- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему'Согласный звук [ж] ' (1 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему'Согласный звук [ж] ' (1 класс)
Литературное чтение 1 класс
ТЕМА: Твёрдый согласный звук [ж], обозначение его буквами Ж ж.
Общая цель урока: знакомство с новой буквой и особенностью звука
Дидактические задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с буквой согласного звука [ж], с особенностью звука, с орфограммой «жи»,формировать умение выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов;
Развивающая: развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения,
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать.
Сценарий урока
-
Организационный момент.
У: Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок.
Юля: Наш веселый дружный класс
Рад приветствовать всех вас!
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели!
Психологический настрой.
- Создадим хорошее дружелюбное настроение.
- Ребята, посмотрите в окошко на солнышко. Протяните к нему руки и попросите тепла. А теперь повернитесь к друг другу и передайте солнечное тепло соседу по парте.
Кому - то сказки надоели,
А кто - то сказками пленен.
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нами сказок.
-
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, сегодня в гости к нам на урок пришла сказка. Сейчас вы выполните задание и только после этого узнаете какая.
1.Вспоминаем стихотворения на изученные буквы, чистоговорки и скороговорки.
2.Самостоятельная работа. (КАРТОЧКИ)
- Обвести в кружок те буквы, с которых начинаются названия предметов.
3. Угадай, кто кричал.
Наглядность:
…У…У…У (корова) …ЯУ…ЯУ…ЯУ (кошка)
…ВА…ВА…ВА (лягушка) ГА…ГА…ГА… (собака)
…О…О…О (курица) …РЮ…РЮ…РЮ (поросенок)
4. Чистописание.
LрLуLкLаLвLиLчLкLа (слоги)
Д: Рукавичка
У: Правильно! Вы часто слушали, видели по телевизору эту сказку, а сегодня на уроке вы можете стать её героями. Я напомню вам начало сказки. Слушайте внимательно.
-
Тема урока.
-
У: Шёл дед лесом, а за ним бежала собака. Шёл дед, шёл да обронил рукавичку.
- Ребята, давайте поможем героям этой сказки занять свои места в рукавичке.
- Для этого отгадайте загадку, узнаете тему нашего сегодняшнего урока:
Чёрен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (Жук)
Д: Жук
У: Молодцы! А какой первый звук в слове жук?
Д: Звук [ж]
У: Приготовили карточки, делаем звуковую схему слова жук:
-
Сколько в этом слове слогов? (1)
-
Охарактеризуйте каждый звук.
-
Какой первый звук?
-
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Д: Звук [ж]. Буквы Ж ж.
У: Правильно, сегодня на уроке мы поможем ЖИВОТНЫМ занять места в рукавичке и научимся читать слова с буквой Ж.
- Как жужжит шмель? (ж-ж-ж-ж)
2. - Сказка, по которой мы сегодня работаем, называется «Рукавичка»
- А как ещё можно назвать рукавичку? (ВАРЕЖКА)
У: Разделите слово варежка на слоги: ВА - РЕ - ЖКА
- Сколько слогов?
- Поставьте ударение.
- Какой слог ударный?
Д: В слове варежка ударный слог первый ВА.
У: В каком слоге есть буква ж ?
Д: В третьем слоге.
- А для того, чтобы узнать кто заселится в рукавичку, отгадайте загадку:
Под полом скребусь,
А кошки боюсь. (МЫШКА)
Д: Мышка.
У: Правильно! Это мышка - поскребушка. Для того, чтобы она попала в рукавичку, вы должны выполнить задания. Поможем мышке?
3.Работа с чистоговоркой и скороговоркой.
а) же - же - же дождь прошёл уже
жи - жи - жи здесь живут ежи
жа - жа - жа есть иголки у ежа
жу - жу - жу молоко дадим ежу
б) У ежа ежата, у ужа ужата.
- Рассказать скороговорку, как - будто
- самый радостный день;
- кто - то обидел;
- очень злой;
- тайна.
в) назвать слова со звуком [ж].
У: - Молодцы, ребята, справились с заданием мышки. А теперь отгадайте следующего героя:
Скачет зверюшка,
Не рот, а ловушка.
Попадет в ловушку,
И комар, и мушка (ЛЯГУШКА)
Д: Лягушка.
У: Верно, лягушка - попрыгушка, но чтобы она попала в рукавичку, нам тоже нужно выполнить задание. Поможем?
Физкультминутка
На лужайке, на ромашке.
Жук летал в цветной рубашке.
Жу - жу - жу, жу- жу -жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко - низко наклоняюсь.
1.Знакомство с буквой
-Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]?
- На что похожа буква Ж?
- Многие поэты заметили сходство буквы Ж,
с жуком, со снежинкой и сочинили такие стихи.
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук.
