7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Речь устная и письменная' (УМК Планета знаний) 1 класс

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Речь устная и письменная' (УМК Планета знаний) 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Речь устная и письменная»(Т. М. Андриянова, В. А Илюхина., 1 класс)Цели урока:Образовательные:1)      Организовать учебно-поисковую деятельность по добыванию знаний  об отличительных особенностях устной и письменной речи.2)      Формирование у учащихся умений:- 
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Речь устная и письменная»

(Т. М. Андриянова, В. А Илюхина., 1 класс)

Цели урока:

Образовательные:

  1. Организовать учебно-поисковую деятельность по добыванию знаний об отличительных особенностях устной и письменной речи.

  2. Формирование у учащихся умений:- понимать значение слов, смысловую нагрузку форм слов, конструкций, интонации.


Развивающие:

- Развитие личности школьника на основе становления у него умения учиться, обеспечиваемого УУД:

  • Личностные УД:

  1. Самоопределения на этапе решения учебной проблемы (при определении цели работы, которую будут выполнять - Цель: Выяснить, чем отличается устная речь от письменной)

  2. Смыслообразования на этапе постановки учебной задачи (при установке связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)

  3. Действия нравственно-этического оценивания на этапе словарно-орфографической работе - составление характеристики ученика

  • Регулятивные УД

  1. Развитие УД целеполагания на этапе постановки учебной проблемы (при соотнесении того, что уже известно, а каких знаний еще не хватает для решения учебной задачи)

  2. Развитие УД прогнозирования на этапе постановки учебной задачи (при предвосхищении того результата, которого они должны достигнуть при решении учебной задачи)

  3. Развитие самоконтроля на этапах чистописания (при выборе наиболее аккуратной и правильно написанной буквы), овладения способом действия (при выполнении упражнений, сравнивая свой способ действия с памяткой)

  4. Действие рефлексивной оценки на этапах постановки учебной задачи (при осознании того, что известно, и что он еще не знают), овладения способом действия (при выполнении упражнений, отличая, какие объекты могут отличить, а какие нет), подведения итогов (при рефлексивной оценке)

  • Познавательные УД


  1. Развитие учебно-познавательных УД: Развитие учебно-информационного действия на этапе формулировки определения или правила в учебнике (при работе с определением и текстами в учебнике). Развитие знаково-символических действий на этапе постановки учебной задачи (при моделировании учебной задачи)

  2. Развитие логического мышления при отработке логических операций:

- анализа

- синтеза (при формулировке выводов)

- сравнения

- классификации

11)Развитие коммуникативных УД (при формулировке развернутых ответов, работе в группах)

Воспитательные:

  1. Воспитание наблюдательности (при работе с демонстрационным материалом)

  2. Воспитание толерантности

  3. Воспитание познавательного интереса к уроку русского языка.

  4. Воспитание культуры общения.

  5. Воспитание способности понимать друг друга


План урока.

  1. Организация класса.

- Приветствие

- Проверка готовности

- Позитивный настрой на урок

  1. Чистописание

- Выявление буквы, которую будем прописывать

- Предъявление ошибочного образца написания буквы

- Анализ неправильно написанной буквы

- Восстановление структуры и правильного написания буквы

- Предъявление правильно написанной буквы

- Написание буквы в тетрадях

- Выявление наиболее аккуратно и правильно написанной буквы

  1. Словарно-орфографическая работа:

- закрепление ранее изученных слов

- введение нового словарного слова

  • Предъявление нового словарного слова

  • Прочтение слова

  • Толкование лексического значения

  • Орфографическая проработка слова:

  • Прочтение слова

  • Постановка ударения в слове

  • Находим безударный гласный звук

  • Делаем попытку проверить это слово через однокоренные слова

  • Вывод о том, что это слово словарное и его написание надо запомнить

  1. Проверка домашнего задания

- проверка знания теоретического материала в форме фронтального опроса, индивидуально-письменного.

- проверка письменного домашнего упражнения

  1. Введение нового материала

- Создание положительной мотивации путем актуализации речевого опыта учащихся.

  • Организация учебно-поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний.

  • Модель решения:

- Выделение существенного признака: служит для образования новых слов.

- Выделение существенного признака: стоит перед корнем

- Синтез выделенных признаков

  1. Работа над формулировкой определения и правила в учебнике.

  2. Составление памятки.

  3. Выполнение упражнений для закрепления изученного материала

  4. Рефлексивная оценка урока

  5. Домашнее задание детям.

Ход урока

  1. Организация класса.

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. Для того чтобы настроиться на урок, мы оценим настроение, с которым вы сегодня приступаете к работе. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегоднящний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Я вижу, что на столах у вас уже лежит все необходимое для урока. Начнем урок.

  1. Чистописание.

Учитель: А сейчас проведем минутку чистописания.Запишите строчные буквы И и Ш, оставляя одинаковое расстояние между буквами

Учитель: Ребята, наблюдая за тем, как вы пишите слова, я обнаружила, что некоторые из вас вот так пишут буквы «и, ша» (Демонстрирую ошибочное написание).

- Посмотрите внимательно на эти буквы и скажите, правильно ли они написаны? (Нет)

-Объясните, почему вы так считаете?.

Давайте вспомним, как нужно правильно писать эти буквы («Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, выполняю «качалочку», поднимаюсь по крючковой линии до середины строки, пишу «секрет», по «секрету» опускаюсь вниз, выполняю «качалочку» и поднимаюсь по крючковой до середины строки».). Молодцы, а теперь посмотрите на написание этих букв вот здесь (Демонстрирую правильное написание) Правильно написано? (Да). Почему?. Спишите эти буквы (учащиеся списывают буквы). Подчеркните ту букву, которая на ваш взгляд, получилась у вас наиболее аккуратной и правильной по сравнению с образцом.

-Прочитайте по слогам слово хороший.

-Запишите третий слог этого слова.

-Определите, какие элементы нужно написать, чтобы получились строчные письменные буквы. Напишите эти элементы.

- Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

3. Словарно-орфографическая работа.

- Введение нового слова:

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся со словарным словом. И для того, чтобы узнать какое это слово, вам надо расшифровать ключ - подсказку.(4,1,8,6,18,1)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

а

б

в

г

д

е

ж

з

и

к

л

м

н

о

п

р

с

т

Что это?

Ученики: Газета

Учитель: Правильно(Вывешиваю иллюстрацию газеты, а внизу надпись «газета». По каким признакам узнали?

Учитель: Скажите, какое значение имеет слово газета?

Учитель: Вы все говорите правильно, а вот, какое толкование имеет слово лопата в словаре Ожегова: « Газета - Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.» А теперь давайте вместе проговорим: «газета», на какой слог падает ударение?

Ученики: на второй.

Учитель: Правильно, проговорим еще раз, выделяя второй слог: «газЕта». Давайте с вами найдем в этом слове «ошибкоопасное место», т.е. ту букву, которая обозначает безударный гласный звук,

Ученики: Буква «а» в 1 слогее

Учитель: А какой звук мы слышим?

Ученики: Звук «а»

Учитель: Давайте подберем такие слова, которые позволят нам проверить эту орфограмму. Какие слова вы можете назвать?

Ученики: газетный,газетчик.

Учитель: Доказали ли вы с помощью этих слов, что в слове «газета» в первом слоге действительно должна писаться буква «а»?

Ученики: Нет

Учитель: Какой вывод вы можете сделать?

Ученики: Газета-это непроверяемое (словарное) слово, его написание нужно запомнить.

Вывешиваю на доску: гАзета(слайд)

Учитель: Пропишите целую строчку это слово в своих тетрадях. (Дети пишут) Теперь снова вспомним те слова, которыми мы хотели проверить слово лопата, напишем их: я на доске, а вы в своих тетрадях, при этом будем их проговаривать все вместе (Проговариваем и записываем слова). Выделим ударение: газЕта, газЕтка, газЕтчик. Подчеркните в этих словах непроверяемую гласную.

Учитель: Составьте предложение со словом «газета».

Ученики: Мы прочитали интересную газету.

Учитель: Молодцы, запишите в тетрадь понравившееся вам предложение. Маша, какое предложение ты будешь писать, продиктуй. А ты Саша? Продиктуй, пожалуйста. (Выборочно прошу продиктовать несколько предложений разным детям, остальные записывает либо свое предложения, либо одно из тех, которое им продиктовали)

5. Введение нового материала

  • Актуализация речевого опыта

Учитель: А сейчас мы приступим к изучению новой темы. Перед этим я хочу у вас спросить.

Как вы думаете, что помогает человеку общаться?

Ученики: слова,жесты, мимика

Учитель: Ребята, посмотрите на рисунки и скажите, в каких ситуациях человек использует устную речь?(этимолог. словарь)

Ученики: ответы

Учитель: какие правила общения друг с другом вы хорошо знаете и соблюдаете? Как на ваш взгляд надо слушать говоряшего?

Ученики: не мешать посторонними разговорами, не отвлекаться, не перебивать.

Учитель: А в каких письменную?

Ученики: ответы

Учитель: приведите свои примеры использования устной и письменной речи.

Ученики:

Учитель: Для чего человеку нужна речь?

  • Организация учебно- поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний

На доске:

- А я уже могу писать!
А я могу писать!
Могу тетрадку показать
И даже полистать! (В.Орлов)

Учитель: Прочитайте про себя четверостишье. С какой интонацией герой произносит слова?

Учитель: С помощью каких знаков препинания в конце предложения автор этих строк выразил чувства ученика?

Учитель: Прочитайте эти строки, передавая интонацией, жестами и мимикой чувства героя.

Учитель: Итак, при общении восприятие устной речи усиливается, благодаря интонации, мимике и жестам говорящего.

Учитель: А какие графические обозначения интонации использовал автор при написании этих строк?

Ученики: Восклицательный знак.

Учитель: Давайте сделаем вывод .Для чего же все таки человеку нужна устная и письменная речь?

Ученики: Для того чтобы общаться между собой.

6. Работа над формулировкой определения и правила в учебнике.

Учитель: Вот мы с вами сделали вывод о том, для чего нужна людям письменная и устная речь.ю. Теперь давайте обратимся к нашему учебнику и узнаем, совпали ли наши выводы с выводами в учебнике. Откройте учебник на странице 4, найдите сведения по языку. Нашли? Прочитайте сначала про себя. (Дети читают). Теперь прочтем вслух, Маша, прочитай, пожалуйста. (Маша читает)

Учитель:наши сведения совпали? Запомните!

Физкультминутка

У. Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь!
Все в зайчишек превратитесь!
Веселее в пляс пускайтесь,
Все танцуйте, не стесняйтесь!
Вправо, влево повернись,
То присядь, то поднимись!
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг.
И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно -
Нам еще работать нужно.

7. Выполнение упражнений для закрепления изученного материала.

Учитель: на слайде иллюстрации: телефон, магнитофон, микрофон, книга, газета

Выпишите названия тех предметов, с помощью которых люди передают и сохраняют письменную речь.

Что общего в названии остальных предметов?


8.Рефлексивная оценка урока.


Учитель: Какую тему мы сегодня изучали? Какую цель мы преследовали? Достигли ли вы ее? Что вам было известно? Что нового узнали? Что больше всего запомнилось? Что показалось трудным? Понравился ли вам сегодняшний урок?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал