7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по литературному чтению Путешествие в страну Читалия

Внеклассное мероприятие по литературному чтению Путешествие в страну Читалия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В архиве выложена разработка внеклассного мероприятия по литературному чтению "Путешествие в страну Читалия" и презентация к доске Mimio. Презентация выполнена в программе Mimio Studio 11. Цель занятия - формировать и развивать интерес к чтению книг. Мероприятие состоит из нескол
предварительный просмотр материала









Тема: Путешествие в страну Читалию







Цель:

формировать и развивать интерес к чтению книг;

развивать умение находить правильные ответы; учить работать в коллективе, сообща принимать решения, проявлять личную инициативу, высказывать свое мнение аргументированно.



Оборудование: презентация, выполненая в программе Mimio Studio, отрывки из текстов произведений.























































Ход занятия:



Содержание



1 слайд

Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в стране Читалии. В ней вас ждут много интересных конкурсов.

Итак, в добрый путь!

2 слайд

Первый конкурс «Разминка»

Вам будут даны вопросы, ваша задача дать как можно больше правильных ответов .(Отвечать нужно по цепочке Если не знаете ответа, говорите «дальше»)



1.Где спрятался седьмой козленок? (в печке)

2.Какого цвета волосы у Мальвины? (голубые)

3. Кто написал сказку «Колобок»? (народ)

4. Герой сказки, который жил на крыше? (Карлсон)

5.Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино»? (Артемон)

6.Подарок пятачка ослику Иа? (шарик зелёный)

7. Из чего фея сделала карету для Золушки? (из тыквы)

8. Сестрица Иванушки? (Алёнушка)

9.Что в сказках всегда наказывается ? (зло)

10 В какой сказке девочка идет зимой в лес за цветами? (12 месяцев)

11.Что купила Муха-Цокотуха? (самовар)

12.Профессия старика, который поймал золотую рыбку? (рыбак)

13. Где нашел хвостик Иа? (сова)

14.Какое лекарство любил Карлсон? (варенье)

15. Кто тянул репку перед Жучкой? (внучка)

16.Кого поймал Емеля? (щуку)

17.Птица, которая спасла Дюймовочку? (ласточка)

18.Кем в итоге оказался гадкий утенок? (лебедем)

19.Чем угощала лиса журавля? (окрошкой)

20.Кто съел Красную Шапочку? (волк)

21. Кто говорил: «Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша)



Второй конкурс «Поэзия»



- Мы посвятим эту страничку в стране Читалии той области, с которой человек знакомится с малых лет. Это поэзия. Еще маленькими мы слышим стихи. Став старше, сами учим стихи наизусть. Цель поэзии - дарить людям приобщение к искусству. Спасибо поэзии, что она не дает уснуть всему хорошему, что есть в человеке.

- Первую строку стихотворения прочитаю я, а вы продолжите (выразительное чтение)



1. Наша Таня громко плачет….

2.Идет бычок качается…

3. Зайку бросила хозяйка…

4. Уронили мишку на пол…





Третий конкурс «Фоторобот».



- А знаете ли вы ребята, что такое детектив ??????

Это вид литературы, в котором сыщики находят героя по самым незначительным деталям его внешности или характера.

- У каждого уважающего себя сыщика есть специальная картотека, куда он заносит сведения об интересующих его людях. Есть такая картотека и у меня. Вы должны узнать литературного героя по моему описанию.



  1. Медведь. Любит мёд. Голова набита опилками. Не лишён литературных способностей (Винни Пух)

  2. Кукла. Место работы- кукольный театр. Отличительная черта характера - воспитанность. Особая примета волосы голубого цвета. (Мальвина)

  3. Кот. Место жительства - деревня Простоквашино. (Матроскин).

  4. Этот герой очень необычный: любит выпрашивать сладкое, готов за это даже перебирать волосы на голове гостей, является грозой всех собак зашедших во двор. За капризы и шалости его стараются передать из одной семьи в другую (обезьянка Яшка из Б Житкова «Про обезьянку»



Физкультминутка «Обезьянки»

видеоклип



Четвертый конкурс «Бюро находок».

В комнату находок поступило много разных вещей.

Вам нужно вспомнить, в каких произведениях упоминаются следующие предметы:



Мышонок («Мышонок Пик» Виталий Бианки)

Яйцо («Гадкий утёнок» Ганс Христиан Андерсен)

Рыба («Случай с Евсейкой» Максим Горький)

Кровать («Слон» Александр Иванович Куприн)

Собака («Ещё про Мльку» Василий Иванович Белов)

Бобёр («Листопадничек» Иван Сергеевич Соколов-Микитов)



Соедините линией предмет с произведением



Пятый конкурс «На знание текста» (Работа в парах)

- Сейчас я раздам небольшие отрывки из текстов. Прочитав, вы должны определить название и автора произведения.



1. «К счастью по дороге печка.

- Сударыня, печка, спрячь меня!

- Съешь моего пирожка ржаного.

Девочка поскорей пирожок в рот, а сама с братцем в печь». («Гуси - лебеди»)



2. «Раз ночью, когда она лежала ещё в колыбельке, через разбитое окно вскочила жаба, мокрая, безобразная! Она прыгнула прямо на стол, где спала под розовым лепестком».

(«Дюймовочка». Г.Х. Андерсен)



3. «Наконец затрещала скорлупа самого большого яйца. Пи-пи-пи и оттуда вывалился огромный некрасивый птенец. Утка оглядела его.

- Ужасно велик - сказала она. - И совсем не похож на остальных! Неужели это индюшонок?» («Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсен)





Шестой конкурс «Найди автора»



-В стране Читалии произошло ЧП -произведения потеряли своих авторов. Ваша задача - помочь книгам.



Николай Николаевич Носов «Телефон», «Федина задача»,

Михаил Михайлович Зощенко «Великие путешественники», «Золотые слова»,

Андрей Платонович Платонов «Цветок на земле», «Ещё мама»



Заключительный этап. Рефлексия.

-



Я благодарю всех вас за участие в путешествии и хочу закончить его словами:





Книжек в мире много разных,

Интересных и смешных,

Приглашаем вас ,ребята,

Прочитать побольше их.

Надеюсь, что после нашего путешествия вы будете читать еще больше различных книг. Удачи вам!

Просмотр клипа «Песня для читателей»





5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал