- Учителю
- Технологичекая карта урока Деление слов на слоги
Технологичекая карта урока Деление слов на слоги
Открытый урок по русскому языку
по теме «Деление на слоги»
2 класс
Цель урока: уточнить представление учащихся о слогах, как частях слова, на которые оно делится при произношении, развивать умение делить слова на слоги.
1.Организационный этап.
(Мультимедийный слайд)
-Герои какой сказки к нам пришли на урок?(Это девочка Римма и дядюшка Ау из сказки «Дядюшка Ау»
- Кто автор? (Финский писатель Ханну Мяхеля)
-С этим произведением мы знакомились на уроках чтения. Дайте характеристику этим героям. ( Римма- обычная девочка, любит читать по слогам. Дядюшка Ау- немного леший, немного домовой, считает своим долгом пугать людей, но добрый и наивный, из-за этого попадает в смешные ситуации.)
-Эти герои нам будут помогать в течение урока.
2.Воспроизведение и коррекция знаний , навыков и умений учащихся.Чистописание. Сообщение цели урока..
Учитель показывает два варианта написания элементов гласных букв.
-Так написала Римма. А так дядюшка Ау. Кто написал элементы правильно? В чём ошибся дядюшка Ау? (Он неправильно написал соединения, не соблюдал одинаковую толщину букв.)
-Элементы каких букв нам встретились?
Дети записывают элементы в тетрадь.
-Какие звуки обозначают эти буквы? (Эти буквы обозначают гласные звуки)
-Что можно сказать о гласных звуках? (При произношении гласных звуков воздух не встречает преграды. Гласные бывают ударные и безударные. Гласные являются слогообразующими.)
-Прочитайте загадку.
Слайд: Я всё знаю, всех учу, но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться, надо грамоте учиться.
-Напишите отгадку.(Книга)
-Сегодня у нас на уроке герои книги. Как вы думаете сколько живут дети?
-Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, как сегодня. Ребята подготовили краткие сообщения об истории книг.
Выходят 3 ученика.
Появляется слайд с изображением летописца.
1 ученик: В старину люди очень ценили книги. Книги стоили очень дорого, потому что переписывались вручную.
Появляется слайд с изображением печатного станка.
2 ученик: Более 400 лет назад в России Иван Фёдоров и его помощники выпустили первые печатные книги.
Появляется слайд с изображением современной детской книги..
3 ученик: Сейчас в нашей стране книги печатаются очень быстро. Каждую секунду у нас появляется 45 книг, из них 10-12 для детей.
-Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде, чем попасть к вам. Как нужно обращаться с ней?
-Произнесите слово «книга» отрывисто медленно.
-На сколько частей разделилось это слово? Как называются эти части?
Итак, слоги- это части слова, на которые оно делится при произношении.
Сегодня мы с вами будем учиться делить слова на слоги.
3.Первичное закрепление. Работа со словарными словами.
-Сколько гласных звуков в каждом слоге?
-Как можно подсчитать количество слогов в слове? (произнести слово медленно и отрывисто; посчитать гласные)
-Для чего нужно уметь делить слова на слоги? ( Чтобы правильно переносить слова)
-Открываем нашу книгу.
На доске изображена открытая книга. На ней размещены карточки со слогами: тет-, по-, -да-, радь, -су-, -жур-, де-, -ный,ка-, -даш, - ран-.
-Что это? (Слоги)
-Почему вы считаете, что это слоги? (Одна гласная и несколько согласных; не имеют лексического значения)
-Что мы можем составить из слогов? (Слова)
-Соберите слова из частей.
Дети, вызванные к доске, собирают слова из карточек.
-Что общего у этих слов? (Это словарные слова)
Запись с комментированием.
-Дядюшка Ау тоже собирал слова. У него получилось: РАДЬТЕТ. (слайд)
-Правильно? Почему радьтет - это не слово?(не имеет лексического значения)
Итак, мы можем собирать слова из слогов, но нам важнее научиться делить слова на слоги, чтобы впоследствии научиться правильно переносить слова.
-Разделите слова на слоги.
На слайде: Радуга, машина, лесник, буквари, огород, дорога.
1 ученик выполняет у доски.
-Дядюшка Ау делил слово «дождь». (Слайд) Правильно?(Нет, это слово нельзя разделить на слоги. Оно состоит из одного слога, так как в нём один гласный звук.)
Появляется новый слайд: «ДОЖДЬ - 1 СЛОГ»
Запишите .
-Это наиболее часто встречающаяся ошибка у детей. Такие слова не переносятся.
-Приведите примеры слов, состоящих из одного слога. Запишите.
-Итак, сколько гласных может быть в слоге?
-Как определить, сколько в слове слогов?
-Читаем вывод на стр. 52.Отвечаем на вопрос Почемучки.
На слайде: Апельсин, ива, орден, паук, наука, этаж, индюк, осина.
4.Применение и добывание знаний и умений в новой ситуации.
-Выпишите слова, в которых есть слог, состоящий из 1 гласного звука.
1 ученик работает у доски.
-На следующих уроках мы познакомимся с правилами переноса таких слов. А пока посмотрим, как дядюшка Ау разделил на слоги своё имя. (Слайд) Правильно? (Да) Какие правила вспомнил дядюшка?
-Прочитаем вывод на стр.54.
4.Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
-А теперь поработаем самостоятельно. Выполните упражнение107.
-Поменяйтесь тетрадями. Проверьте выполнение упражнения соседом. Если есть ошибки, исправьте зелёной ручкой.
-Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы.
Слайд, разделённый на две части. На нём выполненное упражнение 107 Риммой и дядюшкой Ау без ошибок.
-Посмотрим, как выполнили самостоятельную работу наши герои. Допустил ли кто-то из них ошибку? Как вы думаете, почему? (Запомнили правила)
5.Рефлексия..
-Помогите восстановить запись:
Появляется слайд с текстом: СЛОГИ - ЭТО …. СЛОВА, НА КОТОРЫЕ ОНИ ДЕЛЯТСЯ ПРИ …. .
При правильном ответе слайды меняются на новые, с полной фразой.
В СЛОВЕ СТОЛЬКО ….., СКОЛЬКО ……. ЗВУКОВ.
СЛОГ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ :
ИЗ 1 …….;
ИЗ 1 ….. И 1 …….. ;
ИЗ 1 …… И НЕСКОЛЬКИХ ……. .
Отметки за урок. Домашнее задание.