7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по математике

Вне классное мероприятие по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОГБОУ СПО Ульяновский педагогический колледж №4

Конспект

внеклассного мероприятия

по теме: Математический турнир,

проведённого в 1 классе

МБОУ СОШ №63

студенткой группы 103

Васильевой Алисой Михайловной

Специальность 050146

Преподавание в начальных классах


Учитель: _________ ( Созонова О. В. )

Методист: _________( Поселеннова Н. В. )

Ульяновск, 2015


Класс: 1 «Б»

Тема: Математический турнир

Форма: математическая викторина

Цель: повышение интереса к изучению математики, развитие творческой активности, познавательных способностей, закрепление знаний и умений по теме «Числа».

Задачи:

а) образовательные: повысить уровень математического мышления, углубить теоретические знания и развить практические навыки учащихся, проявивших математические способности;

б) воспитательные: пробуждение у учащихся интереса к изучению математики;

в) развивающие: активизация и развитие познавательных интересов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и т.д.).

Литература:

1. Байрамукова, П. У. Внеклассная работа по математике в начальных классах/ П. У. Байрамукова. - Москва: Издат-школа; - Райл, 2008г.- С. 50.

2. Веденина В. П., Федотова В. А. Математика. Внеклассная работа. Методическое пособие./ В. П.Веденина, В. А. Федотова. - Москва:- Дрофа, - 2010г. - С.3-5, С.58, 60.

3. Гейдман Б. П., Мишарина И. Э. Олимпиадные задания по математике 2-4 класс./ . Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина. - Москва: ВАКО, - 2007г. С. 8.

4. Лавриненко, Т. А. Задания развивающего характера по математике. / Т. А. Лавриненко. - Саратов: - Лицей, - 2002г. С.12.

Электронные образовательные ресурсы:

1) http://www. zavuch. info/methodlib/280/44252/

2) http://*****/articles/505065/

Оборудование: доска, мел, листочки, ручка, карандаш.

Структура внеклассного мероприятия


  1. Вводная часть:

- Организационный момент

- Мотивация. Постановка цели и задач. Сообщение темы.


  1. Основная часть:

- Конкурс №1 «Разминка»

- Конкурс №2 «Ребусы»

- Физкультминутка

- Конкурс №3 «Посчитай-ка»

- Конкурс №4 «Угадай-ка»

- Конкурс №5 «Смекалка»

- Физкультминутка

- Конкурс №6 «Сосчитай-ка»


  1. Заключительная часть:

- Подведение итогов

- Награждение

- Рефлексия


Внеклассное мероприятие по математике для 1-го класса

Математический турнир ( викторина ).

1.Вводная часть. Организационный момент. Постановка цели занятия.

Учитель:

Добрый день, уважаемые участники игры. Меня зовут Васильева Алиса Михайловна. Я очень рада приветствовать вас на сегодняшней игре по математике, которая называется «Математический турнир».

Сегодня две команды будут состязаться между собой в ловкости, скорости, смекалке.

На нашей математической викторине играют только те, кто хочет учиться и работать с увлечением.

Те, кто любит тайны, загадки, приключения.

Те, кто любознателен, трудолюбив, настойчив!

Ребята, а вы обладаете всеми этими качествами?

Итак, дети, внимание! Приглашаю всех мальчишек и девчонок на веселый «Математический турнир». Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.

Ребята, вам сейчас надо будет разделиться на 2 команды. Так уж получилось, что вас 25 человек и вас никак не разделишь поровну, поэтому в одной команде будет 12 учеников, а во второй - 13.

Итак, сегодня в нашем мероприятии участвуют две команды. Их названия:

1 команда - «Квадрат»

2 команда - «Дважды два».

Поприветствуйте друг друга: улыбнитесь. По окончании нашей викторины мы с вами проведём итог и определим победителя.

Итак, мы начинаем нашу викторину.


2. Основная часть.


  1. Конкурс «Разминка».

Учитель: Сейчас, я раздам листочки каждой команде. На этих листочках написаны задачи, которые вам придется решить. Работать нужно будет тихо, чтобы другая команда не услышала ответ на задачу и не записала его. По моей команде «Начали!» вы переворачиваете листочек с заданиями и начинаете их решать. Если вы закончили работу, то ставите руку на локоток и тихо ждете другую команду. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.

Всем все понятно? Итак, приготовились, начали!

  1. На столе лежало 5 ложек. Официант принёс ещё одну ложку. Сколько ложек лежит на столе?

  2. В вазе стояло 7 цветов. 1 из них завял и его убрали из вазы. Сколько цветов осталось в вазе?

  3. В саду росло 3 куста смородины. Садовник посадил ещё 4 куста. Сколько кустов смородины растёт в саду?

  4. На тарелке лежало 6 пирожков. Надя съела 3 пирожка. Сколько пирожков осталось на тарелке?

  5. На странице было нарисовано 3 звездочки. Стасик нарисовал ещё пять. Сколько звездочек нарисовано на странице?


Молодцы, ребята, я надеюсь вы справились с заданием. Сейчас их проверит наше жюри Ольга Валентиновна. Листочек с выполненной работой сдайте ей.

А мы с вами идем дальше. Как называется наш следующий конкурс?


  1. Конкурс «Ребусы».

Ребята, а вы знаете, что такое ребусы?

Ребусы - это зашифрованные слова с помощью картинок, знаков и даже чисел.

Учитель: Итак, вам нужно будет расшифровать спрятанные слова. Это можно сделать только тогда, если разгадаете ребусы. За каждый отгаданный ответ, команда получает один балл. Я вас сейчас так же раздаю листочки.

Итак, начали!

  1. Про+100+р (Простор)

  2. Ак+3+са (Актриса)

  3. По+2+л (Подвал)

  4. С+3+жи (Стрижи)

  5. Пре+100+л (Престол)

  6. Па+3+от (Патриот)

  7. 100+лб (Столб)

  8. Ви+3+на (Витрина)

  9. 100+лица (Столица)

  10. Про+100 (Просто)

Здорово! Давайте сдадим наши работы Ольге Валентиновне, она их проверит и поставит вам заработанные баллы.

Вы уже выполнили 2 работы, давайте немного отдохнем и сделаем с вами зарядку.

«Физкультминутка»

Учитель:

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Молодцы, ребята! Теперь продолжим наш конкурс.


  1. Конкурс «Посчитай-ка».

Учитель: Сейчас, нужно будет посчитать значение следующих выражений. Для этого нужно хорошо считать до 10. На доске записаны выражения, вы их посчитаете и запишете ответ. За каждый отгаданный ответ, команда получает 2 балла. Сейчас, один ученик из каждой команды выйдут к доске. Кто выйдет?

Начали!

«Квадрат» «Дважды два»

  1. 3 + 5 = 1) 7+2=

  2. 5 + 5 = 2) 9-2=

  3. 6 + 3 = 3) 5+3=

  4. 10 - 4 = 4) 9-7=

  5. 9 - 3 = 5) 6+4=

  6. 7 - 1 = 6) 8-1=

  7. 7 + 2 = 7) 9-4=

  8. 5 + 3 = 8) 7+3=

  9. 6 + 4 = 9) 7-6=

  10. 10 - 5 = 10)5-3=

Всё сделали? Умнички!

Продолжаем наш турнир!


  1. Конкурс «Угадай-ка».

Учитель: Сравните цифры, поставив знаки « < », « > », « = ». Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом. Сейчас я вам раздам листочки.

Начали!

«Дважды два» «Квадрат»

  1. 5…9 1) 4…8

  2. 1…2 2) 2…3

  3. 3…2 3) 4…3

  4. 10…5 4) 10…10

  5. 3…3 5) 1…7

Молодцы! Сдаём работы Ольге Валентиновне.

А мы с вами продолжаем! У нас остался еще один конкурс.

  1. Конкурс «Смекалка».

Учитель: Вместо многоточий вам нужно будет поставить нужные цифры. Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами.

«Квадрат» «Дважды два»

  1. 1 , 2 , ... , 4 , ... , 6 , ... 1) 7 , ... , 5 , ... , 3 , ... , 1

  2. 9, … , 7 , … , 5 , … , 3 2) 1 , ... , 3 , ... , 5 , ... , 7

Отлично, ребята! Сдаём работы.

А теперь немного с вами отдохнём!

Сделаем физкультминутку.

Физкультминутка «Буратино».

Учитель:

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

  1. Конкурс «Сосчитай-ка».

Это игра на быстроту. Кто догадается, тот поднимает руку и говорит ответ. Если ответ правильный, то это принесет команде 1 балл. Начали!

  1. На большом диване в ряд,

Куклы Танины сидят:

2 матрешки, Буратино

И веселый Чипполино.

Помогите-ка Танюше.

Сосчитать игрушки. (4)

  1. Вышла курочка гулять,

Забрала своих цыплят,

7 бежали впереди.

3 остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать. (10)

  1. К серой цапле на урок

Прилетели 16 сорок.

А из них лишь 3 сороки

Приготовили уроки.

Сколько ленивых сорок

Прилетело на урок? (13)

  1. Сеть тяну, рыбу ловлю.

Попало немало:

7 окуней, 10 карасей

1 ершок - и его в горшок

Уху сварю, всех угощу.

Сколько рыб я сварю? (18)


А теперь даем слово Ольге Валентиновне. (Награждение грамотой).

3. Заключительная часть.

Рефлексия:

1) Ребята, вам понравилась наша сегодняшняя игра?

2) Что вам больше всего понравилось?

3) А что не понравилось? Почему?

4) С каким настроением вы сегодня пойдёте домой?

Подведение итогов:

Учитель: Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто - молодцы! ( Поощрительные призы всем участникам игры).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал