7


  • Учителю
  • Конспект урока по Основам православной культуры Заповеди 4 класс

Конспект урока по Основам православной культуры Заповеди 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОПК 4 класс

Урок 11 Тема: «Заповеди»



Учитель высшей категории: Пороло Т.А.



МБОУ лицей №5 г. Каменск-Шахтинский

Общая цель: воспитание нравственных принципов на основе понимания значения заповедей.

Задачи:

  • Обучающая: познакомиться с понятием "заповеди"; привести к пониманию того, что заповеди - это проявление любви и заботы о людях, лежат в основании жизни.

  • Развивающая: учить устанавливать взаимосвязь между православной культурой и поведением людей, вести проблемный диалог с детьми.

Воспитывающая: на примере заповедей показать правильное отношение к человеку, создать представление о заповедях как нравственном внутреннем критерии поведения.

Оборудование: Учебник, презентация " "Заповеди Божьи". доска, компьютер, мультимедийный проектор,



Дидактическое обеспечение: Толковый словарь Ожегова, раздаточный материал (таблицы, карточки с заповедями, с пословицами), короткометражный фильм «Что это? Воробей»



Планируемые результаты:

Личностные: воспитание человечности и чувства любви и уважения к людям.

Предметные: знание, понимание слов «заповеди», заветы, священные слова.

Метапредметные: умение работать в группах в роли лидера и простого участника группы;

умение осушествлять самоконтроль и контроль результатов работы партнёра.

Овладение логическими действиями анализа и синтеза.



I.Организационный момент.

Учитель:

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и веселым хмурый человек. (М. Пляцковский)

Ребята! Давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем «Я желаю тебе...» (Ребята говорят пожелания друг другу.)

2. Актуализация знаний.

Учитель: Многие из вас, ребята, пожелали друг другу любви, добра. А вспомните, пожалуйста, что такое добро? (Ответы учеников.)

Учитель: В христианском понимании добро - это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям, радует Бога. А что указывает нам на наши грехи, ошибки? (Совесть).

Не все различают, что хорошо, а что плохо. Многие ученые в истории человечества пытались сформулировать правила, которые люди должны выполнять. А для чего ( для того, чтобы в обществе был порядок.)



Мы граждане России и живём мы с вами по определённым правилам, по законам РФ

Будут ли эти законы действовать в других странах?

А есть ли законы, которые распространяются на всех людей, независимо от того в какой стране они живут? Эти законы не могут отменить не президенты, не короли, не парламент. Эти "правила" давным-давно человечеству даны. Где? (В Библии).

- Да, действительно, в качестве библейских заповедей.

3. Определение цели урока - постановка основополагающего вопроса.

- Какая тема нашего урока? ( заповеди).

-На какие вопросы вы хотели бы сегодня услышать ответы? (Что такое заповеди. Откуда появились эти заповеди у людей. Кто их дал людям? Сколько всего заповедей? ) Вопросы фиксируются на доске.



4. Словарная работа.

(Работа учащихся с «Толковым словарем русского языка» С.И.Ожегова).

Заповедь - религиозно-нравственное предписание (Распоряжение, приказ) . Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого-чего-н.



5. Изучение нового материала.

Учитель: Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей с еврейским народом шли по пустыне. Остановились они у горы Синай. Густое облако покрывало вершину горы Синай, сверкали молнии, гремел гром. Моисей взошел на гору и предстал перед Богом. И пробыл там Моисей сорок дней, и дал ему Господь написанные на скрижалях (каменных плитках) 10 заповедей. Когда сходил Моисей, две скрижали были у него в руках. Сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его.10 заповедей размещены на двух скрижалях, потому что в них содержатся два вида любви: любовь к Богу и любовь к ближнему. Первые четыре заповеди говорят об отношениях человека с Богом. Первые четыре заповеди говорят об отношениях человека с Богом.

Остальные касаются отношений людей между собой. Сегодня пять пять заповедей мы рассмотрим более подробно.



6. Исследовательская работа с текстом.

-Заповеди Библии ведут людей по дороге добра, поэтому они имеют огромное значение для людей и отражаются в произведениях писателей, в народном творчестве.



7. Этап реализации построенного проекта.

Работа в группах.

(Обсуждение прочитанных рассказов в группах, выявление главной темы произведений и нравственных смыслов).

-Давайте обратимся к художественной литературе и возьмём произведения Л.Н.Толстого.

Прочитайте текст и постарайтесь сформулировать заповедь.



1 группа

ЛГУН

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда, мальчик солгал. Так сделал он и два и три раза, случилось - и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает,- не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.

Заповедь: Не лги (слайд)

2 группа

РАБОТНИЦЫ И ПЕТУХ

Хозяйка по ночам будила работниц и, как запоют петухи, сажала за дело. Работницам тяжело показалось, и они вздумали убить петуха, чтобы не будил хозяйки. Убили, им стало хуже: хозяйка боялась проспать и еще раньше стала поднимать работниц.

Заповедь: Не убий (слайд)

3 группа

СОБАКА И ЕЁ ТЕНЬ

Собака шла по дощечке через речку, а в зубах несла мясо. Увидала она себя в воде и подумала, что та другая собака ещё больший кусок мясо несет, позавидовала она - бросила свое мясо и кинулась отнимать у той собаки: того мяса вовсе не было, а свое волною унесло.

И осталась собака ни с чем.

Заповедь: Не завидуй (слайд)

4 группа

МУЖИК И ОГУРЦЫ

Пошел раз мужик к огороднику огурцы воровать. Подполз он к огурцам и думает: «Вот дай унесу мешок огурцов, продам: на эти деньги курочку куплю. Нанесет мне курица яиц, выведет много цыплят. Выкормлю я цыплят, продам, куплю свинку; напоросит мне свинка поросят. Продам поросят, куплю кобылку; ожеребит мне кобылка жеребят. Выкормлю жеребят, продам; куплю дом и заведу огород. Заведу огород, насажу огурцов, воровать не дам, караул буду крепкий держать. Найму караульщиков, посажу на огурцы, а сам так-то пойду сторонкой да крикну: «Эй вы, караульте крепче!» Мужик так задумался, что и забыл совсем, что он на чужом огороде, и закричал во всю глотку. Караульщики услыхали, выскочили, избили мужика.

Заповедь: Не укради (слайд)

Общий просмотр

Учитель: Хочу познакомить вас с ещё одной заповедью

Просмотр и обсуждение краткометражного фильма «Что это? Воробей»

Заповедь: Почитай отца своего и мать свою

Работа с учебником. Соотнесение сформулированных заповедей с заповедями из Библии.

-Прочитайте материал учебника на странице 40. Как звучать эти заповеди в Библии? (Ученики читают).

-Ребята, давайте посмотрим. Что означает слово «почитай».

(Уважать кого-л., что-л., относиться с почтением к кому-л., чему-л.)

Один человек подошел к Иисусу Христу и спросил: что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Спаситель ответил ему: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди (Мф. 19, 16-17). Здесь мы видим, какое значение Бог придает исполнению этих заповедей. Их задача - указать человеку безопасный путь в духовно-нравственной жизни.

Групповая работа.

Заполните таблицу по образцу:



Заповедь

От чего предостерегает заповедь

Как советует поступить любящее сердце

«Почитай отца твоего

и мать твою»



от неуважения к родителям и вообще к старшим

слушаться родителей, уважать и беречь их; ухаживать за ними в старости

«Не убий»















прежде чем взять вещь, спросить разрешение у хозяина; всегда возвращать чужое; довольствоваться тем, что у тебя есть









от всякой неправды, обмана, перекладывания своей вины на другого человека













не хвастаться, делиться с другими людьми; уметь радоваться чужой радостью











8 .Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Заповеди отражаются не только в классической литературе, но и в устном народном творчестве. Пословицы очень часто являются словесной иллюстрацией христианского понимания жизни.

Работа в паре:ЗАДАНИЕ №2: «Прочитай пословицу и определи, какую заповедь она отражает. Запиши заповедь»

«Насилие и убийство - яд для души.»



«Без спроса взял, да не сказал - так украл.»



«Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать.»



«Кто не врет, тот спокойно живет.



«Злой плачет от зависти, а добрый от радости»







Индивидуальная работа:



РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ТЕМА: ЗАПОВЕДИ

Почему заповеди ещё называют Законом Моисеевым?

  • потому что Заповеди были даны Богом через Моисея как закон, требующий строгого исполнения;

  • потому что Заповеди придумал Моисей и назвал их законом;

  • потому что только для Моисея Заповеди являлись Законом.

Заповеди даны человеку для того, чтобы

  • жизнь человека стала сложнее, потому что соблюдение правил всегда сложно;

  • жизнь человека стала материально стабильной. Человек соблюдает заповеди - Бог должен обеспечить человека всем необходимым для его жизни;

  • жизнь человека стала лучше, потому что, соблюдая правила, человек становится ближе к Богу и делается более нравственным

Заповеди - это нравственный закон, который был дан Богом для

  • иудеев, потому что именно к ним обращался Бог в древности;

  • всех людей, потому что нравственные правила должны быть важными для любого человека, живущего на земле;

  • грешников, потому что им надо было объяснить неправильность их поступков.

Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом Заповеди?

  • Нет, потому что они были нужны в древности, когда народ был необразованным; сейчас все люди грамотные, поэтому эти законы им не нужны.

  • Да, потому что нравственные законы важны для любого времени.

  • Да, потому что соблюдение заповедей даёт тебе право считать себя избранным из людей, потому что ты лучше.

Заповеди существуют для того, чтобы у людей было ясное основание по которому можно различать ______ и ________. Заповеди записаны в ____________, которая говорит о том, что они даны людям от ________ .



10. Рефлексия.

- Над чем заставил задуматься этот урок?

- Какие выводы вы для себя сделали?

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

мне надо…



Вывод: Действительно, заповеди помогают людям выстраивать отношения между собой и вести правильный образ жизни, делать выбор между добром и злом. Заповеди о любви к ближнему показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим навредить другим людям и самим себе. В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Эти заповеди регулируют отношения между людьми и связаны с верой в Бога. Если все мы будем соблюдать их, тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога с человеком!

Учитель: Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего занятия (конверты с домашним заданием).

1.Нарисовать рисунок по теме "Дорогою добра".

2.Написать сочинение - рассуждение по теме "Дорогою добра".

3.Нарисовать цветик - семицветик, вырезать, написать в центре - дорога добра, а на лепестках - какие могут быть пути дороги.

Учитель: Спасибо всем за урок. Пусть же все хорошее, что есть в каждом из вас, только развивается и разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души. Нужно совершать добрые дела и так по крупицам собирать доброту в своем сердце.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал