7


  • Учителю
  • Открытый урок по предмету Самопознание на тему 'Мой коллектив' (4 класс)

Открытый урок по предмету Самопознание на тему 'Мой коллектив' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока самопознания


Школа: Лозовская школа-сад

Дата: 9.12.14 г. урок №13

Тема: Мой коллектив.

Ценность: Праведное поведение

Качества: - Не нарушать обещания, не ссориться;

- Послушание и храбрость.

- Говорить правду,

Педагог: Кирпа Антонина Владимировна

Класс: 4

Кол-во: 12

Цель: раскрыть сущность понятия «коллектив», через общечеловеческую ценность праведного поведения.

Задачи: -раскрывать значение понятий «школьный коллектив», «классный коллектив», «совместная творческая деятельность»;

- развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание взаимоуважение в отношениях между одноклассниками;

- воспитывать внимательное, заботливое отношение к своим одноклассникам.

Ресурсы

Интерактивное оборудование.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Ребята, я хочу начать наш урок со слов Александра Дюма
« Один за всех и все за одного».
Эти слова из его знаменитого произведения о мушкетёрах, которые отличались особым мужеством и были сильны своей дружбой.

Они послужат нам эпиграфом к уроку. Потому ….., а в прочем об этом чуть позже.

I.МИНУТКА ТИШИНЫ.(2 мин)


Свет.

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: !Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.


  1. Проверка домашнего задания.(10 мин)

Работа в тетради

- Поразмышляйте над ситуацией:

В классе проходят выборы старосты. Вы и ваш друг набрали одинаковое количество голосов. Но вы тоже имеете право голоса, и от вас зависит, кто станет старостой.

1в. Как вы поступите?

2в. Почему?

3в. Напишите об этом.

Обобщение: - Класс это большой коллектив единомышленников. Если коллектив дружный, то учиться весело, легко и увлекательно.


Анализ хода урока











На фоне лирической музыки


















Рабочая тетрадь

  1. Позитивное высказывание (цитата)(6 мин)

«Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя».

один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.

Федор Достоевский
Вопросы для обсуждения:

Как вы понимаете смысл этого изречения?

Что в вашем понимании - уважение?

Как вы проявляете уважение к друзьям, к родным и близким?

Как вы понимаете выражение «уважая других, уважаем себя»?

Что такое коллектив?

Ассоциации на это слово.

Прочитать определение слова.

Коллектив - это люди, объединенные общими идеями, интересами, делами. Хорошие дружеские отношения в коллективе зависят от каждого участника.


Учебник

  1. Рассказывание истории (беседа). (10мин)

-Ребята, прежде мне бы хотелось, чтобы вы прослушали одну удивительную легенду...
-Вам предлагаю очень внимательно прослушать, о чём она? Или вернее сказать, о ком она?
Каждый год в один и тот же погожий денёк приносят люди и отдают в добрые руки садовника самое дорогое: нежный, хрупкий росточек. С какой надеждой смотрят они в глаза, доверяя своё сокровище ему. И тогда на плечи настоящего садовника ложится тяжёлый груз ответственности. Много вопросов возникает одновременно. Как ухаживать за маленькими побегами , как и когда вовремя поливать и удобрять? Как уберечь от непогоды, наконец, чтобы выросли настоящие цветы и не затесался бы среди огромного великолепия - чертополох, колючка, дурман. Думает и мечтает садовник о том, чтобы люди любовались его клумбой. Радовались, глядя на неё, видели в ней только доброе начало. И только тогда радость садовника будет безграничной.

Вопросы для обсуждения:

-Ребята, как вы думаете, о ком идёт речь в этой легенде?

Кто выступает в роли садовника?

А хрупкий росток и будущий цветок?
- Так вот, ребята, к сожалению, работать нам с вами осталось вместе шесть месяцев и спустя это время я передам свою « цветочную грядку» другим садовникам. И как хочется нам, чтобы отличались наши цветы особой красотой - душевной!

Интерактивное оборудование.

5.Творческая деятельность, групповая работа.(13мин)

1 группа- Самые обычные дни в классе и в школе можно сделать запоминающимися. Главное взяться за это дружно, продумать, чтобы всем было интересно. Давайте посоветуемся, что поможет сплотить наш коллектив.

Понедельник

День улыбок

Чтобы понедельник не был «трудным» днем каждый ученик начинает этот день дома и в классе с … улыбки, шутит, рассказывает веселые истории.

Вторник

День Сюрпризов

В этот день друзья по классу, школе готовят друг другу небольшой сюрприз.

Среда

День Добрых Дел

В этот день можно придумать и выполнить хорошее, доброе, полезное дело: помочь библиотекарю, написать заметку в стенгазету, посадить дерево, подготовить концерт для малышей.

Четверг

Чистый четверг

Название дня недели говорит само за себя. В этот день желательно провести уборку в классе, в доме. Можно под звуки веселой музыки.

Пятница

День интеллектуального общения

В этот день можно вместе прочитать интересную книгу, провести интеллектуальную игру наподобие»Что? Где? Когда?»

Суббота

День веселых затей

В этот день можно объявить «Праздник в королевской семье», когда все обращаются друг к другу на «вы»: «Ваше Величество», «Ваше высочество».

Воскресенье День здоровья

Можно всем классом отправиться в поход или просто совершить прогулку на природу.


2-группа: Составить кодекс дружного коллектива-

-Помни закон нашей жизни: « Один за всех и все за одного».


-Будь вежлив со своими товарищами.

-Помогай товарищу.

-Не спорь с товарищами по пустякам, старайся работать и играть дружно.

-Если знаешь интересные игры или что-то умеешь делать, научи других.

-Если друг в чём-то не прав, скажи ему сразу об этом, останови товарища, если он

занимается чем-то плохим.

-Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается, не сердись и не падай духом,

если у тебя что-то не выходит.

3-группа: Составить коллаж и рассказ на тему «Наш класс»


Песня хорошо знакомая детям

  1. Упражнение «Посадить дерево добрых слов и поступков».(2мин)

    • Ребята, учитесь чувствовать и понимать что нужно вашему другу, маме, знакомому и просто человеку, который находится рядом с вами.

Воспитывайте в себе тактичность и деликатность.


  1. Домашнее задание.(1мин)

  • Написать сочинение о нашей школьной семье. Хорошо ли тебе с нами , может тебя что-то тревожит?

Рабочая тетрадь

  1. Заключительная минута тишины.(1 мин)

-Закройте глаза и представьте себя наедине…со всеми. Вы в кругу одноклассников. Все улыбаются друг другу. Вам интересно вместе потому что у вас общая цель, общие интересы, общие заботы. Вы вместе учитесь, узнаете новое, ранее известное… Вы разные поэтому не все делаете с одинаковым успехом. Однако вы всегда можете в чем-то помочь, а в чем-то рассчитывать на помощь товарища. Запомните это чувство дружбы и единения…

Заканчивая наш урок - хочу всем пожелать удач, терпения здоровья!
Сохранить наш дружный коллектив до конца 11 класса.

Под звуки спокойной музыки

-Не нарушать обещания, не ссориться, -послушание и храбрость, -говорить правду




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал