- Учителю
- Урок русского языка по теме: 'Глагол'
Урок русского языка по теме: 'Глагол'
Тема: Повторение по теме: «Глагол»
Цели: Закреплять знания о глаголе, умения находить глаголы в предложении, изменять глаголы по числам, временам.
Развивать умение правильно употреблять глаголы в речи;
Развивать орфографическую зоркость;
Воспитывать умение трудиться, интерес к русскому языку, любовь к природе.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Дети поворачиваются к гостям и говорят хором.
«Здравствуйте» - скажем руками. Пожимают друг другу руки.
«Здравствуйте» - скажем глазами. Смотрят друг на друга, кивают головой.
«Здравствуйте» - скажем ртом: Обращаются к гостям.
«Здравствуйте!»
Станет радостней кругом.
Упражнение на дыхание.
- Сегодня к нам на урок пришла гостья, отгадайте кто?
Королева ледяная
Мчится в ледяной карете,
И её сопровождает
Северный холодный ветер. (Зима.)
-Назовите признаки зимы?
Зима не случайно заглянула к нам, её время уходит, но не желает покидать она землю, вот и нам принесла она различные задания
2. Чистописание
Учитель:
Гимнастика для пальчиков.
-Чтобы не замерзнуть- сделаем массаж пальчиков.
Вспомним правила посадки при письме:
Хором:
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
-угадайте букву, которую будем сегодня писать:
Непарный согласнай, в словах: мишка, мячик- он мягкий
1 строка:М м
Кто букеты белых роз,
Ночью на стекло нанёс? (Мороз.)
- Первый вопрос зимы: отчего появляются узоры на окне?
-Поставьте ударение в слове, назовите безударную гласную. Какая еще орфограмма встретилась?
2 строка: мороз - написать 2 слова
Вставьте в предложение подходящие слова:
В мороз деревья (трещат), а звери (пищат).
Объясните пословицу. Запишите ее.
-Подчеркните орфограммы.
-Что общего у слов: ТРЕЩАТ, ПИЩАТ? (что делают? Обозначают действия предметов, являются глаголами.
-Подберите глаголы к слову деревья, звери..
-На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают?
2.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ, ЦЕЛИ УРОКА.
- Кто догадался, какова ТЕМА сегодняшнего урока? (Повторение о глаголе.)
-Какие цели мы поставим? ( Употребление глаголов в речи, находить и обозначать их в предложении, повторим то, что мы узнали о глаголе.)
3.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1.Зима предлагает нам совершить небольшое путешествие в зимний лес.
-Кого мы можем встретить в зимнем лесу?
(На доске иллюстрации зверей закрыты)
Задание: Угадай животное по описанию, не называя его.
Медведь, заяц, береза, ворона.
-Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Что общего у этих слов? (сущ, слов. Слова.)
-Какое слово лишнее, почему?(береза-сущ, неодуш.)
- Подберите к данным словам глаголы, запишите предложения..
Медведь спит.
Заяц прыгает.
Ворона каркает.
Береза растет.
Записывают предложения, подчеркивают существительное и глагол.
-В каком числе стоят глаголы? (ед.ч)
-Измените их так, чтобы они стали во мн. числе.
ВЫВОД: Глаголы изменяются по числам.
2.ФИЗМИНУТКА
Если я называю глагол в ед числе-приседают девочки, если во мн.числе-мальчики.
3.Гимнастика для глаз.
Представьте что вы на лыжах. (тренажер на доске).
4.Дыхательная гимнастика.-Вдруг подул сильный ветер . Покажите как дует ветер.
Вопрос зимы: как называется явление, когда дует сильный ветер, поднимая снег с земли? (буря, метель, вьюга)
-Найдите глаголы в стихотворении:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя.
(кроет, завоет, заплачет)-На какие вопросы отвечают слова, что они обозначают?
5.-Буря успокоилась, снежок тихо лег на землю…Выглянуло солнышко, но стало ли тепло? И снова загадка зимы: почему зимнее солнце не греет?
Зимнее солнышко дарит вам свои лучики, а на них задания:
- Как думаете, что нужно сделать? Составить из слов и записать предложения:
-Как записываются предложения?
1 вариант
Над, поднялось, солнце, землёй.
Снегири, по, прыгали, веткам, деревьев.
2 вариант.
В, спит, берлоге, медведь.
Снег, на, ложится, пушистый, землю.
-Взаимопроверка в парах. (Кто быстрее выполнит-запишет на доске )
-Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Вывод: Какой частью речи выражено подлежащее? Сказуемое?
5.Физминутка.
"Мы топаем…".
Мы топаем ногами - топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками - хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы быстро все садимся и быстро все встаём.
-Назовите глаголы
-К нам на урок заглянул еще гость, угадайте, кто он?
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
(Белка)
Она где-то спряталась, найдите её глазками.
В кого же белка бросила шишку? (На партах рисунки шишек)
Задание: На шишках слова:
искрится, падает, спал, шёл, будет таять, прилетит
-шишки поместите в 3 корзины:
1 корзина 2 корзина 3 корзина
Что делает? Что делал? Что будет делать? Что сделает?
-Что обозначают глаголы 1 группы? ( действие, которое происходит в настоящем времени)
-Что обозначают глаголы 2 группы? ( действие, которое происходило)
-Что обозначают глаголы 3 группы? ( действие, которое будет происходить)
- Измените по временам глагол: писать
Вывод: глаголы изменяются по временам.
-Все задания зимы вы выполнили. Придет время- зима закончится и ей на смену придет какое время года? (весна)
6.Работа по учебнику. Откройте учебники С.35.упр.53.
Прочитайте стихотворение о весне.
Какие признаки весны в стихотворении?
Как понимаете слово ГОМОНОМ?
Выпишите из стихотворения глаголы по образцу.
(Самопроверка с доски)
4.Домашнее задание.
Повторить правила о глаголе.
-
ИТОГ. Закончите предложения:
Глагол- это……
Глаголы отвечают на вопросы……….
Глаголы обозначают…………
Глаголы изменяются ………..
Глаголы изменяются ……….
Оценки.
-
Рефлексия.
На доске елочка.
(На партах 3 снежинки: белая, голубая, розовая)
-Кто считает, что на уроке все удалось, ошибок в заданиях не было-наклеит розовую снежинку.
- если были трудности, что-то не понятно- голубая снежинка
- кому было скучно, задания оказались непосильными-белая снежинка.