- Учителю
- Урок закрепления знаний в первом классе
Урок закрепления знаний в первом классе
Тема: Закрепление пройденного материала.
Цель урока: Закрепление вычислительных навыков,
Задачи урока1) Закрепить умение решать задачи;
2) находить значение буквенного выражения,
сравнение буквенных выражений
3) воспитывать познавательную активность учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, на доске картинки с Островом Мадагаскар, животные из мультфильма «Мадагаскар», музыкальное сопровождение.
Ход урока;
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!!!
2. Психологический настрой
- Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам.
3.Объявление темы урока
-Ребята, а вы любите мультфильмы? Я тоже их очень люблю. Сегодня мы отправимся на поиски пропавшего Марти. Его друзья попросили им помочь.
Послушайте, что рассказал мне лучший друг Марти - Алекс (показ на интерактивной доске):
-У Марти вчера был день рождения, он загадал странное желание, попасть на волю! Мы все смеялись над его желанием, потому что в зоопарке нам прекрасно живется.
Проснувшись утром, мы увидели, что Марти пропал. Помогите нам пожалуйста отыскать нашего друга.
-Ребята поможем друзьям?
-Алексу, Глории и Мелману нужно узнать куда именно отправился Марти. Об этом знают пингвины, но они зашифровали то место, куда отправился Марти. Для этого нам нужно уделить несколько минут устному счету.
4 . Устный счет (показ на интерактивной доске)
1) На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?(3)
2) Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
3) Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
4) Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек.
Прилетели все на чай.
Сколько чаек, отвечай!(10)
5) Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(7)
6) Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (8)
7)Я, Сережа, Коля, Ванда -
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока -
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (6)
8) Шесть ворон на крышу село,
И еще 3 к ним прилетело.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(9)
9) На коньках катались дети.
Всех их вместе было десять.
5 мальчишек среди них.
А девчонок? Сколько их? (5)
10) Папа - слон слону - сынишке
Подарил четыре книжки.
Их слонёнок прочитал
И друзьям своим раздал.
Книгу дал он бегемоту,
Две - морскому кашалоту.
Сколько книг осталось у слоненка? (1)
М-3 А-2 Р-1 А-10 Г-7 С-6 Д-4 А-5 К-9 А-8
3
2
4
10
7
8
6
9
5
1
- Верно, ребята! Это остров -Мадагаскар!
-Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
5. Минута чистописания
-Внимательно посмотрите, как построен ряд чисел. Выявите закономерность и допишите еще 3 числа
1 3 5… (каждое число увеличивается на 2)
6. Повторение
-Друзья отправляются на поиски Марти, а вот на чем, мы узнаем, выполнив №2 на страничке 149.
№2 а+5, при а= 4, 5, 0
в-3, при в= 9, 7 ,10
4+5=9 9-3=6
5+5= 7-3=
0+5= 10-3=
-Но это еще не всё, отгадав загадку, мы узнаем на чем отправятся на поиски Алекс, Глория и Мелман.
Загадка:
Ходит город-великан
На работу в океан.(Корабль)
-Верно, молодцы! Друзья отправятся на корабле.
7. Физминутка (проводится под песню из мультфильма Мадагаскар)
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге - ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Продолжаем наш урок!
8. Закрепление
-Оказавшись на острове Мадагаскар Алекс, Глория и Мелман познакомились с его обитателями-лемурами.
Лемуры видели Марти, но где, они скажут только после того как мы решим задачки на страничке 149. под номером 3 А и Б.
№3 А) В саду растет 5 яблонь и с грушевых дерева. Сколько фруктовых деревьев растет в саду?
Анализ задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Сколько яблонь?
- А сколько грушевых деревьев?
-Какое возьмем значение букв?
-Хорошо. Решим задачу у доски.
Задача
Ябл.-5
Гр.-4 ? фр.дер
5+4=9(дер.)
Ответ: всего 9 фруктовых деревьев.
-Умнички!
-Решим задачку под буквой б
Б)В гараже стояли В машин. Уехали 4 машины. Сколько машин осталось?
Анализ задачи:
- О чем говорится в задаче?
-Что известно?
- Что нужно найти?
-Сколько стояло машин?
- Какое возьмем значение букв?
-Сколько машин уехало?
-Верно, решим эту задачку самостоятельно.
Задача:
Стояли-7 м
Уехали-4м
Осталось -?м
7-4=3(м)
Ответ: осталось 3 машины
-Молодцы!
-Лемуры видели Марти на берегу океана.
9. Итог урока
Друзья направились к берегу. Благодаря вам Друзья вместе и больше никогда не расстанутся!
-Что делали на уроке?
-Что было сложным?
- Понравился ли вам урок?
- Всем большое спасибо! До свидания!