- А теперь, вы сами попробуйте составить эту букву из счетных палочек…. Сколько счетных палочек вам для этого понадобилось? (Молодцы!)-
2. Работа с картинкой. Слого-звуковой анализ слова жук(учебник, с. 24)
- Выделите первый звук из слова жук, выполните слого-звуковой анализ этого слова с использованием схемы к этому слову.
( сколько слогов в слове жук? Почему? Какой первый звук? Ж
- какой это звук (гласный или согласный)?
- Может, кто-то из вас уже догадался, почему этот звук особенный?
-Тогда давайте будем решать эту проблему.
Если это согласный звук, что еще вы должны о нем рассказать?
Как узнать, какой он, звонкий или глухой?
Как узнать, бывает ли он твердым или мягким?
А сейчас послушаем результаты исследований.
- Какие проблемы возникли при исследовании нового звука?
В чем особенность звука [ж]?
- Придумайте слова с новым звуком.
- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко?
. 3. Чтение слогов с буквой «Ж, ж».
- Прочитайте слоги.
- Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.
- Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?
Работа с парными согласными.
.Чтение слов с доски
- какие гласные буквы стоят после ж?
-А каких букв вы не увидели? - буквы и,о,е,а,у,ю. выходят гласные
- нет букв ы,
- Хотите знать, почему?
- По очереди на Дне рождения танцевали гласные буквы с именинницей. Подошла очередь буквы Ы, приготовилась она, но вдруг другая буква - И опередила ее.
Переставьте 4 спички так, чтобы на отрезке АВ образовалось 2 буквы Ж.
-
Закрепление и осмысление знаний учащихся.
У: А теперь слушайте следующую загадку:
Маленький, беленький.
По лесу прыг, прыг,
По снежку тык - тык. (ЗАЯЦ)
Д: Зайчик.
У: Правильно, это зайчик - побегайчик. Зайчик просит вас выполнить задание:
1.Чтение слогов разной структуры: хором, цепочкой, парами, индивидуально.
- с доски
- из учебника
У: А кто следующим поселился в рукавичку, узнаете, если отгадаете загадку:
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке кур посчитать. (ЛИСИЦА)
Д: Лисичка
У: Правильно, это лисичка - сестричка. Она просит вас выполнить задание.
2. Работа в тетради. Печатание.
ЗАИР: Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу (показывает)
Страничка в тетради
Ж Ж Ж ……….
ЖУ ЖУ ЖУ …………….
ЖАСМИН ЖАСМИН ЖАСМИН ……
У: Молодцы.
- Отгадайте, кто следующий заселился в рукавичку?
В лесу зимой холодной
Ходит злой, голодный,
Зубами щёлк.
Это серый… (ВОЛК)
Д: Волк.
У: Правильно! Это волчок - серый бочок. Волчок приготовил вам вот такое задание:
а) Чтение текста, опираясь на картинку . Словарная работа: луг, жмурки. Почему эти слова написаны с заглавной буквы? (имена)
Физкультминутка
Я нашла себе жука
На большой ромашке
Не хочу держать в руках
Пусть сидит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью,
Улетел зеленый жук
Улетел на крыльях.
б) Придумать слова, которые бы начинались с буквы Ж
Ж _ _
Ж _ _ _
Ж _ _ _ _
Ж _ _ _ _ _
У: А теперь слушайте следующую загадку:
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно желуди искал,
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан
Очень грозен был… (КАБАН)
Д: Кабан
У: Верно. Это кабан - клыкан. Он вас просит прочитать и правильно (Работа по слоговым таблицам)
У: Молодцы…
- Ребята, давайте отгадаем, кто же последний пришел в рукавичку:
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под влажный вой
Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ)
Д: Медведь
У: Правильно. Это медведюшка - батюшка. Выполните его задания.
а) Чтение стихотворения «Зимняя радость»
словарная работа: Припорошена - чуть присыпана снегом
Околица - окраина, место за деревней, городом
Работа над текстом:
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Морозная ли была погода? Докажите.
- Куда приглашает автор? Для чего?
б) Работа по карточкам.
Написать под каждым предметом букву, с которой начинается его название. Прочитай полученные слова.
У: Молодцы, ребятки, справились с заданием. В рукавичке семеро стало. Да так тесно, что рукавичка разорвалась. Высыпались звери да врассыпную по лесу.
Обобщение усвоенного материала. Рефлексия
- С какой буквой познакомились?
- Что вы можете сказать о звуке этой буквы?
- А какой секрет узнали?
- Довольны ли вы своей работой?
- Я тоже довольна вами.
- Что было трудно?
Что было интересно?
Будем еще много работать, чтобы правильно читать и писать слова с сочетанием Жи, чтобы вы все справлялись с этим заданием.
Учащиеся совместно с учителем обобщают итоги работы, оценивают свою деятельность.
- Разукрась того пушистика, настроение которого похоже на твоё.