7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Части речи все важны!'

Урок русского языка по теме 'Части речи все важны!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: Обобщение полученных знаний.Цель урока: помочь обучающимся, понять назначение в речи слов для каждого грамматического класса, т.е. довести до сознания обучающихся мысль о том, что все части речи важны в языке, так как каждая часть речи выполняет свою работу. Обо
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме "Части речи все важны!" Галина Владимировна, учитель начальных классов


Тип урока: Обобщение полученных знаний.

Цель урока: помочь обучающимся, понять назначение в речи слов для каждого грамматического класса, т.е. довести до сознания обучающихся мысль о том, что все части речи важны в языке, так как каждая часть речи выполняет свою работу.

Задачи:

  • Образовательные: продолжить знакомить с признаками, по которым определяются части речи

  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к красоте родного края, видеть прекрасное окружающей действительности.

  • Развивающие: развивать речь, мышление; орфографическую зоркость; память.

Оборудование: запись на доске, проектор, компьютер, презентация ()

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие детей.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти

2. Оформление тетради.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

3. Введение в тему.

Распределите слова на группы слов.

Варежки, желать, ветер, желтый, красивый, корзина, лаять, урожай, прыгать, лимонный, жжет.

По каким признакам можно разделить данные слова.

Проверяем работы. А вы заметили какие это слова? (словарные)

В словарных словах нужно поставить ударение и подчеркнуть « опасные места».

К какой части речи относятся слова? (им.сущ, прил., глагол.).

4. Формулировка правила по рядам.

А что именно мы только что делали.

5. Постановка учебной задачи.

Слова, какой части речи самые нужные и самые важные. А вы как считаете? ( запишите свой ответ, но не говорите, что написали)

Если мы начали урок с такого вопроса, то о чём, по вашему мнению, мы будем сегодня говорить?

(О частях речи)

Тема: Части речи все нужны! Части речи все важны!

6. Знакомство с темой.

(Демонстрируется 3 предложения слайд презентации)

Стоял ясный денек! Желтые листья закружились в хороводе. Ребята любовались красотой листопада (с-с).

Вы обратили внимание, что около последнего слова стоит значок с-с, что он значит? Давайте разберем данное слово по составу.

- Решите орфографическую задачу;

- Определить части речи (есть ли трудности?);

- Прочитать весь текст.

7. Работа с текстом.

Скажите, а чем мы только что занимались? Как мы работали с текстом?

- решали орфографические задачи;

- правильно писали;

- определяли части речи.

8. Физ. минутка.

(На доске висят разные слова, из которых можно составить предложение)

Делу время, потехи час! (Части речи перепутались).

9. Данное предложение является крылатым выражением. Как вы его понимаете?

Давайте познакомимся с новым крылатым выражением.

10. Работа с учебником.

(Открываем учебник, находим крылатое выражение в упр. 145)

На воре шапка горит!

- Слышали когда-нибудь это выражение?

- Когда так говорят?


(Читаем историю выражения, Записываем в тетрадь).

- С чего состоит предложение? (из слов). Что обозначает каждое слово? (части речи)!

11. Обобщение.

Посмотрите, как много частей речи. Одно вы должны помнить, если какая-то часть речи исчезнет, то наш язык станет непонятным и некрасивым. Значит, как мы ответим на эти вопросы?

Вывод: Все части речи нужны! Все части речи важны!

12. Домашнее задание. (продолжаете работу с частями речи дома)

Дома вы выполните упражнение.146. (укажите части речи)

13. Выставление отметок.

Молодцы! Всем спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал