7


  • Учителю
  • Разработка урока Юмор в литературном произведении. Н.Носов Мишкина каша. 2-й класс

Разработка урока Юмор в литературном произведении. Н.Носов Мишкина каша. 2-й класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

08 апреля 2016 года

ТЕМА : Юмор в литературном произведении. Н.Носов "Мишкина каша". 2-й класс





Тип урока: систематизация знаний.

Место урока в системе уроков: 2-й урок.

Педагогические технологии: система развивающего обучения Л.В. Занкова; технология проблемно-диалогического обучения

Цель: формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста.

Задачи:

  1. Обучать умению давать характеристику героям.

  2. Создать условия для развития мышления, речи, творческих способностей детей;

  3. Создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;

  4. Создать условия для формирования УУД:

личностных:

  • формировать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, способность сопереживать человеку,

  • способствовать осознанию нравственных понятия и моральных норм, таких как поддержка, понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба;

  • формировать умению выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устно высказывать своё мнение по поводу героев и обсуждаемых проблем);

познавательных:

  • формулировать умение на первоначальном уровне анализировать художественный текст, структурировать знания при сопоставлении текстов; искать информацию, представлять найденную информацию;

коммуникативных:

  • принимать участие в коллективном выполнении заданий, в т.ч. творческих; участвовать в проектах, спектаклях;

  • выражать своё мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе;

  • проявлять самостоятельность в групповой работе;

регулятивных:

  • формировать умение менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;

  • принимать алгоритм выполнения учебной задачи;

  • ориентироваться в принятой системе учебных знаков;

  • участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

  • оценивать результаты работы, организовывать самопроверку.

Ход урока

Звучит музыка

I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.

А начнем мы наш урок с обычного вдоха, но вдохнем мы в себя не только глоток кислорода, но и красоту дня, тепло солнечных лучей, доброту людей.

Ребята, пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

Выключить музыку.

II. Актуализация опорных знаний.

Не всегда люди делятся своими знаниями, впечатлениями только с помощью слов.

слайд Я предлагаю вам смоделировать обложку к книге, в которой содержится произведение, прочитанное нами на предыдущем уроке.

- Что читатель должен обязательно увидеть на обложке? (Название книги, имя, фамилию автора, иллюстрацию, жанр произведения)

Приступая к выполнению задания, давайте вспомним правила работы в группах. (ответы детей)

слайд

  • Работай дружно по плану.

  • Умей выслушать другого.

  • Уважай мнение других.

  • Не согласен с мнением других - доказывай свою точку зрения

РАЗДАТЬ конверты

- Я предлагаю внимательно рассмотреть представленный каждой группе материал и выбрать только то, что необходимо для создания модели обложки Приступаем к работе. (самостоятельная работа)

- Ну, а теперь давайте посмотрим, что же у нас получилось.

(Анализ работ: всё ли учли при моделировании обложки, правильно ли указали автора, тот ли жанр выбрали, подходит ли иллюстрация, название произведения?)





слайд

- Замечательно. Постарались вы на славу. Ребята, посмотрите, ваши обложки не уступают обложкам, которые сделали профессиональные художники оформители.





- Пока вы трудились, я тоже создавала свою обложку.

слайд Посмотрите и оцените мою работу. Что-то не так? (Название указано не верно)





- Почему произведение так названо? (Кашу варил Мишка)



слайд

Внимание! Внимание!

Все мы в ожидании.

Нам сейчас дадут совет,

Как сварить вкусную кашу на обед!





- Кто первый поделится опытом приготовления каш? А в этой группе есть повара профессионалы? Выслушаем ещё один рецепт.

III. Проверка домашнего задания.

(Заслушиваются рецепты приготовления домашних каш)

На столе лежат продукты:

Масло, сахар, даже фрукты,

Соль, вода, конечно, манка,

Молоко налито в банке.

Достаем кастрюлю с полки.

Трудимся мы словно пчелки.

Мешаем воду с молоком,

Становится смесь кипятком.

Всыпаем манку тонкой струйкой.

Процесс оценен даже Муркой.

Добавим сахар, соль… Молчок.

Плиту отключим. Слышь - щелчок!

Кастрюлю плотно закрываем.

Конечно, масло добавляем.

Минут 15 кашу ждем.

Тут время быстро пробежало.

А блюдо нас очаровало.

Мы пробу быстро с него сняли.

За обе щёки ВСЁ умяли.









- Если бы Коля и Миша знали эти рецепты, то история, описанная Н.Носовым, произошла бы?

слайд (Дыхательная гимнастика. Варим кашу)

IV. Сообщение цели урока. Сегодня снова наш рассказ.

слайд

С тобою прочитаем.

Характеры друзей

Поближе мы узнаем.

V. Работа по теме урока.

1. Чтение I части рассказа цепочкой до слов: «Вся вышла».

- Кто герои этого рассказа? (Коля и его друг Мишка)

- Похожи ли характеры у мальчиков?





2. Работа по содержанию текста произведения.

- Давайте разберемся. Найдите и прочитайте все реплики Мишки.

Что можете о нем рассказать?

слайд

Как его характеризуют слова: «Чего там суметь!», «Чего там её варить!» (Он самоуверенный, т.е. слишком уверенный в себе человек.)

- А были основания для такой уверенности? Умел ли варить кашу? Найдите подтверждение, что он никогда кашу не варил? («Я видел, как мама варит»)

- Как вы думаете, видеть, как делают другие, и делать самому - это одно и то же?

- А почему же он тогда за всё берется? (Он легкомысленный, безответственный, не задумывается о последствиях.)

- Подведем итог.

слайд

2. (Запись на слайде):

Мишка:

  • самоуверенный;

  • легкомысленный;

  • безответственный;

  • не задумывается о последствиях.

- Может, он отрицательный герой? (Нет, потому что Коля и мама очень обрадовались, когда приехал Мишка.)

- Найдите в тексте слова, которое произносит Коля, уважительно отзываясь о Мишке.( «Ну, Мишка, ты специалист».)

- Что обозначает это слово? (.................)





3. Словарная работа

слайд

- Специалист - тот, кто обладает знаниями в какой-нибудь области науки и техники.

- Вы согласны, что Мишка на самом деле такой специалист? С какой интонацией вы бы произнесли это слово, чтобы оно соответствовало характеру Мишки? (С иронией) (Ирония - тонкая скрытая насмешка)

- Произнесите: «Ну, ты и специалист!» - в переносном значении.

- А почему же Коля уважает Мишку и скучает по нему? (С ним весело, интересно, он легко относится к возникшим трудностям, не унывает.)

- Как таких людей называют? (Оптимист -человек, воспринимающий события оптимистически, в позитивном свете)





VI. Физкультминутка.

А теперь давайте отдохнем. слайд





«Каша-малаша».

Каша-малаша, ты так хороша, (Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения (как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой)

Если добавить стакан молока. (Левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку)

Масло и сахар мы в кашу кладем (Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой - «сахар»)

И эту кашу деткам даем. (Дети подносят обе ладони ко рту)

Каша-малаша, ты так хороша, (Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу»)

Если добавить кувшин молока. (Двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю)

Масло и сахар мы в кашу кладем. (Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой - «сахар»)

И эту кашу взрослым даем. (Дети подносят обе ладони ко ртам взрослых, участвующих в игре)

Каша-малаша, ты так хороша, (Две руки сжаты в один кулак, выполнять перед собой широкие размашистые движения, помешивая «кашу»)

Если добавить ведро молока. (Двумя руками, как будто держащими ведро молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю

Масло и сахар мы в кашу кладем (Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой - «сахар»)

И эту кашу великанам даем. (Поднять обе руки вверх и показать «великана»)

Повторить упражнение левой рукой.





Продолжение работы по теме.

- Какой характер у другого мальчика? Давайте прочитаем Колины реплики. Каким вы его представляете?

Запись на доске: слайд

Коля:

  • осторожный;

  • сомневающийся;

  • разумный.

- Подтвердите - словами текста.

- Получается, что Коля - положительный герой? Вы согласны с этим?

- Как его характеризуют эти слова: «Мы все слушали, только я ничего не запомнил. Зачем, - думаю, - раз Мишка знает?» (Он с легкостью перекладывает решение трудных задач на плечи друга и легко подчиняется ему.)

- Похожи ли характеры мальчиков? (Характеры у них разные, поэтому они и дружат, друг друга дополняя.)

- А всегда ли герои бывают либо положительными, либо отрицательными?

(Не обязательно, это только в сказках так бывает. В рассказах герои - обычные люди со своими достоинствами и недостатками.)

- Вам нравятся эти друзья?

- Хотите оказаться на их месте? Это легко сделать.





4. Работа с иллюстрациями.

- Рассмотрите иллюстрации на слайде. К каждой иллюстрации подберите подходящий эпизод из произведения. Не забывайте, что вы работаете в группах. Распределите роли между собой и приготовьтесь прочитать текст вслух.





Итог урока.

- Что же вы узнали о мальчиках? (Что они друзья, и они разные по характеру.)

-А какой возраст детей?

- Примерно такие, как вы, а значит, они ваши ровесники.

-Кто из героев вам больше понравился?





5. Работа с пословицами.

Коля и Миша разные по характеру, но они похожи тем, что умеют дружить. Объясните значение пословиц. Какой смысл заложил в них народ или какую мудрость хотел донести до нас народ.

  • Дружба - великая сила.

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Без беды друга не узнаешь.

  • Дружба любит дело.

  • Скатерть со стола - и дружба сплыла.

  • Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

  • Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

  • За дружбу дружбой платят.

  • Две кошки в мешке дружбы не заведут.

  • Маленькая дружба лучше большой ссоры.

  • Друга на деньги не купишь. Друг - твоё зеркало.

  • Не в службу, а в дружбу.





Домашнее задание.

Обратите внимание: для домашней работы я вам предлагаю несколько вариантов заданий. Предоставляю вам возможность выбора. (Слайд с домашним заданием)

Ребята, к следующему уроку вам нужно:

Найти и подготовить чтение по ролям самых смешных эпизодов.

Найти интересные пословицы о дружбе.

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.





САМООЦЕНИВАНИЕ

- А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой на уроке, выберите зелёный цвет, если вы могли бы работать лучше - желтый цвет, если вам не удалось раскрыть себя - красный.

Пожалуйста, покажите свой выбор.

- Смотрите, какое разноцветье сегодня в классе! Я довольна вашей работой.

Молодцы. Спасибо за урок!























8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал