7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 3 классе Разделительный мягкий знак.

Урок по русскому языку в 3 классе Разделительный мягкий знак.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку в 3 классе





Саутина в. Г., учитель начальных классов СШ № 3 I-III ступеней г.Ровеньки, Луганской обл.

……………………………………………………………………………………….

Тема. Разделительный мягкий знак (ь)

Цель: повторить изученные правила о правописании слов;

упражняться в правописании слов с разделительным мягким знаком;

учить отличать разделительный мягкий знак от знака, указывающего

на мягкость предыдущего согласного;

развивать желание творчески подходить к выполнению заданий;

воспитывать любовь к русскому языку.



Оборудование: мультимедийная установка, таблица «Разделительный мягкий

знак (ь)», карточка со словом «РАКЕТА», слайды (10 штук)

Ход урока

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем. Запоминаем.

Ни минутки не теряем.

II. Актуализация опорных знаний

  1. Вступление учителя

- Ребята! Сегодня на школьную электронную почту пришло письмо. Адресовано оно нашему классу. Давайте, ребята, мы его прочитаем.





/Слайд 1/ (читаю письмо)





ДОРОГИЕ РЕБЯТА ИЗ 3-А КЛАССА!

МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ПРИЛЕТЕТЬ К ВАМ В ГОСТИ НА ВАШУ ПРЕКРАСНУЮ ЗЕМЛЮ, НО Я СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮ РУССКОГО ЯЗЫКА,

С УВАЖЕНИЕМ МАЛЫШ С ПЛАНЕТЫ МЕРКУРИЙ.

- Как вы думаете, мы сможем ему помочь? /ответы детей/

- Да, я тоже думаю, что наши ребята могут много рассказать о русском языке, потому что мы уже много знаем и умеем.

2. Информация о планете Меркурий

- Дети, а что же мы знаем об этой планете? Наши знатоки расскажут о ней.

1ученик. Планета Меркурий названа в честь бога торговли Меркурия. Это самая маленькая и самая ближайшая к Солнцу планета.

2 ученик. Фотографии Меркурия были получены в 1974 году с американской международной станции «Маринер-10».

3 ученик. Планета Меркурий очень похожа на Луну. У Меркурия нет атмосферы, поэтому днём температура достигает 500'С, а ночью поверхность охлаждается до-180'С.

- Вот в каких тяжёлых условиях живёт наш Малыш.

III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня в нашем классе научно-исследовательский урок на тему «Разделительный мягкий знак (ь)» /Слайд 2/ и мы приглашаем нашего Малыша посмотреть в Интернете наш урок. Пусть он вместе с нами вспомнит изученные правила правописания слов; /слайд 3/ поупражняется в написании слов с разделительным мягким знаком; научится отличать разделительный мягкий знак от знака, указывающего на мягкость предыдущего согласного; посмотрит, как мы творчески подходим к выполнению заданий.

IV. Закрепление и осмысление знаний

- Итак, заглянем в первую лабораторию нашего научного центра «Лаборатория красивого письма» /слайд 4/ . Девиз этой лаборатории: «Писать красиво, грамотно, аккуратно».

1. Каллиграфическая минутка / Мм мя мл ям ми минута

Минутка час бережёт/

  1. Повторение орфограмм

- Что бы ты рассказал нашему другу

Лыжи, чашка, Ольга, вода, девочка, дуб.

  1. Работа над новым словом

- К нам на урок русского языка часто приходят слова-незнакомцы и мы с ними стараемся подружиться. Во второй лаборатории «Слова-незнакомцы» уже работают наши лучшие языковеды - поисковая группа. Они побывали в библиотеке, заглянули в Интернет и подготовили для нас интересную информацию о слове Р А К Е Т А

а)1ученик. Слово «ракета» имеет несколько значений. Ракета - это беспилотный летательный аппарат с реактивным двигателем (боевые ракеты, космическая ракета, ракета-носитель).

2 ученик. Ракета - это применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд с гильзой, начинённый пороховым составом. Который после выстрела ярко светится в воздухе (сигнальная ракета).

3 ученик. Ракета - это быстроходное речное пассажирское судно на подводных крыльях ( плыть на ракете).

б) Составление предложений со словом «ракета»

- Над рекой зажглась сигнальная ракета.

- Космическая ракета летит к Луне.

- Мой дядя служит в ракетных войсках.

в) Запись предложения с комментированием

4. Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком

- В лаборатории №3 нас ждут задания для исследования сегодняшней темы урока «Разделительный мягкий знак» /слайд 6/.

Дорогой Малыш, на нашей планете Земля много предметов, которые нас окружают и мы научимся правильно писать их названия. Но для этого надо знать правила.

а) повторение правила о разделительном мягком знаке

б) картинный диктант /слайд 7/

ДЕРЕВЬЯ, ЛИСТЬЯ, КОЛОСЬЯ, ПЕРЬЯ, ВОРОБЬИ, РУЖЬЁ, КРЫЛЬЯ, ВАРЕНЬЕ, ПЛАТЬЕ.

  1. Физкультминутка. Гимнастика для глаз «Куда побежал зайчик»

Солнце село за сосну.

Солнце нам сказало: «Я засну»

Сосны солнышко качали.

Сосны солнце умоляли:

«Солнце, солнышко, не спи.

Ты нам дольше посвети!»

(Дети следят за направлением фонарика)

V. Творческая работа

1. Игра «О ком я говорю…» /слайд 8/

- С нами на связи наш друг с планеты Меркурий. Он предлагает свою игру-задание. Уважаемые знатоки! Угадайте, о ком я говорю:

-ждёт, провожает, встречает, спрашивает, кормит, читает, прибирает, радуется /мама/

- варит, печёт, солит, вяжет, месит, жарит, режет, заботится /бабушка/

- ластится, играется, умывается, пьёт, царапается, мяукает /кошка/

2. Работа в парах (придумать к этим словам имена с разделительным мягким знаком)

Мама Наталья, Татьяна, Софья, Ульяна.

Бабушка Дарья, Марья, Ефросинья, Лукерья, Устинья.

Кошка Люсьена, Марьяна, кот Вьюн, Бурьян, Касьян.

3. Запись этих слов в тетрадь

4. Физкультминутка

VI. Работа с деформированным предложением /слайд 9/

- В четвёртой лаборатории мы составим творческий отчёт по исследованию нашей темы (работа в группах)

1группа: учатся, в, Ивановы, братья, классе, нашем.

2 группа: друзья, в, помогут, мои, беде, всегда, школьные.

3 группа: о, детей, стране, заботятся, счастье, нашей, в.

VII. Итог урока

- Мы закончили исследовательскую работу по теме «Разделительный мягкий знак» и должны подвести итог.

1. Викторина - заморочка

Продолжи: разделительный мягкий знак пишется …

2. Аукцион «Мудрец» (мудрец-раз, мудрец-два, мудрец-три: принято)

- Что нового было на уроке?

- Что понравилось?

-Что было трудного?

3. Послание нашему другу /слайд 10/





ДОРОГОЙ МАЛЫШ!

МЫ НАДЕЕМСЯ, ЧТО МЫ СУМЕЛИ ТЕБЕ РАССКАЗАТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО О ПРАВОПИСАНИИ СЛОВ, О ТАЙНАХ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЖДЁМ ТЕБЯ В ГОСТИ, ОБЕЩАЕМ, ЧТО БУДЕМ ХОРОШО УЧИТЬСЯ, ЗАПОМИНАТЬ ПРАВИЛА, ПИСАТЬ ГРАМОТНО,

УЧЕНИКИ 3-А КЛАССА

(На экране конверт закрывается и отправляется адресату.

Дети машут руками Малышу, прощаются с ним. Малыш улетает.)























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал