7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме Состав слова. Обобщение 3 класс

Конспект урока по русскому языку по теме Состав слова. Обобщение 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщение по теме «Состав слова»



Цели: обобщить умение образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов; проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание; формировать умение разбирать слова по составу. Развивать интерес к предмету русского языка.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.

II. Проверка домашнего задания.

- Ребята, вспомните, над какой темой мы работали на предыдущих уроках?

- Какое задание вы получили на дом?

- Сколько же слов вы придумали?

- Зачитывать все слова мы не будем. Давайте поиграем: я буду показывать вам схему слова, а вы называйте слова из домашней работы, подходящие к этой схеме.

1 - корень и приставка (поход, выход, заход…)

2 - приставка, корень, суффикс, окончание (выходной, выходка, заходили…)

3 - корень, суффикс, окончание ( ходили, ходить…)

Итог проверки: победители _________________________________. А кто у нас просто молодцы?

ІІІ. Постановка цели урока

- Урок у нас сегодня необычный, хотя бы потому, что на уроке присутствуют гости. К тому же я вас прошу самим сегодня определить тему урока. Для этого нужно разгадать кроссворд.





1. Учебное помещение для занятий.

2. Верхняя женская или мужская одежда.

3. Корм для лошади.

4. Защитник Отечества.

5. Лиственное дерево с белым стволом.

6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице





- Ребята, если вы внимательно посмотрите на слова, то найдете спрятавшееся слово, которое будет подсказкой для определения темы урока. (состав)

- Верно! Состав чего? (слова).

Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний в страну

Морфемика.

Эта страна интересна тем, что состоит из островов. Мы сегодня

посетим эти острова и пообщаемся с их жителями.

Вы готовы к этому?

На чем мы отправимся по океану? (на корабле)

Давайте запишем дату нашего путешествия. Тетрадь - это наш

бортовой журнал, туда будем делать все записи о путешествии.



IV. Работа по теме урока

1. В стране Морфемике живут части слова.

А разбор слова по составу называется морфемным разбором.

- Догадайтесь, какой первый островок?

С чего начнем, друзья, урок?

Нас приглашает окончание!

И у него для нас задание.

А что такое окончание?

(Ответы детей)

- А ну-ка, ребята, внимание! В каждом ли слове есть окончание?

(Рассказ детей о нулевом окончании.)

- Когда вы будете постарше, окончание расскажет вам все свои секреты. У него еще много тайн.

- Какую роль окончание выполняет в нашей речи?

- Жители острова «Окончание» задали вам задачу: выпишите из данных на доске слов слова с нулевым окончанием. Нам нужен капитан для страховки (вызванный ученик выполняет задание с обратной стороны доски)



Звонок, молодой, стенка, пароход, кино, капитан, морской, корабль.

САМОПРОВЕРКА

- У каких из данных слов корень совпадает с основой?

- Назовите сложное слово.

- Придумайте предложение с одним из слов. Разберите его по членам предложения (индивидуально у доски).

2. Закройте глаза. Представьте, что мы опять на нашем корабле, который плывет к следующему острову.

Жило-было слово ХОД

В слове выХОД, в слове вХОД,

В слове ХОДики стучало.

И в поХОДе вдаль шагало

- Кто догадался, к какому острову мы приближаемся?

- Что такое корень слова?

(Ответы детей)

- А вот и новая задачка от местных жителей. От данных слов образуйте однокоренные слова. (2 минуты!)

1 ряд: Сахар - (сахарок, сахарный, сахарница)

2 ряд: Хлеб - (хлебный, хлебница, хлебушек)

3 ряд: Соль - (соленый, посолить, пересолить.)

- Что такое однокоренные слова?

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

Запишем эти слова в тетрадь, определим, к какой части речи эти слова относятся.

( Работа в тетради. Фронтальный опрос. Комментированное письмо: цепочкой)

ФИЗМИНУТКА

3. А теперь глаза закрыли!

С вами дальше мы поплыли.

Прислушайтесь, что с палубы кричит матрос?

«Приплыли? Причаливаем! Выходите!»

- Как вы думаете, на каком острове мы оказались?

( Ответы детей)

Почему так решили?

Что такое приставка?

А вот и следующее задание от островитян.

Образуйте новые слова с приставками.

І вариант от слова ПРИПЛЫЛИ; ІІ вариант от слова ВЫХОДИТЕ (по 5 слов) Запишите их в тетрадь и выделите приставку. ( Работа в тетради)



- Какие слова получились?

ИГРА НА ВНИМАНИЕ (Индивидуальный опрос: один ученик читает, все следят, поднимают руку те, у кого такое слово есть. Отмечают его «галочкой», называют новые слова.)



Молодцы, и с этим заданием вы справились!



4. Продолжается наше путешествие.

Закрыли глаза.

Мы приближаемся к следующему острову.

Водичка тепленькая

Погодка чудесненькая.

А не сбились мы в пути?

Что за остров впереди?

Почему вы так решили?

А что такое суффикс?

(Ответы детей)

Давайте поиграем!

- Назовите детенышей: козы, утки, льва, гуся, слона, кошки.

( Козленок, утенок, львенок, гусенок, слоненок, котенок.)

- При помощи какой части слова образовались эти слова?

- Какой оттенок дал слову суффикс?

- А теперь выполним задание островитян: списать текст, заменив выделенные слова однокоренными, образованными с помощью суффиксов.

( Комментированное письмо. Разобрать выделенные слова по составу.)



- Ребята, жители последних островов спрашивают, для чего нужны суффиксы и приставки?

(Ответы детей)

Молодцы, справились и с этой задачей!

V. Итог урока

Вот мы и вернулись домой.

Мы повторили все, что знали о частях слова.

А сейчас, в завершении, сюрприз от пиратов. Они спрятали сокровища, а найдёт их тот, кто угадает 4 слова.Пригорок

Рыбка

дети

Краска

Преграда

Стальной

чёрный

Берёза

Подходил

грузовик

Капуста

Умницы

подняла

Горки, прекрасный, подберёзовик, капустница.

Как вы думаете, какой самый главный клад мы сегодня нашли?

VI. Домашнее задание

- Ребята, перед вами шарада.

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в тетрадке все встречаем

Вся же в дневнике я и в журнале (О-цен-ка)

- Придумать загадку или найти шараду, в которой по частям слова нужно угадать целое слово.













































Ш А Р А Д А





Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в тетрадке все встречаем

Вся же в дневнике я и в журнале.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал