- Учителю
- Разработка урока математики по теме Чтение и запись четырехзначных чисел (3 класс)
Разработка урока математики по теме Чтение и запись четырехзначных чисел (3 класс)
Мосунова Елена Николаевна, учитель МБОУ «Новоторъяльская СОШ»
Урок математики в 3 классе по УМК «Гармония»
Тема: Чтение и запись четырехзначных чисел
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Технология: технология личностно-ориентированного обучения
Цель: совершенствование умения читать и записывать четырехзначные числа.
Задачи:
-
совершенствовать вычислительные умения и навыки,
-
проверить усвоение нумерации четырехзначных чисел;
-
расширить знания по окружающему миру и стимулировать к поиску новых знаний;
-
формировать все виды универсальных учебных действий;
-
воспитывать положительное отношение к окружающему миру
План урока:
I.Орг.момент
Цель:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности
II. Актуализация знаний. Целеполагание
Цель:
- выяснить значения науки для людей;
- постановка учащимися цели урока;
III. Математическая разминка. Введение в тему.
Цель: - закрепление математической терминологии,
- совершенствование вычислительных навыков
- подготовка к восприятию учебного материала
IV.Тема урока
Цель:
- закрепление умения читать и записывать числа,
- формирование умения сравнивать, классифицировать числа
V. Закрепление
Цель: - проверка освоение материала
VI. Итог урока. Рефлексия
Цель:- оценивание учащимися собственной деятельности на уроке
VII. Домашнее задание
I.Орг.момент
Цель:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности
Прозвенел звонок.
Начинается урок… урок математики.
Пожелаем друг другу хорошего настроения и новых открытий! Подарите свою улыбку соседу слева, соседу справа, гостям, мне.
А теперь, сядем красиво и правильно! Не забывайте следить за посадкой в течение всего урока! (плакат)
Сядем смирно, без движенья
Начинаем упражненье
Руки поднимем, потом разведем
И очень глубоко вздохнем…
Врачи утверждают, что правильное дыхание продлевает нашу жизнь, преодолевает страхи, поэтому необходимо уметь правильно дышать.
1) ежики
2) сдуваем пылинки с плеча
3) глубокий вдох - медленный выдох
Дышим раз и дышим два,
За работу нам пора.
настрой
посадка
дыхательная гимнастика
Личностные: Самоопределение
(мотивация учения)
Личностные: ЗОЖ
II. Актуализация знаний. Целеполагание
Цель:
- выяснить значения науки для людей;
- постановка учащимися цели урока;
- Как вы думаете, для чего нужно изучать математику?
Ответы детей.
Расскажите, что вы узнали, выступая в роли журналистов, о значении математики в жизни ваших родителей?
Ответы детей - сочинения - 3-4 ученика.
Вывод: Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо прежде всего МАТЕМАТИКУ знать!
Работа в тетради: Число
Классная работа
Что вы ждете от урока и какие цели вы ставите?
Подумайте и запишите продолжение предложения:
Я попробую (постараюсь) на уроке….
Я буду на уроке …
Я хочу на уроке …
Кто желает свою мысль произнести вслух?
Ответы детей.
Коммуникативные:
интервью -Д/з, сообщение
Личностные: самоопределение
Регулятивные: умение ставить цели
III. Математическая разминка. Введение в тему.
Цель: - закрепление математической терминологии,
- совершенствова-
ние вычислительных навыков
- подготовка к восприятию учебного материала
Математика сильна-
Без разминки нам нельзя.
У каждого из вас - Таблица оценивания. В нее вы будете вносить результаты работы в течение урока.Дата
Ф.И.
1
2
3
4
5
ИТОГО
а) Итак, Блиц-опрос
- Как называются числа при сложении?
при умножении?
при делении?
при вычитании?
- Что значит «четное» число?
- Что значит «Увеличить на…»? «Уменьшить в …»?
б) Проверим ваши знания - Математический диктант
560 уменьшить в 7 раз
30 увеличить на 22
1 слагаемое -19, 2 слагаемое - 37, найди сумму
Уменьшаемое - 90, вычитаемое-24, найди разность
Найди частное чисел 80 и 8
14 увеличить в 3 разаТаблица№1
3б. - нет ошибок
2б. - 1 ошибка
1б. - 2-3 ошибки
0б. - более 3 ошибок
На сколько 48 больше 36?
Взаимопроверка.
80, 52, 56, 66, 10, 42, 12.
Оцените по таблице №1
- Чем похожи эти числа?
в) - Чем похожи эти числа?
2308 4927 9281 6042
- О каких числах пойдёт речь на уроке? (четырёхзначные числа)
- Что значит четырехзначные числа?
в) А теперь предлагаю вспомнить порядок действия в выражениях. Выражения записаны на цветных карточках.21+56:7
27+6∙7
34:2+2
100-57+16
90∙7+9
(200:50)+15
90∙8-640:80
57-75:15+48
100+28∙3
3∙80+70∙5+7∙7
28∙4-64:16
96:6+(356-36)
Оцените свои возможности и выберите только 1.
Назовите ответы 1 группы. Чем похожи? (двузначные, 9-ед.)
2 группы - чем похожи? (трехзначные)Таблица№2
решены правильно
3б. - 6 выражений
2б. - 4-5 выражения
1б. - 2-3 выражения
0б. - 1 выражение
Самооценка.
Оцените по таблице №2
- Используя шифр, узнайте, какие слова спрятаны.
Ключ к разгадке в таблице. Слайд712
59
336
639
184
29
69
19
100
108
з
н
ь
и
п
ч
т
е
а
с
Определите тему урока, используя результат предыдущих заданий
Тема «Чтение и запись четырехзначных чисел»
ЛОР
Коммуникативные:умение вступать в диалог
Регулятивные: умение оценить
Познавательные
Личностные
Регулятивные: умение оценить уровень заданий
Регулятивные: умение оценить
IV.Тема урока
Цель: - закрепление умения читать и записывать числа, - формирование умения сравнивать, классифицировать числа
а) Из задания III.в
2308 4927 9281 6042
- Раздели на 2 группы
- Дайте характеристику самому маленькому числу
- Что обозначает цифра 2 в каждом из этих чисел
- Представь самое маленькое число в виде суммы разрядных слагаемых
б) - Назови лишнее число в строке. Почему? Слайд
3475, 3425, 3400, 3445. (3400)
2222, 4500, 3333, 4444. (4500)
5600, 5060, 3070, 2030. (5600)
- Образовался ряд. Какую закономерность увидели. Разгадай правило и запиши следующее число в этом ряду (6700)
- Миша и Маша прочитали по-разному число 6700. СлайдМаша
Миша
а) 670 дес.
а) 6 тыс.,7 сот.
б) 67 сотен
б) 6 тысяч 700 единиц.
- Кто прав?
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Руки у груди поставим.
3 рывка назад локтями.
Руки в замочек за спину сожми,
Вверх поднимай, спину сильно прогибай.
Головой покрути-
Лень, усталость прогони.
в) Прочитаем числа по-разному Слайд7205 = …тыс. … ед.
7205 = …сот. …ед.
7205 = …дес. …ед.
8600 = … дес.
8600 = … сот.
8600 = … тыс. …сот.
3210 = … дес.
7205 = 7 тыс. 205 ед.
7205 = 72 сот. 5 ед.
7205 = 720 дес. 5 ед.
8600 = 860 дес.
8600 = 86 сот.
8600 = 8 тыс. 6 сот.
3210 = 321 дес.
3210 = 32 сот. 1 дес.
г) Работа по учебнику с.52 №161 парная работа
Оцените работу в паре по таблице №1
д) ТПО с.51 запись чисел № 77
Минутка отдыха - Закройте глаза, положите голову на руки и послушайте
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
</<font face="Times New Roman, serif">Дышится легко… ровно…глубоко
ЗОЖ
ЗОЖ
Познавательные
Коммуникативные: умение слушать собеседника
Регулятивные: умение оценивать
V. Закрепление.
Цель: - проверка усвоение материала
а) Групповая работа
Составьте четырехзначные числа, используя цифры
1/4группы 2 4 6 8 (Чем похожи числа?)
2/5 группы 3 5 7 1 (Чем похожи числа?)
3/6 группы 2 4 6 0 (Раздели на 2 группы)
Задание группам:
1,2,3 гр - дай характеристику самому маленькому числу
4,5,6 гр - дай характеристику самому большому числу
Оцените работу в группе от 1 до 3 баллов
б) Самостоятельная работа (дифференцированная - 3 уровня)
Работа по учебнику 1 уровень - №167
2 уровень - №157
3 уровень - №162
Оцените по Таблице №1
Коммуникативные: умение слушать собеседника, вступать в диалог, высказывать свое мнение
Личностные
Регулятивные: умение оценивать
VI. Итог урока. Рефлексия
Цель:- оценивание учащимися собственной деятельности на уроке
Итог урока: "Кто набрал:" (каждый уч-ся себя и для себя оценивает свою работу.)
-
14-15 баллов. Умница! Так держать. Слайд
-
10-13 баллов. Хорошо, но можно лучше.
-
5-9 баллов. Учись, учись и к лучшему стремись.
Какую цель вы ставили в начале урока?
Кто достиг своей цели?
Продолжите
Я знаю…
Я понял…
В будущем мне пригодиться…
Я смог(у)…
Регулятивные: умение оценивать
Личностные
VII. Домашнее задание
№164, №166,№170
Для желающих составить вопросы для блиц-опроса
Всем спасибо за урок!
ЛОР