- Учителю
- Имя существительное. Подготовка к сочинению.
Имя существительное. Подготовка к сочинению.
Тема: «Имя существительное. Подготовка к сочинению»
УМК: «Школа России»
оссии»
Р
Тип урока: урок развития речи.
Цели урока:
-
сформировать способность опознавать имена существительные в речи;
-
развивать умение использовать широкие возможности слов этой части речи;
-
сформировать представление об имени существительном как о части речи.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные: высказывать предложения на основе наблюдений, формулировать тему, проблему урока, соотносить цели и результаты своей деятельности, определять успешность своей работы.
Познавательные: искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других.
Оборудование: картина А.А.Пластова «Первый снег», литературные произведения известных авторов, презентация.
Литература:
-
Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Т.Г.Рамзаева - М.: Просвещение, 2014г.
-
Русский язык в задачах и играх. / Н.Н.Соловьева
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: психологический настрой учащихся, обеспечение нормальной обстановки на уроке.
-
Всем нам хочется учиться,
Что б работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всем старательны!
-Нас ждут интересные и увлекательные дела. От вашей активности и внимательности будет зависеть, какой у нас получится урок.
Ученики проверяют свои рабочие места.
II Чистописание. Актуализация знаний.
Цель этапа: формирование графических навыков, орфографической зоркости, учить находить основу предложения.
аоеия аоеия аоеия
Что за звездочки скв..зные на п..льто и на пл..атке?
Все скв…зные - выр…зные, а возьмешь - в…да в руке. (снежинка)
-
С чем сравнивают снежинку? Какие они? Какие буквы вставили в слова - докажите.
-
Какие орфограммы в слове «снежинки»?
Самоопределение (Л).
Целеполагание (П).
Планирование учебного сотрудничества (К).
III Проблемное объяснение нового знания.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысление и первичное закрепление учащимися новой темы.
-
Подготовка к восприятию картины.
-А кто из вас видел первый снег? Какие чувства вы при этом испытывали?
2. Формулирование темы и цели урока.
Работа по картине.
- Мы сегодня познакомимся с картиной Аркадия Александровича Пластова «Первый снег».
- Он был замечательным пейзажистом.
- А кого называют пейзажистом?
- Кто догадался, какая будет тема урока?
3.Работа по теме.
- Какой день изобразил художник?
- Что интересного подметили в картине?
4. Сопоставление личных наблюдений детей и описание снега в литературных произведениях.
- А вот отрывок из стихотворения И.А.Бунина «Первый снег».
…Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
- Как И.А.Бунин говорит о том, что снег идет?
- Как это выражение можно объяснить? Подберите к нему синонимы.
5.Отрывок из рассказа К.Г.Паустовского.
-Зима! Прекрасное время года, которое привлекает своей таинственностью. О ней слагают песни, пишут стихи и музыку.
-Послушайте, как о первом снеге сказал К.Г.Паустовский.
«Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали снежинки. Зима начала хозяйничать над землей».
-Что сказано про день, про небо?
5. Беседа по содержанию картины.
- Какое время года изобразил художник?
- Какое время суток изображено? Почему?
- Нравится ли ребятам первый снег?
- Какое настроение вызывает у вас картина?
Выполняют задание, отвечают на вопросы.
Рассматриваем картину и отвечаем на вопросы, составляем полные предложения.
Слушают учителя.
- «Снегом понесло».
-Полетел, укрывал землю, порошил, ложился.
Слушают заранее подготовленного ученика.
-Начало зимы.
- . Утром дети очень торопились. Они почти раздетые выбежали на крыльцо.
- Ребята подняли головы к небу и смотрят на хлопья снега.
- Мы тоже радуемся первому снегу.
Поиск и выделение информации, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П).
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет различных мнений (К).
IV. ФИЗМИНУТКА
Носом вдох, а выдох ртом
Дышим глубже, а потом -
Марш на месте не спеша,
Как погода хороша.
Не боимся мы пороши
Ловим снег - хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам,
Хватит снега вам и нам.
V. Первичное закрепление.
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести коррекцию.
-
Речевая подготовка к сочинению. Работа с орфографическими словарями.
Составление предложений по карточкам с опорными словами: снег падал, большие хлопья, укрыл землю, береза, дети, ворона, щекотал лицо.
-
Грамматическое задание: определение падежей имен существительных.
-
Проверка.
Составляют предложения по опорным словам под музыку П.И.Чайковского «Декабрь».
Взаимопроверка
Подписывают падежи над именами существительными.
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование. (П).
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формирование и аргументация своего мнения (К).
Контроль, коррекция, оценка (Р).
Оценивание усеваемого содержания (Л).
VI. Итоги урока (рефлексия деятельности).
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Какова тема урока? Какую задачу ставили?
-Удалось ее решить?
- Чему научил вас сегодняшний урок?
-Оцените свою работу - выберите смайлик своего настроения.
Дают ответы на вопросы.
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р).
Выражение своих мыслей полно и точно (К).
Следование в поведении этическим требованиям (Л).
VII. Домашнее задание: написать сочинение о зиме.