- Учителю
- Урок самопознания на тему 'Красота родной земли' (4 класс)
Урок самопознания на тему 'Красота родной земли' (4 класс)
Предмет Самопознание
Класс: 4
Тема: «Красота родной земли»
Цель: углубить представление учащихся об общечеловеческой ценности - любви
Задачи:
1)Раскрытие значения понятий «гармоничный человек», «гармония в природе»;
2)Развитие стремления жить в гармонии с природой
3)Воспитание эмоционально-эстетического восприятия родного края, как источника любви и вдохновения, заботливого и бережного отношения к природе родного края.
Оборудование: рабочая тетрадь, видеоролик о природе Казахстана, аудиозапись песни «Наш край» Муз. Дмитрия Кабалевского, сл. Антона Пришельца, карточки со словами, карточки с рисунками.
Ход урока
1. Организационный момент. Выбор карточек с рисунком для деления на группы.
2. Позитивный настрой «Мысленная прогулка в лесу» (под спокойную гармоничную музыку)
- Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки и ноги. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющее лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и выше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите его ствол руками. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
- Какие звуки вы услышали?
- Приятны ли вам были эти звуки?
- Какие чувства вызвали у вас звуки природы?
- Как встретила вас природа?
3. Проверка домашнего задания
стр.71 по Тетради ученика. Задание № 4
- Сегодня мы продолжим разговор о красоте окружающего мира.
4. Цитата урока
«Родимый край для каждого рай»
Казахская пословица
- Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?
Прочтение цитаты вслух всем классом сначала тихо, потом погромче, затем ласково и с любовью.
- Сегодня мы посвятим наш урок красоте родной земли, поговорим о том, как родной край помогает человеку раскрывать свои чувства и лучшие качества, как мы можем сохранить красоту нашего края.
5. Рассказывание притчи и беседа
Притча «Школа природы»
В далекие времена было очень много взрослых людей, которые не знали грамоты. Когда в селе появился учитель, многие родители отправили в школу своих детей.
Однажды к учителю пришел человек преклонных лет и, поклонившись, сказал:
- Дорогой учитель, я с малых лет работал в поле и никогда не знал грамоты. Я уже не молод и не богат, но очень прошу взять меня в ученики. Я хочу стать грамотным.
- Хорошо, можете учиться у меня бесплатно, но вам придется делать всю работу по дому и в школе, - сказал учитель.
Школа и дом учителя находились рядом, поэтому ему приходилось приходить в школу за час до занятий, чтобы приготовить все необходимое.
Новый ученик пришел в школу еще раньше и приготовил ее к занятиям идеально, еще успел и по хозяйству в доме учителя управиться.
- Как ты смог все успеть? - с удивлением спросил учитель.
- Когда я работал в поле, то вставал с первыми лучами солнца, времени было достаточно, поэтому я все успел, - просто ответил ученик.
Учеба давалась новичку с большим трудом, но он настойчиво занимался и всегда приговаривал:
- Я одолею знания, как воды реки одолевают любые преграды, вода научила меня упорству.
Другие ученики часто подшучивали над новичком. Сначала он не обращал на них внимания, но однажды решил побеседовать с одним, самым большим озорником. Тот так испугался, что решил спрятаться на дереве, на его самой высокой ветке. Неожиданно ветка хрустнула под весом юноши и сломалась. Озорник полетел вниз. Новый ученик быстро подставил руки под падающее тело. Раздался глухой удар, и они оба покатились по траве кубарем. К счастью, оба отделались только ушибами и синяками.
- Простите меня, - сказал юноша.
- Я на тебя не сержусь. Моя мама всегда говорила о том, что надо учится прощению у земли. Земля всегда прощает нас, людей, как бы больно мы ей не делали, - ласково ответил новичок.
- А чему ты еще научился у Земли? - спросил учитель, слышавший весь разговор.
-
Ребята, я предлагаю вам ответить на вопрос, который задал учитель.
Работа в группах. Ответы учащихся.
Продолжение
- Много чему, - с улыбкой ответил ученик преклонных лет. - У цветов и деревьев я научился любви, у воды - настойчивости и чистоте, у полей - щедрости и смирению.
- Оказывается, ты очень много и успешно учился всю свою жизнь! Школа природы - самая главная школа жизни, - назидательно сказал учитель для всех учеников.
- Леонардо да Винчи сказал: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.»
-
Как вы думаете, какой ценности учит нас природа? (любви)
-
Объясните, как вы понимаете слово «любовь».
-
Какой должна быть любовь? (безусловной)
- Почему притча имеет такое название? (мы учимся всему у природы. Она развивает в нас гармонию души и тела)
6. Упражнение «Чему учит нас природа?»
На карточках записаны слова, относящиеся к качествам человека. Ученики выбирают подходящие слова по их мнению и кратко характеризуют, почему.
(терпение, любовь, праведное поведение, истина, внутренний покой, ненасилие, уважение, трудолюбие, аккуратность, бескорыстие, вдохновение, гармония, дисциплинированность, равнодушие, замкнутость, лицемерие, наблюдательность, оптимизм, сострадание, толерантность)
7. Просмотр видеоролика о природе Казахстана.
-
Наша природа так разнообразна и богата. Что можно сделать, чтобы родная земля стала краше?
8. Творческая деятельность.
- Придумайте и красочно оформите плакат с призывом о бережном отношении к природе.
(например: «Берегите родную природу!», «Помните, природа - красота и счастье нашей жизни!» и т.д.)
Обобщение. Природа обогащает нас духовно, доставляет своей красотой радость и является источником творческого вдохновения.
В.А.Сухомлинский писал: «Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели за окном, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи...» Не всем раскрывается эта красота, а только тем, кто может не просто смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядывается в мир, наблюдает и вдумчиво исследует гармонию форм, красок и звуков природы.
9. Домашнее задание - с.73 тетради, з. № 2 - написать посвящение родному краю.
10. Групповое пение
Песня «Наш край» Муз. Дмитрия Кабалевского, сл. Антона Пришельца.
НАШ КРАЙ
1
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!
2
От морей до гор высоких,
Посреди родных широт
Все бегут, бегут дороги
И зовут они вперед.
3
Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд -
Край родной, навек любимый,
Весь цветет, как вешний сад.
4
Детство наше золотое
Все светлее с каждым днем!
Под счастливою звездою
Мы живем в краю родном!
11. Круг «От сердца к сердцу»
Дети встают и образуют своеобразную замкнутую линию. Ученик держит в руке клубок с нитками. Продолжая фразу, он передает клубок другому, оставляя в своих руках начало нити. Так по кругу передается клубок и образуется замкнутая в виде сердца.
- Вы знаете, что мысли, сказанные вслух, имеют еще большую силу и воплощаются в жизнь. Продолжите фразу своими словами «Я родной земле благодарен за …».
- Наша нить замкнулась в виде сердца. А сердце - это любовь, любовь ко всему окружающему миру. Так пусть же эта любовь сделает всех на земле счастливее и добрее.
В заключении о нашем уроке все гости получают открытки с высказываниями, прозвучавшими на уроке.