7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: «С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: «С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока по литературному чтению для учащихся 1 класса

Тема урока: «С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Подготовила: Григоревская Г.Д. учитель начальных классов

</ МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской области





Цель урока: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Образовательные ресурсы: алфавит; карточки-ребусы; карточки с загадками; фотографии и рисунки с изображением животных; кроссворд; энциклопедия о животных.

.





Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Тех, кто готов работу начать

Улыбки свои я прошу показать!

- Продолжите предложение: «Сегодня я пришёл на урок для того, чтобы….»

- А я сегодня пришла на урок для того, чтобы помочь вам открыть для себя новые знания и помочь закрепить ранее полученные знания.

Итак, за работу!

II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задач занятия.

Игра «Доскажи словечко»

«Кто стучится в дверь ко мне,

С толстой сумкой на___(ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной___(фуражке,

Это он,

Это он,

Ленинградский___(почтальон) »

Из какого произведения строки? («Почта»)

Сел он утром на (кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул (руки) -

Оказалось, это (брюки). («Рассеянный с улицы Бассеянной»)

Боже, боже,

Что случилось?

Отчего же

Всё кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось… ( колесом) («Мойдодыр»)

Стала петь мышонку (утка) :

- Га-га-га, усни, (малютка)

После дождика в саду

Червяка тебе (найду.) («Сказка о глупом мышонке»)

- Вот тебе под спинку

Мягкую (перинку).

Сверху на перинку

Чистую (простынку).

Вот тебе под ушки

Белые (подушки).

Одеяльце на пуху

И платочек (наверху). («Усатый полосатый»)

-Какое произведение было лишним? (Ответы детей. Потому что это произведение

К. И. Чуковского, а остальные С.Я. Маршака).

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Ответы детей).

- Ребята, рассмотрите материал к сегодняшнему уроку на стр.19-21. Какое произведение включено в урок? Как вы думаете, над чем вы сегодня будете работать, чему учиться? Вспомните, что на стр.3 учебника перечислены цели изучения темы, они вам помогут определить задачи сегодняшнего урока.

- А теперь попробуйте сформулировать учебную задачу каждый лично для себя, в чём бы вам хотелось совершенствоваться?

III. Этап актуализации знаний.

- Прочтите чистоговорку:

Ро-ро-ро - на полу стоит ведро.

Ор-ор-ор - подмели мы двор.

Арь-арь-арь - на стене висит фонарь.

- Прочтите слоги на одном выдохе:

на-ня-ла-ля

са-ся-за-зя

ба-бя-да-дя

IV. Этап изучения нового материала.

1. Аудиозапись стихотворения С. Я. Маршака

«Автобус номер двадцать шесть».

- Кто автор этого произведения?

- Как называется это стихотворение?

- Рассмотрите иллюстрации к произведению.

- Предположите, о чём или о ком стихотворение.

- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

ав-то-бус - автобус

верб-люд - верблюд

гип-по-по-там - гиппопотам

дель-фин - дельфин

вполз-ти - вползти

на-воз-ный - навозный

про-вор-ча-ла - проворчала

за-спо-ри-ла - заспорила

по-ссо-рил-ся - поссорился

про-жуж-жал - прожужжал

- Прочтите самостоятельно стихотворение.

Далее учащиеся читают стихотворение вслух цепочкой по одной строке.

2. Беседа по вопросам.

- Что необычного в этом автобусе?

- О ком это стихотворение?

- Прочтите обращение автора к читателям.

- Какой совет скрывается в последнем четверостишии?

- Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.

- Какой секрет вы открыли?

- Какие буквы алфавита не использовал автор?

- Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные?

Учитель демонстрирует изображения животных и кратко рассказывает о них.

V. Этап закрепления знаний.

1. Игра «Назовите буквы».

Учитель на доске открывает рисунки со сказочными буквами.

- Какие буквы вы видите? Назовите!

Внимательные люди - художники - увидели и показали буквы вокруг нас.

- А какие буквы видите вы вокруг, рядом, дома, на улице?

  1. Работа в группах.

- Нарисуйте и вы сказочные буквы.

VII. Этап подведения итогов. Рефлексия.

- Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово в кроссворде.

Загадки:

1. От цветка к цветку порхает, 2. Рыжая, с пушистым хвостом,

Утомится - отдыхает. (Бабочка.) Живет в лесу под кустом. (Лиса.)

3. Узнать его и просто и легко: 4. У меня ходули - не страшит болото:

Высокого он роста и видит далеко. Лягушат найду ли - вот моя забота.

(Жираф.) (Цапля.)

5. Кто зимой холодной 6. Вот иголки и булавки

Ходит злой, голодный? (Волк.) Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

7. Кто на себе свой домик носит? Молока они хотят. (Ёжик.)

(Улитка.)





Ключевое слово: алфавит.

- Что такое алфавит?

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- Какой совет дает С. Маршак читателям?



Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: «С.Я.Маршак «Автобус номер двадцать шесть»









Использованная литература:

  1. Илларионова, Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки / Ю. Г. Илларионова. - М. Просвещение, 1985.

  2. Климанова, Л. Ф. Литературное чтение / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина // Сборник рабочих программ «Школа России» / С. В. Анащенкова [и др.]. - М. : Просвещение, 2011.

  3. Клюхина, И. В. Поурочные разработки по литературному чтению / И. В. Клюхина. - М. : Вако, 2004.

  4. Кузнецова, Н. И. Детские писатели : справочник для учителей и родителей / Н. И. Кузнецова, М. И. Мещерякова, И. Н. Арзамасцева. - М. : Баласс : С-Инфо, 1995.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал