- Учителю
- Урок математики в 1 классе. 'Числа от 0 до 10. Закрепление'
Урок математики в 1 классе. 'Числа от 0 до 10. Закрепление'
Тема урока: «Закрепление изученного по теме «Числа 0 - 10»».
Цели :
Предметные
Закрепить:
- навыки счѐта в пределах 10; рассматривать связанные с составом натурального числа случаи
сложения и вычитания;
- умение сравнивать выражения; использовать общеупотребимые в математике знаки сравнения и арифметических действий сложения и вычитания;
- узнавать и называть изучаемые геометрические фигуры.
- умение составлять рассказы по рисункам и соответствующие выражения к ним, формулировать вопрос.
Личностные
- воспринимать одноклассников как членов своей команды;
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
- «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков,
- придумывать и формулировать на основе рисунков «математические рассказы с вопросом» (полные тексты простых задач);
Коммуникативные
- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- участвовать в обсуждениях, работая в группе.
Регулятивные
- выполнять работу в группе, помогая друг другу;
- участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе группы;
- оценивать свой вклад в работу группы.
Оборудование:
Карточки с заданиями, компьютер, проектор, презентация, экран, счётные палочки.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Паровозик нас всех ждёт.
В путешествие зовёт.
Сегодня мы с паровозиком из Ромашкина приглашаем вас в путешествие по стране Математика. (Слайд 2).
Наши парты превратились в вагончики, а вы в пассажиров. Прежде, чем занять свои места, надо решить пример. Ответ этого примера и будет номером вашего вагончика. А помогут мне «проводники». Они помогут мне проверить, правильно ли вы выбрали вагон. Сегодня проводниками будут…..(учитель называет имена детей).
(Дети получают карточки с примерами, решают пример и занимают свои места).
-
Вот все на своих местах. Но, чтобы паровозик поехал, вы должны выполнить задание: поставить знаки , , .
10 - 9 10 - 8
9 + 1 10 - 1
7 + 1 9 - 1
3 + 3 7 + 0
6 - 1 3 + 1
Проверяем (Слайд 3).
Все задание выполнили правильно. Молодцы!
Поехали! (Слайд 4).
-
Вот и первая станция «Догадкино». И здесь нас ждёт новое задание.
(Слайд 5).
?
Найдите закономерность и нарисуйте пропущенную фигуру.
Проверяем. Молодцы! (Слайд 6).
Поехали дальше! (Слайд 7).
Следующая станция «Конструкторская». (Слайд 8).
Возьмите счётные палочки и все вместе сложите фигуру, которую видите на слайде. (Слайд 9).
На что похожа эта фигура?
Переложите три палочки так, чтобы получилось четыре равных треугольника.
Паровозик уже ждёт нас. Отправляемся в путь. (Слайд 10).
Следующая станция «Задачкино». (Слайд 11).
Каждый вагончик получает рисунок. Составьте по этому рисунку задачу и запишите, как можно её решить.
(Слайд 12). (Слайд 13).
Проверяем (Дети каждой группы составляют рассказ по рисунку, формулируют вопрос и составляют соответствующее решение к нему).
Молодцы! Поехали дальше! (Слайд 14).
Следующая станция «Решалкино». (Слайд 15).
На этой станции для каждого вагончика приготовлено своё задание.
-
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (Слайд 16).
-
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищёй отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (Слайд 17).
-
Я, Серёга, Коля, Ванда -
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (Слайд 18).
-
У стены стоят кадушки,
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (Слайд 19).
-
Двое шустрых поросят
Так замёрзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им? (Слайд 20).
-
Как - то ночью под кусточком
Грибы выросли опять.
Два грибочка, три грибочка.
Сколько будет?
Ровно…. (Слайд 21).
-
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько их всех прилетело? (Слайд 22).
Молодцы! В путь! (Слайд 23).
А сейчас мы прибыли на станцию «Загадкино» (Слайд 24).
И здесь каждый «вагончик» должен разгадать загадку.
-
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
(треугольник) (Слайд 25).
-
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ...
(точек) (Слайд 26).
-
Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...
(луч) (Слайд 27).
-
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ...
(прямая) (Слайд 28).
-
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
(квадрат) (Слайд 29).
-
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(круг) (Слайд 30).
-
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ...
(ромбы) (Слайд 31).
И здесь со всеми заданиями справились! Молодцы!
А паровозик нас уже ждёт. Поехали! (Слайд 32).
А вот и станция. Прочитайте, как она называется?
Станция «Конец урока». И мы приехали в свой класс. Давайте подведём итог нашему путешествию. Кому путешествие понравилось, и кто хорошо поработал, поднимите зелёный «светофорик». А, если в путешествии вы что-то не поняли, вам было неинтересно, поднимите «красный светофорик».
А теперь посовещайтесь в своих «вагончиках» и «проводник» скажет, кто в вагончике работал лучше всех (не обязательно это один человек, возможно вы все работали хорошо).
Молодцы, ребята!
Урок окончен.
6