7


  • Учителю
  • Зимняя страничка 3 класс УМК Школа России

Зимняя страничка 3 класс УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый интегрированный урок (русский язык, ИЗО) в 3 А классе

МОБУ СОШ № 36 г. Таганрога

УМК «Школа России»

Учителя: Павлосюк Марина Александровна, Лазарева Екатерина Петровна

Дата проведения: 29.02.2016 г.

Проект «Зимняя страничка»

Цели урока:

  • создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических и живописных произведений искусства;

  • развитие творческих способностей детей, воображения, ассоциативного, образного мышления, умения выделять существенные признаки, развивать монологическую речь детей;

  • формирование способности воспринимать и ценить красоту окружающего мира;

  • научить составлять проект «Зимняя страничка».

Задачи:

  • расширение познавательных интересов, развитие фантазии;

  • развитие коммуникативности, умения работать в паре;

  • создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды на уроке.

Проектные цели:

  • развивать умение строить монологическую речь, самостоятельно, творчески работать по теме проекта;

  • умение писать сочинение-миниатюру на заданную тему;

  • умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

Тип урока: интегрированный урок

Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, элементы метода исследовательского обучения.

Формы работы обучающихся: фронтальная, работа в парах.

Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.

Оборудование:

1. Презентация под названием «Зимняя сказка» (Зимние пейзажи).

2. Аудиозапись «Снег кружится», «Кабы не было зимы».

3. Листы формата А-4, таблица для грамматического лото,

фишки, «снежный словарь».

4. Краски.

5. Словарь по русскому языку для младших школьников (Т.В.Игнатьева,

Л.Е. Тарасова)

Ход урока:

( звучит песня «Кабы не было зимы» )

1. Сообщение целей. Постановка проблемы. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Организационный момент.

Учитель: Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Дети: Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех - знакомых, незнакомых,

И серьёзных и весёлых.

Мы пришли в этот мир,

Чтобы радость дарить,

Чтоб украсить собой

Чуть его изменить.

- Сегодня ребята у нас будет необычный урок, т.к. объединяет два учебных предмета: изобразительное искусство и русский язык.

- Наверное, каждый из нас бывал в такой ситуации, когда очарованный великолепным пейзажем, потрясающим видом, мечтал «остановить прекрасное мгновение». И останавливали, кто как мог: хватались за фотоаппарат или видеокамеру, кисточку или блокнот с ручкой, чтобы запечатлеть свои эмоции на холсте или бумаге. Иногда окружающая природа настолько красива, что не хватает слов выразить свой восторг.

- Что же сегодня необычного в природе? (Ответы детей)

- И вот в последний день зимы мы постараемся наш обыкновенный учебный кабинет превратить в Место Фантастических Планов и Творческих Свершений

для того, чтобы каждый из вас создал свою «Зимнюю страничку».



2. Разминка. ( Проводится работа в парах по повторению правил )

- Для чего служат окончания и предлоги? ( 2 )

- Назовите главные члены предложения. ( 19 )

- Что пишется на конце существительных женского рода в единственном числе после шипящих? ( 11 )

- Какие типы текстов вы знаете? ( 3 )

- Какие слова называются однокоренными? ( 10 )

- Что такое основа слова? ( 18 )

- Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его называется … ( 15 )

- В чём отличие простого предложения от сложного? ( 6 )

Если все ответы правильные, то в таблице появляется «5»

Грамматическое лото



З

1

2

3

4





С

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20



3. Актуализация знаний ( проводит учитель нач. классов )

- А почему, ребята, в таблице есть ещё буквы З и С? (Предположения детей)

- ЗИМА и СНЕГ . ( Приглашаются Зима Сергей и Тюрина Снежана. Они проводят

занимательную минутку. )

1) Поселение Зима возникло в 18 веке. На протяжении 18 и 19 века поселение Зима было деревней, населенной пашенными крестьянами. И только в 1925 году деревня Зима получила статус города. Сегодня Зима - город, центр административного района Иркутской области, крупная опорная железнодорожная станция Восточно-Сибирской железной дороги</. ( Слайды 1 - 4 )

Зимняя страничка 3 класс УМК Школа России

Станция Зима

2) Имя Снежана произошло от слова «снег», поэтому часто переводят как «снежная», «Снегурочка». Родственными именами являются Снежа и Снежина, Снежко (мужское имя). Уменьшительно-ласкательное обращение Жанна также является самостоятельным именем. И поэтому встречается написание имени Снежана с удвоением буквы «н» - Снежанна.









