- Учителю
- Письмо строчной буквы э. Урок в 1 классе УМК 'Гармония'
Письмо строчной буквы э. Урок в 1 классе УМК 'Гармония'
Тема урока: Письмо строчной буквы э.
Цели урока:
-
Образовательные: Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного и печатного текста, формировать навык грамотного письма.
-
Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух, мелкую моторику руки; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
-
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
Ход урока
Организационный момент
Раз, два, три, четыре, пять -
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Настрой на урок Глазки смотрят и всё … (видят), ушки слушают и всё … (слышат), голова хорошо … (думает).
Сообщение темы и задач урока
-Начинаем урок письма.
- С какими буквами мы познакомились на уроке чтения? Какие звуки они обозначают гласные или согласные?
- Чем звук отличается от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем).
- Откройте с 8 прописи.
- Определите, какую букву будем учиться писать?
- Какое животное изображено на рисунке?
Межпредметная связь (с окружающим миром)
Эму
Крупная нелетающая птица. Высота может достигать до 2м, масса до 50 кг. Обитает в основном в степях Австралии.
- Составьте из карточек звуковую схему слова эму. Проверим. Встаньте у кого правильно.
- Возьмите в руки карандаш. Вселите звуки в домики в вашей тетради. Разделим слово на слоги. Определим ударение.
Физкультминутка для рук
Знакомство с буквой. Поэлементный анализ буквы
- Посмотрите на строчную э и заглавную Э. Одинаковые ли они по написанию? (да) Чем отличаются печатные буквы от письменных.
Упражнения в написании букв. Анализ письменной буквы.
- Из каких элементов состоит буква э? (из двух-полуовала и маленькой прямой линии посередине).
- Да, эти элеменыт уже знакоы нам. Значит, научиться писать букву э, я думаю, нам не составит труда.
-Письмо в воздухе.
Комментированный показ учителем на доске.
-Пишем первый элемент - полуовал под наклоном. Отрываем ручку от письма и пишем второй элемент буквы - короткую горизонтальную прямую линию посередине полуовала.
-Не допустите ошибок.____________________________________
2. Отработка написания новой буквы в прописи
- Давайте научимся писать эту букву.
- Напомните о правилах письма:
1. Посадка и наклон букв.
2. Расстояние между буквами.
3. Высота букв.
- За схемой нужно дописать букву э. Какого элемента не хватает 1 букве
- Обведите буквы расположенные у рисунка птицы.
- Начинаем писать букву э в рабочей строке. Какую работу необходимо выполнить на 1 строке.
- Какую работу необходимо выполнить на 2 строке. Напомните правила написания буквы.
- Поставьте плюсик карандашом над правильно написанными, красивыми буквами э Дети проводят самоанализ.
Физминутка. Зарядка для глаз.
- Поставьте пальчик на 3 строку. Какая перед нами стоит задача
- Соединим букву э с другими элементами. Как соединяется первая буква э с другим элементом. Найдите похожее соединение среди данных. Обведите, теперь сами повторите.
Физкультминутка
Поработали, ребятки!
А теперь - все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
- В русском языке существует немного слов на буку э. Вспомним некоторые из них.
- Назовите слова начинающиеся на букву э.
- Где пишется буква э в этих словах (в середине)
Работа в тетради
Схемы чего изображены на последней строке. Что общего у них. Под ударение стоит гласная э Подберите слово к 1 схеме
слова - это, этот, эти. Эти слова не называют предмет, а только указывают на него. Например, это - дерево Эти - цветы, ….Этот - мальчик, …, …(дети дополняют
Обозначим безударную гласную в словах
Составим предложение со словом эхо. Начертим схему этого предложения.
- Найди на ленте букв изученную букву.
- Между какими буквами она стоит в алфавите?
Итог Рефлексия
- Какую букву учились писать.
- Если вам было очень сложно ее писать, в основном написание не получалось, покажите грустное лицо , а если вы легко справлялись с трудностями, тогда улыбку.
5