7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Деление с остатком на 10, 100, 1000

Конспект урока по математике на тему Деление с остатком на 10, 100, 1000

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 16. 02. 16

Предмет: Математика

Класс: 4 А

Учитель: Годунова Любовь Николаевна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: Деление с остатком на 10, 100, 1000.

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000

Задачи:

Образовательные: учить выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000;

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственность за результаты своего учебного труда.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Научиться самостоятельно выполнять деление с остатком на 10, 100.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Моро М.И., Бантова М.А.., компьютер, презентация.

Ход урока:Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете пословицу?

Математика - гимнастика ума.

-Математика заставляет человека думать, искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, тренирует память, формирует многие учебные навыки и умения.



Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.



2. Актуализация знаний.

Устный счёт.

-Вычислите цепочки примеров.



-Вычислите: 32:5=

-Как называется это деление?

-Как можно по-другому записать?







-Назовите числа при делении с остатком

-Сравните выражения:

32:5 32:10

-Чем похожи?

-Чем отличаются?

-Разделите 32:10 так, как делили на 5.

-Какого вида деление мы будем изучать?



Вычисляют цепочки примеров. Отвечают по одному.630: 70=9

9•30=270

270-89=181

181+29=210

210:3=70

70+30=100

320:80=4

780:30=26

4900:700=7

810:90=9

600:15=40

280:70=4

1200:200=6





Вычисляют: 32:5=6 (ост. 2)

-Деление с остатком.



Называют:

-Делимое, делитель, частное, остаток

Сравнивают выражения

Отвечают на вопросы





Делят: 32:10=3 (ост. 2)

-Деление с остатком.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Посмотрите на выражения.68:10

400:100

3456:1000

340:10

827:100

7000:1000







-На какие две группы их можно разделить, если найти значение выражений?

-Две группы: примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком на 10, 100, 1000

-Мы разделили на две группы:340:10

400:100

68:10

827:100

3456:1000







-Вспомните, как мы делим на 10 и на 100.





-Найдите значения выражений первого столбика устно.

-А сейчас рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 68 разделить на 10 без остатка?

-Сколько единиц можно без остатка разделить на 10?

-Выполните деление этого числа на 10.

-Как узнать, сколько единиц остаётся в остатке?

-Чтобы разделить число на 10, нужно закрыть одну цифру, получим частное, то, что закрыли - остаток.

-Объясните решение во втором случае.

- Объясните решение в третьем случае.

-Сделайте вывод, как разделить число на 10, 100, 1000 с остатком.







- Чему научились?



Физкультминутка:









Отвечают на вопрос. Предполагают, на какие группы можно разделить.













- Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один нуль. Чтобы разделить на 100, достаточно убрать два нуля.

- 34, 4, 7.



- Нет, без остатка не делится.





- 60 единиц.

60:10=6 (ост. 8)



-800:100=8 (ост. 27)

-3456:1000=3 (ост. 456)

Делают вывод. Чтобы разделить число на 10, нужно закрыть одну цифру, получим частное, то, что закрыли - остаток. На 100 - 2 цифры, получим частное, то, что закрыли остаток. На 1000 - закрыть 3 цифры, получим частное, то, что закрыли - остаток.

-Научились выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.

Выполняют физические упражнения.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз от написанного; запишите число, классная работа.

-Сейчас мы решим № 88 (2 строка)88.

69:10

238:10

691:100

7825:100

78:10

238:100

691:10

7825:1000

















Записывают число, классная работа.



Вычисляют, объясняют:

-78:10 - без остатка не делится. Разделим 70 на 10. Получим 7. Это частное, а остаток 8.

- 238:100 - без остатка не делится. Разделим 200 на 100. Получим 2. Это частное, а остаток 38.

-691:10 - без остатка не делится. Разделим 690 на 10. Получим 69. Это частное, а остаток 1.

-7825:1000 - без остатка не делится. Разделим 7000 на 1000. Получим 7. Это частное, а остаток 825.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполните самостоятельно № 88 (1 строка) в тетради.









-Теперь проверим, правильно ли вы выполнили деление.

-Поднимите руку, кто нашёл ошибку.



Выполняют решение в тетради самостоятельно.

69:10=6 (ост. 9)

238:10=23 (ост. 8)

691:100=6 (ост. 90)

7825:100=78 (ост. 25)

Проверяют выполнение решения.

Поднимают руку те, кто нашли ошибки.



6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Решим задачу № 89.

-Прочитайте задачу.







-Какое расстояние прошла легковая машина?

-За какое время?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Как можно найти скорость?



-А 6 не делится на 5. Кто догадался, что нужно сделать?

-В каких единицах теперь будет измеряться скорость?

-Как мы узнаем расстояние, пройденное за 40 минут?

-Запишите решение задачи с пояснением.

-Переведите найденное расстояние в км.

Оценивает работу ученика у доски.





-Решим устно задачи.

1) В бидоне было 36 л молока. Доярка наполнила 10 трёхлитровых банок. Сколько литров молока осталось в бидоне?

2) В спортивную школу привезли 126 мячей. Их запаковали в 12 коробок по 10 мячей в каждой. Сколько мячей осталось?

-Выполним № 93.с

10

20

30

40

60

70

840:с

















-Нам известны уменьшаемое и делитель. Нужно найти частное. Как найти частное?



Читают задачу.

№ 89. Двигаясь с одинаковой скоростью, легковая машина прошла 6 км за 5 мин. Какое расстояние она пройдёт с той же скоростью за 40 мин? (Вырази 6 км в метрах)

-6 км.

-5 мин.

-Нет, нам не известна скорость машины.

-Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.

-Нужно 6 км перевести в метры: 6 км=6000 м.

-Скорость будет измеряться в метрах в минуту.

-Нужно скорость умножить на время.

Решают задачу, один ученик решает у доски.

1) 6000:5=1200(м/мин.) -скорость машины

2)1200•40=48000(м)=48 км - расстояние, пройденное за 40 мин.

Ответ: 48 км.

Решают задачи устно.

1) 36-3•10=6 (л).





2) 126-10•12=6 (м.).





Вычисляют устно:





-Чтобы найти частное, надо делимое разделить на делитель.

840:10=84; 840:20=42; 840:30=28; 840:40=21; 840:60=14; 840:70=12.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организует рефлексию учебной деятельности.





-Чему научились?

-Как разделить число на 10, 100,1000 с остатком?

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: правило с. 27; № 91, 92, 94.

-Урок окончен.

Участвуют в рефлексии.

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.

-Делить с остатком на 10, 100,1000



Записывают домашнее задание.







Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал