7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Экосистема леса' (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Экосистема леса' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока окружающего мира в 3 в классеучителя МБОУ СОШ № 10Багаутдиновой Лейсиры Габсаматовны(ОС «Школа 2100») Тема: Экосистема лесаЦели: создание условий для формирования понятия экосистема леса, как природное сообщество,  «этажи» леса.Формируемые УУД:·       
предварительный просмотр материала

План-конспект урока окружающего мира в 3 в классе

учителя МБОУ СОШ № 10

Багаутдиновой Лейсиры Габсаматовны

(ОС «Школа 2100»)

Тема: Экосистема леса

Цели: создание условий для формирования понятия экосистема леса, как природное сообщество, «этажи» леса.

Формируемые УУД:

  • личностные: умения высказывать свое мнение, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуации; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • регулятивные: умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

  • познавательные: умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться в справочной литературе, находить ответы на вопросы в иллюстрации;

  • коммуникативные: умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре и в группах.

Оборудование: презентация.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, кроссворд, гербарий, справочная литература.

План урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

3.Совместное открытие знаний.

4.Самостоятельное применение знаний.

5.Подведение итогов. Рефлексия.

6.Домашнее задание.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Повторение.

- Что такое экосистема?

- Посмотрите ( Слайд 2 ). Перед вами обитатели луга. Помогите Незнайке найти ошибки в цепочке питания.

(1.ромашка, пчела, жаворонок;2. колос, мышь, сова; 3. трава, кузнечик, соловей)

-Расскажите о значении луга.

-Какой круговорот веществ на лугу ?

Если он незамкнутый, то, что может произойти?

Как это может произойти?

На что смениться луг?

- Расскажите о значении леса. Всегда ли правильно использует человек лес?

Как решить эту проблему? Как вы думаете, какой круговорот веществ в лесу?

-Как вы думаете, кто прав?

Дети высказывают свои предположения.

-Какие вопросы возникают?

-Как вы думаете, какая тема урока?

Экосистема леса. ( Слайд 3 )

- Составим план урока.

План (примерный)

Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.

3. Совместное открытие знаний.

-Итак, отправимся в лесное путешествие. Команды готовы, капитаны на месте.

-Задание. Из данных списков предметов отберите необходимые для похода в лес. Обоснуйте выбор. (Компас, рюкзак, утюг, палатка, котелок; фонарик, телевизор, термос, кружка, часы, ложка, продукты питания, рогатка, мазь, мыло)

Дети обсуждают в группах. Затем объясняют свой выбор. Проверка.( Слайд 4 )

-Итак, в лес! Пойдем мы с вами вот по этой тропинке. ( Слайд 5 )

А сопровождать нас в прогулке по лесу будет большой его знаток- лесовичок. (Слайд 6 ) Первый привал устроим в тени деревьев. Лесовичок приготовил кроссворд. ( Слайд 7 ) Чтобы его отгадать, надо внимательно послушать ребят.

Ученики загадывают загадки:

  1. Я из крошки- бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч,

Я кормлю свиней и белок-

ничего, что плод мой мелок. (Дуб) ( Слайд 8 )

Да, я дуб. По твердости и прочности древесины стою я на одном из первых мест. На Украине растет дуб, высота которого 36 м. А самый старый дуб растет в Литве, ему 2000 лет.

  1. Когда весну встречаю-

Сережки надеваю.

Накинута на спинку

Зеленая косынка.

А платьице в полоску. (Березка) ( Слайд 9 )

Да, я березка. И хорошо мне бы жилось, если бы не весенний сок. Весной стволы многих моих подруг порезаны, и течет по ним березовый сок. А ведь он нам так нужен. Этот сок, словно кровь несет ветвям питательные вещества. Не стоит ради 1-2 глотков сока губить деревья.

3.Меня всегда в лесу найдешь-

Пойдешь гулять и встретишь:

Стою колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель) ( Слайд 10 )

Да, я ель. Меня очень беспокоит один праздник. Это Новый год. Именно елочку украшают в каждом доме под Новый год. Но лучше, если вы будете использовать искусственные елочки, т. к. многие мои подружки погибают, доставляя людям радость в праздник.

-Как можно назвать одним словом березу, дуб, ель?

Деревья занимают самый верхний ярус в лесу.

- Что такое ярус? ( Слайд 11 )

- Посмотрим значение этого слова в толковом словаре русского языка.

- Следующее задание. Положите перед собой карточку с цифрой 2. Попробуйте сами расположить растения так, как они должны расти в лесу.

-Проверим. Слушаем ответы учеников.

- Вывод:

Итак, самый верхний ярус-деревья,

Еще ниже-кустарники,

Самый нижний-мхи.

-Почему деревья занимают верхний ярус, а мхи нижний?

-У вас на столах лежит гербарий. Из предложенных растений выберете только растения леса.

- Проверим.

ФИЗМИНУТКА

-Побежала тропинка дальше и привела нас на грибную полянку. ( Слайд 12 )

Послушайте историю, которую рассказал Лесовичок.

В нашем районе сажали лесные полосы, но деревья росли очень плохо: чего-то им не хватало.

И люди заметили: нет в молодом лесу ни одного гриба. Привезли из старого леса почву с грибницей. На новом месте тоже появились грибы. И произошло чудо: деревья пошли в рост, стали быстро набирать силу. Лес ожил. Отчего это произошло?

-Как надо правильно собирать грибы?

-Послушаем звуки природы. (вкл.запись 2 раз по слайду 12)

-Что представили?

-Вывод. Из чего состоит экосистема леса? (Слайд 13)

-Тропинка ведет нас дальше. Невозможно представить себе лес без птиц и животных.

4. Самостоятельное применение знаний.

Работа с учебником . с.49, №5. Рассмотрите обитателей леса. На столах у вас лежат рисунки животных. Составьте используя их цепи питания.

- Проверим.

-Лесовичок приготовил вам еще задание.

1 команде-подчеркните названия производителей
2 команде -подчеркните названия потребителей

3 команде- подчеркните названия разрушителей.

(Ель, белка, дятел, мышь, береза, дождевой червь, ястреб, микробы, лось, белый гриб, дуб)

- Представьте, что пожар уничтожил производителей, потребителей, разрушителей. Что произойдет?

Вывод:

-Итак, мы выяснили, что обитатели леса живут совместно и тесно связаны друг с другом.

-Заполните схему. ( Слайд 14 )

-Что обозначают зеленые стрелки?

-Что обозначает коричневая стрелка?

Вставим недостающие слова. Кто перерабатывает мертвые организмы? Куда поступают минеральные вещества?

- Разрушители могут полностью перерабатывать умершие организмы?

-Каким можно назвать круговорот веществ в лесу?

-С каждым годом на нашей планете остается все меньше лесов. Некоторые растения и животные стали редкими. Поэтому многие из них находятся под охраной государства. Они внесены в Красную книгу. Ее мы можем увидеть на нашей выставке. А рядом вы видите книгу о нашем Марийском национальном парке «Марий Чодра». Прочитав ее, вы узнаете об охране природы и организации отдыха на территории парка.

- Дома вы приготовили знаки. Расскажите, что они обозначают?

-Наше путешествие подошло к концу. Лесовичок просит вас запомнить правило. Прочитаем его. ( Слайд 15 )

ПРАВИЛО ДРУЗЕЙ ЛЕСА:

МНОГО ЛЕСА- НЕ ГУБИ,

МАЛО ЛЕСА- БЕРЕГИ,

НЕТ ЛЕСА - ПОСАДИ!

5. Подведение итогов. Рефлексия.

-С какой экосистемой мы сегодня познакомились?

-Чем отличается экосистема леса от других экосистем?

-Все ли из поставленных задач мы решили?

- Выскажите свое мнение, используя фразы на доске.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Я научился…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

6. Домашнее задание.

Оформить для младших товарищей книжку -малышку на тему : «Правила поведения в лесу», на первой странице напишите, что сказали бы растения или животные ребятам, если бы могли говорить.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал