- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 3 класс Начальная школа 21 века
Конспект урока окружающего мира 3 класс Начальная школа 21 века
МБОУ ВМР «Кубенская средняя школа имени А.Ф. Клубова»
Конспект урока окружающего мира
Тема: «Русская трапеза»
Учитель: Короткова Е.А.
Дидактическое обоснование.
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Автор учебника: Н.Ф. Виноградова
Тема урока: Русская трапеза.
Тип урока: урок открытия нового знания
Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися новых знаний.
Методические задачи урока:
Предметные: познакомить обучающихся с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни.
Метапредметные:
- формирование умения работать по алгоритму;
- развивать любознательность, навыки исследовательской работы, мышление, речь обучающихся;
- развивать умение работать в группе.
- развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, рассуждать.
- расширять кругозор обучающихся;
- пополнять их словарный запас;
- развивать умение работать со словарями.
Личностные:
- воспитывать культуру общения на уроке;
- развитие навыков сотрудничества;
- формировать культуру правильного поведения за столом;
- развивать интерес к истории русской кухни.
Основные дидактические методы:
- частично-поисковый;
- проблемный;
- практический.
Форма организации познавательной деятельности:
- работа в группах, в парах.
Оборудование и используемые учебные пособия:
Учебник «Окружающий мир» 3 класс Н.Ф. Виноградова, толковые словари С.И. Ожегова, конверты с материалом для исследования.
Технические средства: интерактивная доска, компьютер, презентация «Русская трапеза», видеофрагмент «программная среда «ПервоЛого
Ход урока:
-
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Учитель:
Добрый день, гости званые и желанные!
Здравствуйте, девицы, здравствуйте, молодицы!
Ребята - молодцы, веселые удальцы!
Я приглашаю вас в гости к славянам в далёкое прошлое.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- А кто такие «славяне»? (Ответы детей)
- Вспомните, какими были наши предки?
(славными, мудрыми, работящими, силушку имели богатырскую).
- А всё почему? Да потому, что трапЕзничали они сытно, вкусно и вовремя.
- Ребята, а знакомо ли вам слово ТРАПЕЗНИЧАТЬ? Выскажите свои предположения.
- От какого слова произошло? (трапеза)
- Посмотрим, верны ли наши предположения. Давайте сравним ваши ответы с информацией на слайде.
3. Целеполагание. Постановка учебной задачи.
- Друзья мои, а кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (о том, что ели славяне).
- Кто может назвать тему урока? (ответы детей)
- Сегодня мы с вами поговорим об особенностях русской трапезы, познакомимся с национальными русскими блюдами.Тему нашего урока вы назвали. Это «Русская трапеза». Сформулируйте цель нашей работы.
(Узнать что представляла русская трапеза)
Решение каких задач поможет нам достичь поставленной цели?
(Исследовать материалы учебника и дополнительные источники, выяснить что ели наши предки, одинаково ли всегда они питались, какие правила приема пищи существовали и др. )
4. Открытие новых знаний. Включение их в практически - преобразующую деятельность.
- В жизни русского народа трапеза издревле имела большое значение. Поэтому к её подготовке на Руси относились ответственно, еда сама по себе и всё, что связано с ней, здесь всегда были предметом особой гордости.
- Ребята, а без чего не обходилась, да и сейчас не обходится ни одна русская трапеза? (Без хлеба)
-
Хлеб - это главная пища русских людей, трапеза традиционно начиналась с хлеба и им же заканчивалась. Хлеб в старину ставили на самое почётное место. Вспомните, почему? (ответы детей)
-
О важной роли хлеба говорят десятки пословиц, созданных нашими предками. К одному из уроков вам необходимо было найти пословицы о хлебе. Какие из них вам удалось запомнить (дети называют пословицы)
-
Маше и Тае было дано задание провести мини исследование о том, каким был хлеб на Руси. Послушайте, пожалуйста, внимательно девочек, информация, которая прозвучит поможет вам выполнить практическое задание. (Выступление девочек сопровождается слайдами презентации)
- Хлеба были разные. На Руси с древнейших времен хлеб пекли из кислого - заквашенного теста. Закваской служили дрожжи, квасная или пивная гуща, годился и кусочек старого теста. Так как основной зерновой культурой была рожь, то и пекли, в основном, черный хлеб.
Но там, где сеяли пшеницу, выпекали и белый хлеб. Самым лучшим считался хлеб, выпеченный из хорошо просеянной пшеничной муки. Хлеб, выпеченный из муки, просеянной через решето, назывался решетным, а через сито - ситным. Если хлеб пекли из плохо просеянного зерна, с семенными пленками и остатками колосьев, его называли мякинным.Таким образом, качество хлеба и, соответственно, его стоимость, были различными. Круглый хлеб - коврига - подешевле, а сдобный пшеничный хлеб - каравай - подорожеХлеб любили есть мягким, а сухой резали и подсушивали.
- У вас на столах на «почётном месте» на тарелках лежат кусочки хлеба. Попробуйте их и определите: где ржаной хлеб, а где пшеничный. (Дети пробуют хлеб, а затем отвечают на поставленный учителем вопрос)
-Как вы узнали где коврига ?
- Как Вы узнали где каравай?
- Почему хлеб в старину ставили на самое почётное место?
-Ребята, оказывается, хлеб использовали не только для еды, а и в других целях. Ксюше и Диме было предложено узнать, в каких именно.
ХЛЕБ использовали в качестве оберега:
-
клали его в колыбель к новорожденному
-
брали с собой, отправляясь в дорогу, чтобы он охранял в пути
-
выносили на улицу при приближении грозы или градовой тучи вместе с другими предметами, используемыми для приготовления хлеба, чтобы защитить посевы
-
обходили с ХЛЕБОМ загоревшееся строение или бросали его в огонь, чтобы остановить распространение пожара
-
оставляли на ночь на месте будущего дома, чтобы определить, подходит ли оно для строительства
-
Таким образом, можно ли считать приготовление и употребление в пищу хлеба традицией русской кухни? (ответы детей)
По ходу работы учитель обращает внимание детей на выполнение учебных задач, поставленных в начале урока
- Сейчас я предлагаю вам сделать небольшую зрительную гимнастику и найти потерявшиеся слова. (Дети ищут слова и составляют пословицу: Хлеб да каша - пища наша) - Про какое кушанье пойдёт сейчас наш разговор? (про кашу) Посмотрите небольшой видеофрагмент и после этого ответьте на вопросы:
Из чего варили кашу?
Почему каша - праматерь хлеба?
Что значит выражение: «С ним каши не сваришь»
Демонстрируется видеофрагмент об истории каши на Руси.
На Руси каша всегда занимала важнейшее место в питании народа. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, которые легко усваиваются организмом человека . Каше очень много лет, она старше хлеба. Сначала ее варили из лесных орехов. Как только человек стал сеять рожь, пшеницу, ячмень, гречиху, он научился очищать зерно, а зёрна варить. Это было самое любимое среди русских людей кушанье. "Каша - матушка", - говорили в старину. Кашу ели и в будни, и в праздники. В древности каша являлась основной пищей как бедных, так и богатых людей. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала почетное место. Известно более 100 видов каши. Технология приготовления каши у наших предков была всегда одинаковой. Раньше крупу засыпали в кашник - горшок, заливали водой , запаривали 5 часов, потом варили. Может показаться, что это долго, зато каша получалась очень вкусная . Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Многие из вас слышали выражение «заварить кашу», но никто не знает откуда оно пришло. А пришло оно к нам от обряда, когда готовили свадебную кашу. Так, жених и невеста должны были при гостях сварить кашу , а затем съесть ее. Так проверялась прочность их чувств. Да и сам свадебный пир называли «Каша». При рождении ребенка готовилась «бабина каша» - крутая, пересоленная, ее должен съесть молодой отец. В каждом доме были свои собственные рецепты приготовления каш, и все семьи соревновались, у кого каша вкуснее. Полбой называлось злаковое растение - что-то среднее между пшеницей и ячменем. Каша из полбы, грубая на вкус, была пищей бедняков. (После просмотра видеофрагмента, дети отвечают на поставленные перед просмотром вопросы).
- Давайте сделаем вывод: Какое место в русской трапезе занимала каша? (ответы детей)
- Вы когда-нибудь слышали слово «ОДНОКАШНИКИ»? Как вы думаете, что значит это слово? (предположения детей)
В старину, когда ученики заканчивали изучать какую-нибудь тему, родители варили кашу. Эту кашу ученики съедали вместе с учителем, а горшок разбивали. Так пошло выражение "однокашники", т. е. учились вместе.
ФИЗМИНУТКА
-
А теперь я предлагаю исследовать, что же еще входило в русскую трапезу. Для этого вам предстоит работа в группах. Вспомните правила работы в группах (ученики проговаривают правила)
(группам выдаются конверты с заданиями) Группа № 1 Выполните задание из учебника, с. 79. Найдите в словарях и дополнительных источниках толкование слов: дрочены, расстегай, ботвинья? После проведенного исследования расскажите о том, что узнали членам других групп. Группа № 2 Исследуйте материал учебника (с. 77-78) и ответьте на вопрос: от чего зависело разнообразие и богатство русской трапезы? Составьте рассказ и поделитесь знаниями с другими детьми. Группа № 3 Опираясь на жизненный опыт, ранее полученные знания и информацию из печатной тетради, выполните задание в программе ПервоЛого: распределите названия блюд русской кухни на 2 группы. Группа № 4 Изучите материал на карточке и приготовьте ТЮРЮ. Тюря - это жидкое холодное блюдо, приготавливаемое без помощи огня, наскоро. То, что тюря проста по сравнению с остальными супами, а также отсутствие в тюрях мяса и жиров создало им «славу» блюда для бедняков. На самом деле тюря - дешёвое, вкусное и удобное в домашнем быту блюдо, которое надо уметь готовить тщательно и с соблюдением определенных правил. Основные компоненты в тюрях - хлеб и квас. Готовили на Руси и детскую тюрю, которая состояла из молока, хлеба. Иногда добавляли соль. В миску наливали молоко, добавляли в него кусочки свежего хлеба. Тюря готова.
(Во время работы групп, учитель консультирует детей и контролирует их работу. После работы, участники групп представляют результаты своих исследований и выполненных заданий)
Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.
-
Какая тема была обозначена в начале урока?
-
Какую цель мы ставили?
-
Достигли ли мы поставленной цели? Докажите.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что было особенно интересно?
Рефлексия на интерактивной доске в программе «ПервоЛого»