7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему: Ураhа – символ истории (1 класс)

Конспект урока по технологии на тему: Ураhа – символ истории (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Конспект урока по технологии в 1 классе

на тему: Ураhа - символ истории

















Выполнила: Данилова Надежда Юрьевна, учительница начальных классов Арылахской средней общеобразовательной школы агротехнологического профиля им.Л.Попова Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия)

































Конспект урока по технологии в 1 классе

Тема: Ураhа - символ истории

Цель: формировать знания о материальной культуре народа саха, на примере ознакомления с традиционным жилищем саха, его составляющих; научить выполнению работы из конской гривы.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся представление об орнаменте, как украшении жилища, о способе его получения путём работы с конской гривой; обучение прессованию, раскрытие всех возможностей и свойств данного материала;

  • Развивать глазомер, моторику мышц руки; способность сравнивать и анализировать; формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к виду рукоделия, развитию самостоятельности;

  • Воспитывать трудолюбие, эстетические и патриотические качества личности; формировать у учащихся навыки культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов; расширять кругозор.

Наглядные пособия: слайдовая презентация «Ураhа - жилище саха», презентация «Алгоритм выполнения работы из конской гривы».

Оборудование и материалы: бросовый материал-конская грива, шаблоны юрт, иголка, нитка, ножницы, хозяйственное мыло, мягкий войлок.

Форма работы: коллективная, индивидуальная самостоятельная работа.

Методы: словесный, наглядный, практический.

План урока:

  • Организационный момент (1-2 минуты)

  • Сообщение темы урока, его целей и задач (4 минуты)

  • Актуализация опорных ЗУН (6-8 минут)

  • Объяснение нового материала (5 минут)

  • Практическая работа учащихся (25минут)

  • Подведение итогов (2 минуты)

  • Домашнее задание. (3-4 минуты)



Ход урока

1.Организационный момент.

Психологический настрой (чтение стихотворения).

В этот мир огромный - мир аласов, тайги,Рек неудержимых, гор - до звезд высоких,В мир сердец открытых, в мир любви и света, -Из тебя я вышел. И тебе за это Кланяюсь я низко, старенькая юрта.

Прослушивание песни «А5ам алааhа». - Скажите, ребята, чем мы сегодня будем заниматься? (изготавливать юрту)

- Посмотрите с каким материалом мы будем работать. (показ бросового материала).

2. Сообщение темы и цели урока.

- Но, прежде чем мы примемся за работу, я хочу вам рассказать, что такое юрта. Вместе мы раскроем всю красоту якутского орнамента. Узнаем историю появления орнамента и технологию его изготовления.

(показ презентации «Юрта - жилище саха»)

- Ребята, вы знаете, что издревле юрта являлась национальным жилищем саха.

3.Актуализация опорных ЗУН.

Просмотр слайдов параллельно с объяснением учителя.

Юрта - переносное жилище оленеводов, кочевников. Очень удобное и практичное жилье. Зимой в ней тепло, летом прохладно. Слово «юрта» - в смысле - жилище, пришло из русского языка. А в якутском оно имеет еще другое значение: «семья, родные люди».

Основным занятием жителей северного края являлось кочевое и полукочевое оленеводство, что предопределило тип кочевого жилища, которым является якутская юрта.

- С юртой была связана вся жизнь саха. Юрты были из оленьей шкуры, из бересты. В настоящее время ведется работа по проекту Мандар Уус «Мо5ол ураhа».

Самый распространенный вид якутской юрты - шестиканатная. Это значит, что юрта собирается из шести деревянных решеток.

Дверь с восточной стороны. Детали двери скрепляются друг с другом без гвоздей. Дверь юрты в основном делали из выделанной шкуры оленя, украшали орнаментами, всегда устанавливалась на открытом солнечном месте. Расположение масс-орон и разделение юрты на части имело строгий порядок. Посередине юрты отводилось место для очага.

- Вы обратили внимание, что дверь юрты украшена орнаментами.

«Орнамент» - самое распространенное композиционное построение, это многократное повторение изображения предметов. Встречается в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, графике. В орнаменте отражалось их художественное видение мира.

- Сейчас вы можете познакомиться с наиболее известными видами орнамента якутского народа. Якутские орнаменты подразделяют на три группы: симметричные, комбинированные, непарные узоры. Основным среди них является "Иэйэхсит". Иными словами, в быту широко использовался именно этот орнамент.

- Не все орнаменты использовались равно во всех предметах быта. Народные мастера умели находить достойную роль каждому орнаменту. К примеру, орнаменты, наносимые на головной убор, не использовались на верхней одежде, на брюках. Это объясняется следующим. На верхнюю одежду, национальные платья девочек наносились орнаменты в форме цветов-харысхал. На одежду мальчика наносились орнаменты в виде наконечника стрелы, орла. Нанесенные в давние времена на бересту, на дерево орнаменты со временем "перешли" на другие предметы быта. Благодаря знакам с определенным значением, можно узнать о значении какого-то понятия, т. е. орнаменты порождены определенной жизненной необходимостью. Искусство наложения орнамента является одним из направлений прикладного искусства. Его виды, названия зависят от предназначения и использования в быту. Имеется немало методов нанесения орнамента: вышивкой, стежками, валянием, подбором цветов клювообразных орнаментов, потайным швом, кружевным шитьем. Нет отрасли, где бы ни использовались такие методы, как плетение, вязание, строгание, шитье, черчение, крашение, инкрустация костью, серебрение, чеканка. Они широко применяются в быту, в производстве, в строительстве, в области культуры, в архитектурном искусстве и играют важную роль в развитии мирового искусства.

4. Работа по теме урока.

А) - Сегодня мы с вами будем продолжать учиться работать с бросовым материалом, конской гривой и выполним работу. Основой композиции будет являться юрта, украшенная различными орнаментами. Основные материалы, которые нам необходимы: конская грива, иголка с ниткой, хозяйственное мыло, бусинки, ножницы.

(показ презентации «Алгоритм выполнения работы из конской гривы)

Б) Самостоятельная работа учащихся, сопровождаемая объяснением учителя с использованием ИКТ.

Этапы работы:

  1. Работа начинается с создания эскиза: возьмем заранее приготовленный мягкий войлок, который получили методом сухого валяния.

  2. Создание панно: определяем размер панно, придаем войлоку форму ураhа.

  3. Изготавливаем детали по отдельности: подбираем по цвету конскую гриву, перебираем гриву, придаем в пучке форму шара разного диаметром 2-3 см, пришиваем шары к основе в виде якутского орнамента «Иэйэхсит», пришиваем бусинки-украшение и окончательная отделка изделий по эскизу.

  4. Сборка деталей по эскизу - окончательная отделка панно.

  5. Оформление рамки аппликацией из конского волоса.

  6. Выставка детских работ.

5. Оценивание.

- Вы сегодня все молодцы, потрудились на славу. Я желаю вам, чтобы вы научились уважать историю, обычаи и традиции своей страны.

Блиц-опрос:

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- У каждого народа есть свои обычаи и традиции, и где бы мы не жили, мы должны знать, соблюдать, и уважать традиции, и обычаи наших предков.

Игра на хомусе, исполнение импровизации «Тереебут алааспар».

6. Домашнее задание

- Вам нужно выполнить дома задание: из бросового материала способом «тыытыы» приготовить сухое валяние, основу панно для следующего урока.























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал