7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Орфограммы корня2

Конспект урока по русскому языку на тему Орфограммы корня2

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект урока по русскому языку "Слова с проверяемыми безударными гласными, парными глухими и звонкими согласными в корне"( 2 класс)

Цели:

Развивать умение распознавать в корне букву, которую надо проверять и формировать навыки проверки безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных в корне слова изменением числа и при помощи подбора однокоренных слов.

Задачи:

Предметные:

Закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях проверочных и проверяемых слов;

развивать умение проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне;

сопоставлять способы проверки этих орфограмм;

развивать умение составлять из слов предложения;

Метапредметные:

Формировать умение определять тему урока;

формировать умение принимать учебную задачу;

развивать умение наблюдать ,сравнивать ,анализировать и делать выводы;

развивать речь и обогащать словарный запас; мотивировать детей к развитию устной речи;

формировать умение слушать и вступать в диалог;

развивать память(зрительную и слуховую) с использованием приема кратковременного запоминания;

совершенствовать умение работать в парах постоянного и переменного состава.

Личностные:

формировать мотивацию к обучению и познанию;

формировать способность детей к саморазвитию.

Оборудование: мультимедиа , книга сказок А.С.Пушкина ,карточки для работы в парах

На уроке применяется игровая технология. Для ее реализации на уроке используются изображения сказочных персонажей : золотой рыбки и золотого петушка, сказочных ворот , реки ,мостов(значков-корней) карточки-кораблики.

Ход урока:

1.Организационный момент. Проверка наличия необходимых принадлежностей; настрой на урок.

На слайде: Золото добывают из земли, а знания из книг.

-Прочитайте поговорку и объясните ее смысл.

На слайде: изображения золотого петушка и золотой рыбки и известны

- Вы узнали этих сказочных персонажей? Из каких произведений эти герои? А какие еще сказки А.С.Пушкина вы знаете?

Показ книги.





-Эта книга поможет нам сегодня добыть новые знания и совершить сказочное путешествие в мир сказок А.С.Пушкина.

2.Актуализация знаний.

Чистописание.

-А теперь красиво запишите слова в тетрадь.

Дети записывают: золотая рыбка, золотой петушок, известный

-Выделите знакомые орфограммы.

-Какие правила надо знать, чтобы грамотно написать эти слова?

3.Постановка учебной задачи.

-Определите тему нашего урока. (Ответы детей.)

- Сегодня на уроке мы должны

-повторить

-применить

-решить

4.Работа по теме урока.

-Итак, в путь! Но сначала я должна убедиться в том , что вы готовы запомнить все то ,что увидите и услышите в сказочной стране.

А) Упражнение на развитие зрительной памяти (закрепление приема группировки) и повторение букв, которые учат писать эти правила.

-Я сейчас покажу вам ряд букв, а вы должны запомнить их и записать в тетрадь.

На слайде буквы: в ,о, д ,а, б ,е ,г ,н, я ,з ,и ,ж

Слайд демонстрируется 4-5 секунд, затем слайд закрывается и дети записывают буквы в тетрадь. Потом работа проверяется по образцу.

На слайде ряд букв разбивается на группы:

в ,о ,д ,а б, е, г я , з ,и , ж

-Кто запомнил все буквы? Какой прием вам помог запомнить эти буквы?

- Назовите согласные буквы. Чем они похожи? (звонкие парные)

- Назовите парные к ним глухие согласные.

- Рассмотрите гласные. Что можете сказать о них? (Это гласные, которые требуют проверки)

-Мы повторили те буквы, которые учат писать эти правила.

- А теперь обратите внимание на полученные группы букв при запоминании. Какая из них «лишняя»? (Язиж - так как не имеет лексического значения.)

- А что интересного замечаете в остальных словах? (есть орфограммы, с которыми будем работать на уроке : проверяемая безударная гласная и парная согласная в корне).

Б)Определение позиции проверяемых букв.

Работа в парах.

Один ученик комментирует слово «вода», а другой - «бег».

-В какой части слова находятся эти орфограммы? (в корне).

В)Повторение правил написания орфограмм.

- Пока мы работали, не заметили, как оказались у сказочных ворот. Как нам добраться до них? Ведь на пути широкая река! Помогут нам перейти речку задания! Что они напоминают? (мосты). Пройдет тот, кто вставит пропущенные буквы и найдет проверочные слова.

-Вот мы и у ворот! Но на них такие тяжелые замки! Открыть мы их сможем, если расскажем «волшебные» правила. Дети хором (по рядам) рассказывают стихи ,выученные на предыдущих уроках .

Если слышишь парный звук, Если буква гласная

Будь внимателен , мой друг! Вызвала сомнение,

Парный сразу проверяй Ты ее немедленно

И звук гласный подставляй! Ставь под ударение!





Иногда согласные играют с нами в прятки,

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Чтобы знать как писать надо слово изменять

И за звуком непонятным сразу гласную искать.

5.Применение полученных знаний при выполнении самостоятельной работы.

А) Различение проверочных и проверяемых слов. Обобщение двух способов проверки.

-Молодцы! Ворота мы открыли! Перед нами страна Лукоморье! А вот и сказочное дерево! О нем А.С.Пушкин написал так:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Текст демонстрируется на слайде.

-Выполним задание ученого кота. Прочитайте отрывок и найдите слова, которые используются в разных грамматических формах. (Дуб, на дубе)

-Какая из них является проверочной? Почему? (запись слова «на дубе» в тетради)

-А как еще можно проверить парный согласный в корне? (подобрать однокоренное слово). Подбор и запись.

-Запишем слово с орфограммой.

У детей в тетради появляется запись:

На дубе, дубок - дуб

- В каком еще слове есть эта орфограмма? (цепь)

-Подберите два проверочных слова двумя способами . Самостоятельная работа и коллективная проверка у доски.





-Что надо сделать, чтобы правильно написать парную согласную букву?

- Сколько способов проверки парных согласных существует?

-Какое условие подбора проверочного слова важно соблюдать?

Б) Постановка проблемного вопроса. Работа над расширением словарного запаса . Знакомство с устаревшими словами.

-Ребята, я в недоумении! Мне кажется ,что кто-то сослужил нам злую шутку !Нет ли ошибки в этом отрывке? Сравните слова: золото ,златая ,золотая.

-Какое слово вас настораживает? Почему?

-Слово «златая» записано верно! Это устаревшая форма слова «золотая», а золото в давние времена называли «злато». Можно ли считать это слово проверочным к слову «златая»?

Запись :злато-златая.

-Кот ученый знает много сказок! В одной из них мы сейчас и окажемся!

В)Физминутка.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

-Узнали сказку? («Сказка о царе Салтане….»)

Г) Работа над написанием слов с изученными орфограммами.

Игра «Кораблики» (Работа в парах).

-Мы отправляемся в плавание! В пути помните о правилах проверки!

Дети работают по карточкам-корабликам, на которых записаны слова с пропущенной безударной гласной, непроизносимой согласной и парной согласной в корне слова ,взятые из сказки Пушкина. Например: под …кном, ц…рица ,св…тлица,пов..риха,тк…чиха,в…лна,ц…ревич,кня…ь, и т.д

Проверка при помощи документ камеры.

Д) Работа с учебником

Учебник с. 121 у. 11

-Какие задания мы можем предложить к этому тексту. (Дети предлагают свои варианты заданий)

Предлагаются здания по уровню сложности.

1 группа:

1.Выписать из текста слова с орфограммами и подобрать проверочные слова.

2 группа:

1.Выписать из текста слова с орфограммами и подобрать проверочные слова.

2.Выписать из текста глаголы.

3.группа

1.Выписать из текста слова с орфограммами и подобрать проверочные слова.

2.Выписать из текста глаголы.

3.Морфемный анализ слова «царица».

6.Итог урока.

-Где мы с вами сегодня побывали? Что наблюдали?

Работа в парах.

Пользуясь таблицей , сделайте вывод о том ,чем похожи и чем различаются орфограммы ,о которых мы говорили сегодня .Ответы у доски и их коллективное обсуждение.

7.Контроль уровня усвоения новых знаний.

-Чтобы вернуться обратно ,надо пройти испытание .Отыщите ошибки ,которые допущены в сказочных отрывках.

На слайде

1.Там на неведомых дАрожках 2.Через лИса ,через мАря

СлИды невиданных звИрей; Колдун нИсет богатыря;

Избушка там на курьих ноЖках В тИмнице там цОревна тужит,

СтАит без окон,без двИрей. А бурый волГ ей верно служит.

-На какие орфограммы были допущены ошибки?

-Назовите слова с проверяемыми безударными гласными ;парными согласными.

7.Рефлексия.

Наш урок подошел к концу.

-Какие задания вызвали трудности? Какие задания больше понравились? Кто справился со всеми заданиями? Над какими заданиями надо еще поработать?

8.Домашнее задание.

Из текстов сказок А.С.Пушкина выпишите понравившийся отрывок (8 строчек); найдите слова с изученными орфограммами ; выделить их графически. Дополнительное задание: найти в сказках устаревшие формы слов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал