7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ ЗАЯЦ-ХВАСТА(2 КЛАСС)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ ЗАЯЦ-ХВАСТА(2 КЛАСС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс, Гармония

«Литературное чтение» О. В. Кубасова





Урок литературного чтения



Тема: Знакомство с русской народной сказкой «Заяц-хваста».

Цели:

1. Развитие умения прогнозировать содержание текста перед чтением и в процессе чтения;

2. Способствовать нравственному развитию и воспитанию учащихся;

3. Прививать любовь к устному народному творчеству.

Задачи:

  1. Развивать умение ориентироваться в тексте;

  2. Выявить главную мысль сказки «Заяц-хваста». ;

  3. Развивать навык выразительного чтения, читать по ролям.

Оборудование: экран со слайдами ,учебник, картинки зайчиков для рефлексии.

Формируемые УУД:.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество, построение речевых высказываний, лидерство и соглашение действий партнеров, слушать и понимать речь других

Личностные: самоопределение, самообразование, нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, планирование своих действий, адекватно воспринимать оценку учителя, внесение коррективов в действия с ошибками.

Познавательные: постановка и решение проблемы, поиск и выделение необходимой информации, выполнение логических УУД (анализ, сравнение и т.д.), моделирование, определение основной и второстепенной информации.





Ход урока:Орг. момент.



Проверка д.з. по внекласс. чтению, анализ произведения.































Вывод







Проверка д.з. по литерат. Чтению



Актуализация знаний























Чтение наизусть















Подготовка к знакомству с жанром нового

Произведения





















Прогнозирование











Словарная работа











Подготовка к чтению















Первичное восприятие текста









Прогнозирование



Чтение «про себя»





















Физминутка





















Вопросы по содержанию



















Выборочное чтение



























Подготовка к выраз. чтению













Работа с учебником, чтение по ролям



Итоги

















Рефлексия









Д.З



Коммуникатив





Коммуникатив,

Регулятивные,

Личностные





































Регулятивные

Коммуникатив





























Личностные, коммуникатив













Познавательн

Коммуникатив























Познавательн

Коммуникатив









Познавательн

Коммуникатив













Коммуникатив, личностные





Познавательн









Познавательн, регулятив











Коммуникатив



личностные

регулятивн, познавательн









































Познават, реулятивн



















личностные

Познават, регулятивн

























Коммуникат, регулятив













Личностн, ркгулятив





Коммуникатив, личностн,

познават













Личностные











Подравнялись, садитесь.

Ребята, что вам было задано на дом по внеклассному чтению?



К какому жанру относится данное произведение? Почему?



Кто является автором произведения «елка»?



Скажите, о чем этот рассказ?



Кто является главным героем?



Как в произведении зовут автора?



Что вас удивило в этом рассказе?



Чему научило это произведение?



Какова же главная мысль произведения «Елка»?



Молодцы!

Скажите, а какое у вас еще было домашнее задание?





Давайте вспомним, как нужно рассказывать стихотворение?

Что значит выразительно?





















Выходят по 4 человека (3 раза) и каждый по очереди рассказывает



Чье чтение понравилось больше? Кому удалось выразительно прочитать? Почему?

Оценки



Посмотрите на экран. Из каких произведений эти иллюстрации? (по очереди появляются 7 картинок). Угадайте, из какой это сказки?





Что объединяет эти сказки? Кто их написал?



Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной русской народной сказкой «Заяц-хваста».



Можно ли по названию сказки определить. о чем пойдет в ней речь?



Как вы думаете, о чем?



Скоро вы узнаете, так это или нет.

При чтении, вам попадутся в произведении незнакомые слова

(на доске: КРЕСТЬЯНЕ, ГУМНО)



Кто такие крестьяне?

А гумно - это площадка для молотьбы сжатого хлеба



С. 51 читаем хором.

ХОД - ПРИХОД - ПРИХОДИЛ -ПРИХОДИЛОСЬ



Как получилось последнее слово (приходилось)? От какого слова произошло?





Давайте познакомимся со сказкой «Заяц-хваста» и подумаем, подтвердились ли ваши предположения, о чем она.

1 абзац читает ребенок, затем учитель до слов «больше не хвастай».



А как вы думаете ,что было дальше?



Прочитайте сказку до конца самостоятельно и подумайте, удалось ли вам предугадать окончание сказки.



Подтвердилось ли ваше предположение?



Так чтобы понять, чем закончится сказка, что нужно сделать?







Физминутка

Ну-ка дружно встали вместе,

Повернулись-ка на месте,

Громко хлопнули три раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой,

А потом еще другой,

Закричали все ура!!!

А теперь и сесть пора

(повторим еще раз? Да!)



Где жил заяц?



Почему заяц стал хвататься?





Зачем ворона его потрепала? Что значит потрепала?



Как заяц помог вороне?



Где автор передает отношение к зайцу? Найдите, прочитайте.



Как он относится к зайцу?

Какой сказочный герой появляется?



Что она делает с зайцем?



Как дальше автор показывает свое отношение к зайцу? Найдите в тексте



И какой вывод сделала ворона?



Какие персонажи встречаются в сказке?



С какой интонацией нужно читать роль вороны?



А слова зайца?

Обратите внимание на тот момент, когда ворона нашла зайца, с какой интонацией он говорил?



Распределите роли в учебнике и мы с вами прочитаем сказку по ролям.

К доске 3 чел.



Чему научила вас эта сказка?



Посмотрите на экран и скажите, какая пословица подходит к нашему произведению, а какая нет. Почему?

  1. Друг познается в бее

  2. Назвался другом- познавайся в беде.



У вас на партах по 2 зайчика: один с грустным, другой - с веселым настроением. Выберите того, который совпадает с вашим настроением.



Д.З. чтение по ролям сказки «заяц- хваста», сделать маску зайчика и вороны (2 человека)







Прочитать произведение «Ёлка»



рассказ





Михаил Зощенко





1-2 чел. Отвечают



Автор, его сестра Лелька,



Минька



Поведение детей



Быть воспитанным, добрым, щедрым.

Нужно вести себя хорошо.







С.50 наизусть стихотворение «про зайца»



Выразительно



-интонация

-повышать или понижать голос

-без запинок

-слова произносить четко, громко

-стараться передать настроение

-с чувством

-соблюдать паузы



12 человек















Царевна-лягушка, теремок, гуси-лебеди, волк и семеро козлят, маша и медведь, по щучьему веленью



Русский народ, рус нар сказки



Буква К должна быть заглавная. Исправляет на доске.





да



предположения детей













Сельские жители,















Наращиванием, от слова «ход»



















Предположения детей





, доказать выбор букв в корнях слов.



Да, нет





Представить героев, внимательно следить за текстом, предположить, что будет дальше

























В лесу



Хотел показать что он не трусишка



Потрепала - что то сказала, поучила.







1 абзац





Жалеет, придумывает сказочного героя - ворону



Нашла его и треплет



Гордится, он спас ворону





«ты - молодец! Не хваста, а храбрец»

Ворона, заяц





Гордо, громко, с чувством собственного достоинства



хвастает

виновато, испуганно

















Не хвастаться









Первая. Объясняется значение.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал