- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку на тему: Как найти в слове корень
Технологическая карта по русскому языку на тему: Как найти в слове корень
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Головина О.А.
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс, система «Школа России»
Тип урока: закрепление новогоТема
Как найти корень в слове?
Цель
Создаю условий для представления о том , что корень в однокоренных словах пишется одинаково; учу находить корен в словах.
Задачи
- учимся находить значимую часть слова- корень;
-формировать орфографическую зоркость;
- способствовать расширению кругозора и словарного запаса учащихся;
- формировать чувство ответственности и бережного отношения к русскому языку..
Планируемые результаты
Предметные:
Учатся распознавать однокоренные слова и группировать их;
Овладевают умениями ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Развивают орфографическую зоркость
Основные понятия
корень, однокоренные слова.
Ресурсы:
дополнительные
Учебник «Русский язык». Авторы -В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.
Презентация «Что такое корень слова?»
Формы урока
фронтальная, парная
Ход урока
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Создание проблемной ситуации к теме урока.
Время:5 мин
Цель: мотивировать учащихся к последующим шагам учебной
деятельности, задуматься над темой урока…
- Как вы думаете, что это?
- На что это ещё похоже?
-Ручка от ведра.
корень
Личностные:
Заинтересоваться уроком.
Настроить себя на урок.
Тема и задачи урока
Время: 5 мин
Цель: подвести к тому, чтобы сами вывели тему и задачи урока.
Зачем записаны эти слова?
-Почему вы так решили?
( голубь, голубок, голубиный)
- Как называют такие слова?
Сами составляют тему и задачи урока.
-однокоренными
Регулятивные:
Удерживаем цель деятельности до получения её результата.
Чистописание Время: 5 мин
Цель: Отрабатываем
каллиграфию.
Записываем число, классная работа, чистописание
КЛ/ЕК ( крупное соединение на доске)
КЛАСС,внеклассный
- Зачем это писали?
Работают в тетради.
Задача урока, отрабатываем каллиграфию
( проверьте соседа, замечания шёпотом)*выделяем корень
Работа по теме урока.
Усвоение новых знаний
Время: 8 мин
Цель: изучаем тему урока.
Презентация 2мин
Цель: отработать материал
Цель: работа над однокоренными словами, работа над словарным запасом
( выяснение лексического значения)
1. -А есть эти записанные слова ещё где-нибудь?
-Где?
- Читаем.
-Узнали что-нибудь новое?
-Какую задачу отрабатываем?
Кластер+
« Паутинка»
3.Упр 133
-Так какая задача упражнения?
Учебник с.75
Правило
Ответы детей
Познавательные:
Осуществляют анализ, для того, чтобы понять тему урок, находить нужную информацию в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Личностные: самоопределение (мотивация учения);
Регулятивные:
Оценивать результат своих действий
Коммуникативные: сотрудничество в паре с одноклассником, слушают и понимают речь других.
Физминутка2мин
Актуализация знаний
Время: 8 мин
Цель: индиви-дуально применять полученные знания
- К данным словам подобрать однокоренные слова с вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ? Выделяя орфограммы и корень.
-Зачем это будем делать?
Игра, письмо, свет, сад, смотр.
Самостоятельная работа
Отрабатываем задачи урока:
1.орфограммы
2.корень
Регулятивные:
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Личностные:
интерес к изучаемому материалу
5 мин
Цель: учимся рассуждать, вспоминаем алфавит.
Упр134
-Зачем выполняем это упражнение?
Отрабатываем задачи урока:
1.орфограммы
2.корень
Познавательные:
Осознано и произвольно строят речевые высказывания.
Рефлексия
Время: 2 мин
Д/З
- Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
- Оцените свою работу на уроке?
- Почему подобрала такие задания?
С.77 Упр.137 или записать однокоренные слова к слову -мор.
Высказывания детей.
Технологическая карта учащегося
Тема урока «Что такое корень слова?» »
Задачи урока
-
Я хочу узнать, что называем КОРЕНЬ и какие значения имеет ?
-
Я хочу находить корни в однокоренных словах.
-
Я хочу развивать орфографическую зоркость ?
-
Правила общего обсуждения:
не говорить всем сразу;
всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично.
Самооценка своей работы:
Я узнал …..
Мне понравилось на уроке…
Самым интересным заданием для меня было…
Самым трудным…, но