7


  • Учителю
  • Занятие кружка изобразительного искусства Праздник красок

Занятие кружка изобразительного искусства Праздник красок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие кружка изобразительного искусства

«Праздник красок»



Цель: развитие творческих способностей обучающихся.



Формируемые УУД:

Познавательные:

  1. Обобщить и применить знания видов цветов и умение использовать их.

Личностные:

  1. положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые умения, совершенствовать имеющиеся;

  2. осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Коммуникативные:

  1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  2. использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Регулятивные:

  1. формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

  2. планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.



Оборудование: радуга, солнышко, облака, гриб, домик, лягушка, цветочки,

краски, листы белой бумаги, лист ватмана, фломастеры, цветная бумага, клей.



Ход занятия



У. - Добрый день! Наступила весна, все чаще за окнами поет звонкая капель,

теплее солнце. После долгой белой зимы так хочется ярких красок!

  1. Был у зимы огромный лист -

    Необычайно бел и чист!

    Он был по-своему хорош:

    Ни одного пятна!..

И вот его закрасить сплошь

Надумала весна.

Уже зелёный виден цвет,

Лиловый, жёлтый, синий...

Каких оттенков только нет,

Узоров, пятен, линий!

Что получилось?

Не секрет:

Самой весны автопортрет!

Весна - самое красочное время года. Это цветение тюльпанов, нарциссов, одуванчиков, сирени, …Поэтому сегодня мы приглашаем наших гостей на праздник Весны - праздник красок. Итак, начинаем наш праздник красок - краски весны.

Песня «Скажи, художник»

  1. И в 10 лет, и в 7 и в 5

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует,

Все вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машина, сказки пляски…

Всё нарисуем - были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле.



Сценка «Разговор красок»

У. - Часто во время дождя ты сидишь у окна, смотришь и прислушиваешься,

И тебе кажется, что у всех вещей есть голоса, что все они разговаривают. И твои

краски тоже. Давайте послушаем разговор красок.



Красный. Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры - красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят.

Красные знамена за окном горят



У.- Вслед за ним откликается желтый.

Жёлтый. Жёлтое солнце на землю глядит,

Жёлтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят.



У.- Тут и синий заговорил.



Синий. В синем море островок,

Путь до острова далёк.

А на нём растёт цветок-

Синий- синий василёк.

У.- И голубой…

Голубой. Глаза голубые у куклы моей,

В небо над нами ещё голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз,

Мы смотрим на небо, а небо на нас.



У.- Мы услышали только три краски, но они самые главные, потому что

из них можно получить все остальные.

Мы видим всего лишь три цвета,

Ребята, не мало ли это?

А где нам зеленый, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной (вот этой вот)

Получим мы цвет - фиолетовый!

А синий и желтый смешаем,

Какой мы цвет получаем? (зеленый)

А красный плюс желтый,

Для всех не секрет,

Дадут нам, конечно,

Оранжевый цвет.



И эти цвета тоже заговорили:

Оранжевый. Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится-

На лисий хвост похожа:

Оранжевая тоже.



Зелёный. У нас растет зелёный луг

И огурцы зелёные,

А за окном зелёный луг

И домики беленые,

С зелёной крышей каждый дом,

И в нём живет весёлый гном,

В зелёных брючках новых

Из листиков кленовых.



Фиолетовый. Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.

Я сорву её и маме в день рожденья принесу.

С фиолетовой сиренью будет жить она

На столе в красивой вазе около окна.



У.- Шесть красок - шесть цветных братьев. Они живут очень дружно

и благодаря этим краскам наша жизнь такая яркая и цветная, как в сказке

«Шесть разноцветных братьев». На доске оформляется плакат

по содержанию сказки.



Краски сегодня ужасно устали:

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке,

Вся разноцветная- вот красота!

Ты полюбуйся: какие цвета!



У.- Все краски очень важны и друг без друга ничего не значат. Краски,

как и люди, должны быть дружными, иначе наш мир станет скучным и серым.



У.- После дождя появилась радуга, а за ней выглянуло яркое солнышко,

и на землю легли его первые лучики.



Песня «Солнечные лучики»

  1. Выглянуло солнышко, светит на лугу,

Я навстречу солнышку по траве бегу.

И ромашки белые рву я на лету,

Я веночек сделаю, в солнышко вплету.



2.День искрится радостью, вдаль меня манит,

Надо мною радуга весело звенит.

У реки над избами слышу соловья,

Самая счастливая в это утро я.



3.Собрала в ладошки я чистую росу,

Радугу и солнышко я в руках несу.

И дразню я песенкой ветер озорной,

И танцуют весело все друзья со мной.

У.- Все краски очень важны, но вот без кого не обойтись в рисовании

узнайте из загадки.

Любо бегать по бумажке

Остроносому Ивашке.

- Что же можно нарисовать карандашом?

На поляне у реки

Гордо держат стебельки,

Как фарфоровые чашки,

Белоснежные…(ромашки)



Ветка в грозди разодета

Фиолетового цвета-

Это в летний жаркий день

Расцвела в саду…(сирень)





Вот шершавый стебелёк,

В середине- уголёк.

Лепестки блестят, как лак,

Распустился красный…(мак)



Эй, звоночки, синий цвет

С язычком, а звону нет(колокольчики)



У. -Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А теперь я предлагаю вам

игру «Тройка фантазеров».



Игра «Тройка фантазёров»

Каждая тройка участников игры получает лист бумаги, сложенный втрое. Первые

Номера на верхней части листа рисуют какую- нибудь голову- человека, живот-

ного, птицы, насекомого, даже верхушку растения (например, цветок). Причём

делают это так, чтобы никто не видел изображения. Выведя на вторую треть листа

место,где кончается шея, первые номера передают листок товарищам. Вторые

номера дорисовывают туловище и руки, а третьи номера- ноги, лапы, хвосты

(можно даже корни растений). Когда листок разворачивают, от смеха удержаться

Невозможно, такое чудище создано общими усилиями. Остаётся дать ему имя.

Оно может составиться из первых слогов названий, например, цадеко- цапля,

дерево, кошка.



У.- Интересные у вас получились работы! Такое бывает и у

горе - художников. А вот в следующей песне все было оранжевым.

Исполняется «Оранжевая песня»



У. - Весна - это прекрасное время года, когда все вокруг цветет.

Сирень лиловая цветет,

Над ней шмелей столпотворенье,

В наш мир приходит каждый год

Сиреневое озаренье.

Дрожат округлые кресты,

И их таинственные грани,

Литой, как в камне красоты,

Мерцают в собственном тумане.

В крестах, умноженных стократ,

Лилового огня горенье

И безупречный аромат

Сиреневого озаренья...





Маршак Самуил «Счастье»



Как празднично сад расцветила сирень

Лилового, белого цвета.

Сегодня особый - сиреневый - день,

Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,

Недавно раскрывшие листья,

В большие и пышные гроздья-цветы,

В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,

С какою надеждой и страстью

Искали меж звездочек в грозди густой

Пятилепестковое "счастье".

С тех пор столько раз перед нами цвели

Кусты этой щедрой сирени.

И если мы счастья еще не нашли,

То, может быть, только от лени.



У. - Сейчас мы выполним коллективную работу в 3 группах «Цветущая сирень»,

а из ваших веточек соберем букет сирени.



Аппликация «Сирень»



Ведущий. Подведение итогов работы.



- А в заключение праздника послушаем веселые частушки.



Рисовал картину Вася,

Он художник, спору нет,

Но зачем он нас раскрасил

В красный, жёлтый, синий цвет?



На платке для красоты

Рисовал Антон цветы,

А телёнок посмотрел

И цветы чуть-чуть не съел.



Краски Саша в руки взял,

Зоопарк нарисовал.

Но никто не разберёт-

Где здесь слон, где бегемот.



У. - Спасибо за работу































































Ведущий. Игра «Может-нет, а может- да»

У меня для вас игра:

«Может-нет, а может-да».

Подскажите мне ответ:

Может-«да», а может-«нет».

Рыбки спят на дне пруда.

Это правда, дети? (да)



Быстро дайте мне ответ:

Снег зимой бывает? (да)

Понедельник и среда-

Это дни недели? (да)

Солнце дарит людям свет?

Отвечаем вместе! (да)

«Вискас»- кошкина еда.

Что вы скажете мне? (да)

Я предвижу ваш ответ:

Мышь боится кошки? (да)

Крокодил живет 100 лет-

Это правда, дети? (нет)

Может человек в 5 лет

Дедом стареньким быть? (нет)

А полынь и лебеда-

Это овощи ведь ? (нет)

Каждый скажет без труда:

За зимою- лето? (нет)

Свет луны и солнца свет-

виден ли он людям? (да)

подскажите мне ответ:

Спят зимой лягушки? (да)

Верблюд способен, дай ответ,

Идти 3 дня без пищи? (да)

Дать мне можете ответ:

Волк меняет шубу? (нет)

Отвечайте, детвора:

Вам понравилась игра? (да)







8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал