.
-Назовите тему урока. (Приставки)
Таблица «Знаю-хочу знать-узнал» .Это часть слова, которая служит для образования новых слов. Приставки
со словами пишутся слитно.
Какие бывают приставки?
Какие орфограммы встречаются в приставках?
III. Работа над темой урока.
-
Первичное усвоение новых знаний.
Работа в группах: выделите приставки в словах (та же карточка №1), подчеркните орфограммы в приставках.
Проверка. Самооценка.
Работа на индивидуальных карточках: запишите приставки в табличку, выделите орфограммы.
-
-Какие вопросы мы поставили перед собой в начале урока?
-Мы получили ответ на какой то из них?
Вывод: Какие же орфограммы могут встретиться в приставках?
-Как можем проверить наш вывод?
(Читают правило в учебнике)
- Есть ли в правиле из учебника, что то о чём мы не сказали?
(Орфограммы в приставках нельзя проверить, их надо запомнить).
-
Физ. минутка.
(учитель читает стихотворение, дети выполняют действия)
Рано утром волк проснулся, потянулся, облизнулся.
Спел любимую свою: «Укушу и разжую».
-
Первичная проверка понимания
На слайде стихотворение
- Выпишите из стихотворения слова, которые обозначают действия, выделите приставки, подчеркните орфограммы в них.
(В это же время группа детей работает в электронных тетрадях.)
Проверка. Самооценка.
-Дополните табличку приставками, которых ещё не было.
-
4) Первичное закрепление
Работа в группах (карточка №2): прочитайте текст, вставьте пропущенные приставки.
-
Вася шёл в школу. Сначала он …шел из дома. Потом …шёл прямо,
…шёл по большой луже. …шёл дорогу, …шёл в магазин
купить булочку. Наконец Вася …шёл в школу.
Учительница сказала: «Вася, как же долго ты шёл!»
Проверка. Самооценка.
IV. Домашнее задание.
Упр.520
V. Итог. Рефлексия.
-Какие вопросы мы поставили перед собой в начале урока?
-Смогли ли получить ответ на наши вопросы?
Заполните таблицу.Это часть слова, которая служит для образования новых слов. Приставки
со словами пишутся слитно.
Какие бывают приставки?
Какие орфограммы встречаются в приставках?
В приставках встречаются орфограммы безударных гласных, парных согласных. Проверить эти орфограммы нельзя, их надо запомнить.
-Что нового узнали о приставках?
- Мы с вами трудились (слово на доске) целый урок.
- Используя новые знания, определим степень оценки своей работы и своё настроение.
Трудились (всё понравилось, но было трудно)
-Трудились на славу, с пользой, всё понравилось, как сказать? Добавьте приставку.
Потрудились
И трудились, но было скучно, трудно, устали. Какую приставку добавить?
Перетрудились
-Определите своё настроение и приготовьтесь его обозначить.
-В первую очередь предоставим слово тем, кто перетрудился. Есть такие?
-Теперь тем, кто трудился.
- А теперь встаньте те, кто потрудился на славу.
-
-