- Учителю
- Урок по математике для 3 класса система Занкова Окружность и круг
Урок по математике для 3 класса система Занкова Окружность и круг
Предмет: математика
Класс: 3д
Тема урока: Круг. Окружность.
УМК: «Система Л.В.Занкова»Цель урока:
Создание условий для формирования первоначальных представлений детей об окружности, круге
Задачи урока:
1) Образовательные: Сформировать первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и радиусе);
познакомить с новым чертежным инструментом - циркулем и правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом; содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3) воспитательные: повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в паре, уважать мнение товарищей.
Основные термины и понятия темы:
Круг, окружность, центр окружности, радиус, диаметр.
Личностные УУД:
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-формирование устойчивой положительной самооценки,
-формирование устойчивого учебно-познавательного интереса,
-установки на здоровый образ жизни.
Предметные результаты:
-сформировать первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и радиусе);
-познакомить с новым чертежным инструментом - циркулем и правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом; -содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной рефлексии;
-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
- установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Коммуникативные УУД:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
интегрированный (математика с элементами технического труда)
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: тетрадь, карандаш, линейка, циркуль, ножницы, цветная бумага
ТСО: мультимедийный проектор
Тип урока: интегрированный: изучение новых знаний, формирование новых умений, практическое применение знаний и умений.
Ход урока
-
Орг. момент.
Открываем тетрадь, записываем число (25 октября, классная работа)
-
Устный счёт
-
Математический диктант
Записываем ответы через клетку:
- Уменьшаемое - 90, вычитаемое-65. Найдите значение разности.
- На сколько 56 больше, чем 28?
- Во сколько раз 8 меньше 48?
- Увеличьте 9 в 4 раза
- Умножьте 9 на 6
- Делимое 48, делитель -6. Найдите значение частного.
- Возьмите 4 3 раза.
Поменяйтесь тетрадками, взаимопроверка.
(25, 28, 6, 36, 54, 8, 12)
Возьмите свои тетради. Делимся на группы (мальчики и девочки).
- Девочки: подчеркнуть числа, которые делятся на 4 без остатка.
Мальчики: Подчеркнуть числа, которые делятся на 6 без остатка.
- Назовите числа. (28,8,36,12) (6,36,12,54)
- Назовите все числа, которые делятся на 4 без остатка.(4,8,12,16,20,24,28,32,36,40)
- Назовите все числа, которые делятся на 6 без остатка (6,12,18,24,30,36,42,48,54,60)
- Назовите остатки, которые можно получить при делении на 4, на 6.
- Разделите любое число на 4 с остатком. Разделите любое натуральное число на 6 с остатком.
- Назовите среди записанных чисел - чётные, нечётные.
-
Изучение новых знаний
-На какие две группы можно разделить эти фигуры?
</ ( 1) овальные, круглые;
2) имеющие площадь и не имеющие площадь)
- Мы сегодня поговорим об этой группе фигур (оставляю круглые фигуры, овальные убираю)
- Какая фигура лишняя? Почему? (не имеющая площади)
- Как называются оставшиеся фигуры? (круги)
III. Изучение нового материала
С кругом вы знакомы с детства. Где мы можем встретить круг?
(Я видел циферблат в часах в форме круга.; А я катаюсь на велосипеде и ведь колеса тоже в форме круга и т. д.., пуговица)
Правильно, ребята.
Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показываю.) Посмотрите, вот резинка, которую можно вынуть из консервной крышки (показываю)
- Как она хорошо подходит. Может это родственница? Давайте подберём родственные слова. ( вокруг, кругом, круговой, кружок, кружить, окружность, окружать)
- Что объединяет все эти слова? (Корень круг)
- Какое из данных слов мы можем взять для определения данной фигуры? (окружность) (выставляю табличку). Границы любого круга - это окружность. Резинка, которую мы вынули из консервной крышки - это "окружность".
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность.
Она идет по краю круга
И называется …
А что такое круг!
КРУГ- это часть плоскости, ограниченная окружностью
- Попробуйте объяснить, чем отличается окружность от круга?
Окружность- это граница круга, а круг - это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью.
-Круг на чертеже закрашивают полностью, т.к. у него есть внутренняя область.
Кто попробует на доске начертить окружность?
(2 - 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная. )
- Может у меня получится?
- Как мы можем добиться идеально круглой формы?(нужен инструмент)
Кто из вас знает как называется инструмент?
(нажать)
Мой циркач, циркач лихой
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.
(Циркуль)
Циркуль (от латинского «циркулюс» -круг). (нажать)
Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент - история не сохранила для нас его имя, но легенды Древней Греции приписывают авторство Талосу, племяннику Дедала, первого «воздухоплавателя» древности . У Дедала в Афинах жил племянник по имени Талос, очень талантливый юноша. Когда Талосу исполнилось всего 12 лет, он придумал гончарный круг, с помощью которого люди стали изготовлять посуду. Скелет рыбы навел его на мысль сделать первую на свете пилу.
Дядя Талоса позавидовал его таланту и, улучив момент, столкнул юношу с городского вала. Но до этого Талос успел одарить людей еще одним изобретением. Он соединил с помощью шарнира два одинаковых по длине стержня - так получился циркуль.
Легенда легендой, а циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад.
Самый старый, дошедший до нас уже не из легенды, а из реальности, железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет.
Циркули бывают(нажать) ученические, для работы на доске, чертёжные, циркули по металлу (продемонстрировать), медицинские, для вырезания кругов на стекле и бревне. Сегодня мы учимся работать циркулем в тетради. А когда вы вырастите, кто-то из вас может стать инженером, строителем. И ему необходимо будет правильно пользоваться циркулем.
Сегодня мы научимся пользоваться циркулем, чтобы…
Практическая работа.(самостоятельная) (нажать)
Циркуль - чертёжный инструмент, с ним надо работать осторожно. Состоит он из(головки, ножки, иглы и грифеля). При работе с циркулем нужно соблюдать определённые правила: нельзя подносить иглой к лицу и передавать соседу «иглой вперёд. Острый конец всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
Возьмите циркуль, поставьте ножку с иголочкой на бумагу, а ножкой грифелем очертите круг. (нажать) Начертите окружность.
Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность - развести их или сдвинуть ближе?
- Ребята, начертите у себя в тетради 3 окружности разного размера.
(показываю круг)
- Можете поверить, что здесь тоже 3 окружности? (показываю обратной стороной круг)
- Как у меня получилось?
Если поставить остриё циркуля в центр и не менять его положения, а только раздвигать
ножку с грифелем.
- А что оставляет игла, когда мы чертим окружности?
(дырочку, точку)
- Что это будет относительно окружности? (центр)
Слово «центр» произошло от латинского слова «центриум» - палка с заостренным концом, которой погоняли быков; позднее оно стало означать заостренную ножку циркуля, а потом и точку, которую оставляет ножка циркуля на листе бумаги.
Отметьте на окружности точку А. (нажать)
Соедините точку А с центром окружности. Отрезок ОА -это радиус окружности.
Радиус окружности - отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.
Отметьте на этой же окружности точку В, соедините О и В. Отрезок ОВ- тоже радиус окружности. Какой можно сделать вывод? (ОА= ОВ)
Радиусы одной окружности равны.
Проведите еще несколько радиусов. На что это похоже? (нажать)
-Да, верно! Это колесо. Колесо - одно из великих изобретений, которое было сделано в IV тысячелетии до н.э. на Древнем Востоке.
Для чего же мы вспомнили про колесо? В древности термина радиус не было. Его ввел в XVII веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского радиус означает «спица колеса».
-
Закрепление. Работа по учебнику.
№155 - Рассмотрите чертёж. Назовите радиусы. Чем отличается отрезок РС от всех других отрезков на чертеже? (соединяет две точки окружности) Можно ли его назвать радиусом? (нет)
- Прочитайте, какие определения радиуса дали дети (пункт 2). Кто дал правильное определение? Объясни свой выбор. (Наташа)
- п.4 По чертежу назови линии, которые не являются радиусами.
- п.5 Начертите окружность. Проведи в ней красным цветом три радиуса, а синим цветом столько же отрезков, которые не будут радиусами.
№156
- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что нужно найти?
Нам нужно составить краткую запись задачи в виде таблицы. Давайте выберем слова для обозначения столбиков таблицы. О каких данных говориться в задаче? (о количестве рядов, о количестве деревьев в одном ряду) А что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?(сколько всего деревьев)
-
8*6 =48(д) всего слив
-
9*4=36(д) всего винеш
-
48-36=12(д)
Ответ: на 12 слив больше
V . Итог урока. Рефлексия.
На протяжение урока вы были активны и внимательны.
Справились ли мы с вами с поставленными задачами? (Да, справились.)
Что вы запомнили об окружности? (Я запомнила, что ее можно начертить с помощью циркуля. Им нужно пользоваться осторожно, аккуратно. А еще окружность - это граница круга.)
Чем круг отличается от окружности? (Мы сказали, что окружность - это граница круга. А круг - это площадь, ограничиваемая окружностью.)
А что вы запомнили о радиусе? (Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой-нибудь ее точкой. Радиусы равны.)
А теперь я предлагаю сделать аппликацию. На плакате вы видите циркового слона. А что общего между словами цирк и циркуль? (корень) В цирке арена круглая, а граница арены- окружность.
Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть цветная бумага, вы вырезаете и наклеиваете на плакат
красный круг, если все понял, настроение хорошее;
синий круг - я понял не все;
зеленый круг - я ничего не понял
Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.
VІІ. Домашнее задание.
№156 (3)