Февраль

В Древнем Риме этот месяц заканчивал год, и римляне устраивали в конце месяца большой праздник и приносили жертвы покровителю стад - богу

Фебрусу. Отсюда и название месяца - февраль. Древнерусское название лютый (так как в это время стоят лютые морозы, выпадает много снега).

- Ребята, а вы согласитесь со мной, что снежинка - это визитная карточка русской зимы?



4.Работа по учебнику ( проводит учитель ИЗО )

- А сейчас давайте прочитаем слова из упр.1 на с. 60 и ответим на вопрос упр.2.

Проводится игра «Цветовая палитра».

5.Работа со словарём ( проводит учитель нач. классов )

- Сейчас, ребята, вы будете работать в парах. Вам нужно найти на указанных страничках фразеологизмы, связанные с зимой и понять их значение.

Как снег на голову. Появиться совершенно неожиданно. ( с. 132 )

Мороз по коже. Ощущать озноб от сильного страха, волнения, ужаса. (с.135)

Нужен как прошлогодний снег. Совершенно не нужен, совсем не интересует.

(с. 139)

Показать, где раки зимуют. Проучить, жестоко наказать кого - то. (с.142)

Сколько лет, сколько зим! Как давно! (Восклицание при встрече с тем, кого давно

не видел.) ( с. 145 )



6. Физминутка ( проводит учитель ИЗО )

Мы снежинки, мы пушинки, Мы деревья побелили,

Покружиться мы не прочь. Землю бархатом укрыли

Мы снежинки - балеринки, И от стужи сберегли.

Мы танцуем день и ночь.



7. Словесное рисование. ( проводит учитель ИЗО )

- Если бы вам пришлось нарисовать портрет зимы - олицетворить ее, как бы он выглядел?

3 портрета

1) лохматая, злая, холодная, ветреная

2) хозяюшка в тёплой шали добрая красавица, солнечная, улыбающаяся

3) грустная, равнодушная, дремлющая

- Какой вывод можно сделать, глядя на эти картины? (Зима красавица, капризная, часто меняет своё настроение)

Зима - это ожившая сказка, радость для взрослых и детей: снеговики, коньки, санки. А какое удовольствие доставляет лыжная прогулка по лесу, напоминающему волшебный замок: деревья, одетые в сверкающие алмазами белые шубы. Уснувшая природа пробуждает романтические чувства, и жажда жизни бушует во всю свою мощь.





8. Чтение отрывков из стихотворений ( проводит учитель нач. классов )

( упр. 4 )

Лексическое значение слов: слюда - прозрачный слоистый минерал.

тороватый ( устар.) - то же, что щедрый.



9. Творческая работа по созданию индивидуальных «Зимних страничек»

с помощью «снежного словаря».СНЕГ - белоснежный ковёр

снежное покрывало

снежные звёздочки

снежная перина

снежные хлопья

тяжёлая снеговая шуба

пушистые рукавицы

белый пух

ИНЕЙ - кружевные арки

снежная бахрома

поседели от инея

серебристый иней

СНЕЖИНКА - звёздочка с шестью лучами;

чудесный белый цветок

с шестью лепестками

МЕТЕЛЬ - вьюга, пурга, буран, позёмка, метелица

МОРОЗ - холод, холодина, стужа

ПОРОША СНЕГОПАД СОСУЛЬКА СНЕГИРЬ СНЕГОВИК ГОЛОЛЁД

- Я предлагаю вам почувствовать себя юными художниками и украсить страничку своими зимними рисунками.



( звучит песня «Снег кружится» )



10. Итог урока. Представление «Зимней странички»



11.Рефлексия

- Летит к вам снежинка смелая.

Какая чистая, какая белая!

- Нарисуйте лицо снежинке, чтобы оно отражало ваше сегодняшнее настроение.

Урок окончен. Спасибо!





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал